Пикабушники, помогите обезопасить себя при аренде жилья! Поднимите в топ, комменты для минусов внутри!

Привет, пикабу! Помоги мне разобраться с тонкостями аренды жилья.

Думаю, многим арендующим, да и владельцам квартир/комнат тоже будет полезно почитать комментарии к этому посту!


В общем, суть вопроса: как мне обезопасить себя, подписывая договор аренды?

Что именно я хочу указать в договоре:

- Все необходимые и согласованные улучшения в квартире, делаются в счет арендной платы.

Например: Изначально ванна установлена так, что при купании вода просачивается сквозь изоляцию между самой ванной и стеной ванной комнаты, создавая при этом вечное озеро с плесенью под ванной. Я вызываю частного сантехника, он диагностирует проблему, ремонтирует все. выкатывает счет за диагностику и ремонт в 2к. Я по согласованию с хозяином квартиры оплачиваю этот счет и на его сумму уменьшаю арендную плату в текущем месяце. Или покупаю по согласованию мебель/бытовую технику (стол, шкаф, микроволновку), которая оплачивается по той же схеме.


Логичным было с моей стороны предположить, что при переезде я не буду забирать с собой мебель и бытовую технику, а соответственно, покупать ее нужно такую, чтобы прослужила долго (средний ценовой сегмент).


- Ограничить изменение стоимости аренды.

В договоре это никак не прописано, я переживаю, что в какой-то момент стоимость может вырасти с удобной тридцатки до любой невообразимой суммы. Слышал, что можно это как-то привязать к инфляции, ключевой ставке и прочим возможностям, но не представляю, как это можно технически реализовать.


- Ввести штрафные санкции.

На случай внезапного расторжения договора хозяином квартиры. (Денежное возмещение)


- Ввести запрет на животных и внеплановые визиты хозяина квартиры.


Чтобы подробнее разобраться в теме аренды жилья и руководствуясь принципом максимальной полезности (для меня, для случайного читателя, для твоей бабушки в другом городе, которая сдает комнату студенту) хочу видеть несколько вариантов правок:

1 Максимальная безопасность и свобода для квартиросъемщика.

2 Справедливый вариант, оба участника договора максимально защищены.

3 Максимальная безопасность и свобода для хозяина квартиры.


Я интуитивно понимаю, что примерно хочу внести в договор, но как это сделать технически - абсолютно не представляю.

Могу приложить договор с актом передачи квартиры и вещей, который мне выслал хозяин квартиры, если нужен будет.


Обещаю в конце истории выложить три варианта договоров для каждого из случаев.


Знаю, что на портале есть много разбирающихся в вопросе людей, поэтому прошу помощи.

Пикабу, помоги поднять в топ! комменты для минусов прилагаются!



Картинка для привлечения внимания к теме переезда и аренды жилья, на которую ругается БМ

Пикабушники, помогите обезопасить себя при аренде жилья! Поднимите в топ, комменты для минусов внутри! Лига юристов, Аренда, Договор, Недвижимость, Юристы, Помощь, Мошенничество, Безопасность, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Текущий ремонт сданного внаем помещения является обязанностью нанимателя, если иное не предусмотрено договором найма. Предусмотрите это иное в виде возложения на наймодателя обязанности по осущ.текущего ремонта, если он такое подпишет, в чем я сомневаюсь.  Либо условие о том, что текущий ремонт производится нанимателем своими силами, но полностью за счет наймодателя.

Если уже знаете, что придется на старте чинить - включаете в договор приложение с перечнем работ, распределяете, кто что и как должен из этих работ делать и за чей счет. В акте приема-передачи подробно расписываете состояние имущества, чтобы не было претензий относительно необходимости осуществления текущего ремонта (или даже капитального).


Насчет арендной платы - если иное не предусмотрено договором найма, увеличение в одностороннем порядке ар.платы не допускается - ни просто по желанию наймодателя, ни на % инфляции, ни по другим основаниям, только по соглашению сторон.


Насчет внезапного расторжения хозяином - оно запрещено законом, нет у наймодателя право расторгнуть договор в одностороннем порядке просто так. Только судебный порядок и только основания, предусмотренные законом (разрушение или порча помещения, невнесение арплаты, гуглите). Если у вас предусмотрено такое его право - ну включите ему плату за реализацию права односторонний отказ от договора в энном размере.


А вообще, за такие советы юристам деньги платят, для того они и учатся, удачи!:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В общем, суть вопроса: как мне обезопасить себя, подписывая договор аренды?"

может быть прочитать его?
пробовали читать бумаги, которые подписываете?
так вот.
если прочитать то что написано в договоре, то можно обезопаситься.
инфа сотка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мсье шутник

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как это вписать в договор?

Открываете значит Mircrosoft Word.

Пишете "Ответственность сторон".

