Пересадка почки, как это было у меня. Часть 2

Добрый день, дорогие друзья! Дошли руки написать вторую часть про пересадку почки.

Первая часть тут http://pikabu.ru/story/peresadka_pochki_kak_yeto_byilo_u_men...

кто не читал, может ознакомиться. Там я постарался описать теорию и как это выглядит на словах в общих чертах.

Теперь же постараюсь описать то как это происходит на практике и было со мной 20 апреля этого года))

Как уже написал в предыдущем посте, анализы крови стали сильно плохими да и самочувствие тоже становилось всё хуже. На фоне ежедневных хлопот, семейных забот, работы, общее состояние отводилось даже не на второй план. Повышенная утомляемость, рассеянность, сонливость, одышка, приходилось мириться с этим до тех пор, пока не взял волю в кулак и сдал наконец анализ крови, который сообщил мне что креатинин почти 800.


У нас с мамой одинаковая группа крови и резус фактор. Она без раздумий согласилась на пересадку её почки в случае если это будет возможно.

Живём мы в славном городе герое Волгограде. А с ним граничит не менее прекрасный город спутник Волжский, в котором находится региональный центр почки, куда мы и обратились за помощью.

Должен сказать что в больнице крайне компетентная команда врачей и мед персонала, отличные условия для пациентов и по моим ощущениям очень приятная и не больничная обстановка.

На собрании врачей был сделан вывод, что мне пора бы на диализ, но есть смысл пройти обследования на предмет возможности пересадки и если такова имеется, то диализ миновать. Сказали откровенно, что время не на нашей стороне, мы можем пройти огромный список обследований в поликлинике по месту жительства, что займёт не 1 и не 2 месяца. А можем обратиться в любую частную клинику, что бы ускорить процесс длительного обследования. Конечно же мы обратились к частникам. Единственное что удалось сделать по страховке - мрт почек и сцентографию для мамы.

С обследованиями управились примерно за 2 недели. Не обошлось без "но". ФГС выявило эрозии наших желудков, что категорически недопустимо при трансплантации