Арендатор несет ответственность за ущерб Квартире, имуществу и оборудованию, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по грубой неосторожности Арендатора и/или членов его семьи, его гостей, а также домашних животных. При определении ущерба естественный износ не учитывается.


Арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду Квартиры, мебели и оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию ими, даже если во время заключения Договора он не знал об этих недостатках, за исключением недостатков, которые были им оговорены при заключении Договора

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это лучшее из всего, что я сегодня прочитал по теме, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я возможно вас огорчу, но договором аренды(плюс ко всему скорее всего не зарегистрированным) можно разве что.. подтереться. Источник: опыт работы 7+лет в этом деле. Так что все зависит от личных взаимоотношений с хозяевами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что, если его зарегистрировать и платить по нему налоги? что в таком случае вписать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые поломки не вызванные вашими действиями оплачиваются в счёт аренды, если вас затопили соседи, если течёт кран, если стиральной машине 12 лет и она умерла у вас на руках - всё это оплачивается в счёт аренды, а состояние мебели и бытовой техники на момент заселения отмечается в описи передаваемого имущества. я ещё раз акцентирую внимание - Вы платите ТОЛЬКО за поломки произошедшие по вашей вине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! то, что нужно! Вот как это вписать в договор? ведь, все же должно быть написано в определенном формате

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не понял сути вопроса, сам снимал квартиру несколько лет, всегда все указанные вами вопросы были в договоре, в чём у вас проблема-то? Хозяин не хочет их вписывать в договор? Ну так ищите другую квартиру о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не знаю, хочет или нет. Он просто мне прислал свой типовой договор, в котором ничего этого нет, я немного почитал в интернете статей, понял, что нужно внести какие-то правки, примерно представил, что я хочу внести и решил написать об этом пост. (на случай, если я чего-то еще не знаю. Быть может, сложится какая-то спорная ситуация. В том числе и за тем я написал, чтобы кто-то сталкивавшийся с нестандартными ситуациями мне помог-подсказал, что может еще произойти и как с этим быть. Хочу в итоге получить договор, который бы устраивал как меня, так и владельца квартиры, в котором описаны права и обязанности сторон в спорных ситуациях. Я просто еще не снимал жилье и не знаю, что может вообще происходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ неверный. Если ты конечно не собираешься обновлять всю технику/мебель, которой пользовался во время аренды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я предполагаю, что об этом тоже должно быть написано в договоре

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У всякой техники есть свой ресурс. Допустим ты пользовался телеком арендодателя 24/7 целый год. Телек издох. Сам будешь оплачивать или на арендодателя повесишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не просто так написал про согласование и указал на необходимость ремонта/покупки. Понятное дело, что сюда не входит покупка айфонов, колбасы и лампочек, например.

Автор поста оценил этот комментарий

У всякой техники есть свой ресурс. Допустим ты пользовался телеком арендодателя 24/7 целый год. Телек издох. Сам будешь оплачивать или на арендодателя повесишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вопрос. Ну давай рассуждать логически. Я же его выпользовал? Значит, я и должен новый купить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если телевизор сам собой сломается? Ну вот ресурс подошел концу. Сам будешь оплачивать или на арендодателя повесишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу на моей памяти при должном уходе ничего само собой не ломалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор уже подписан, то, либо подписывать новый договор, либо дополнительное соглашение, если договор не подписан, то просто вписываете дополнительными пунктами и распечатываете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, договор еще не подписан, пока только согласовываем)

Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос то в чём? Как вписать? Сказать второй стороне что хочешь внести изменения в договор и согласовать эти изменения.

По поводу первого пункта у вас, кстати, не факт что выйдет, насколько я помню текущий ремонт ложится на арендатора: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/, и вряд ли арендодатель будет вписываться в текущие ремонты того, что сломал арендатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если я телевизор сломаю или лампочка перегорит - понятное дело, что это именно мои расходы и хозяина квартиры это никак не касается. но речь-то о другом, вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос то в чём? Как вписать? Сказать второй стороне что хочешь внести изменения в договор и согласовать эти изменения.

По поводу первого пункта у вас, кстати, не факт что выйдет, насколько я помню текущий ремонт ложится на арендатора: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/, и вряд ли арендодатель будет вписываться в текущие ремонты того, что сломал арендатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что это не я сломал, а ванна такая изначально, хозяин квартиры об этом знает. И чтобы начать пользоваться ей с комфортом - нужно сделать ремонт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле есть тонна инфы об этом, почему вы такие лентяи? Когда мне нужно было узнать всё это я просто искал и читал статьи, а не просил поднять в топ подобный пост, засоряющий ленту. Это же всё много раз разжевывалось, нужно просто немного приложить усилий в поиске материала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что первая заповедь лентяя новичка в любом деле гласит: не стесняйся искать и просить помощи у тех, кто имеет опыт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

третий коммент для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

второй коммент для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов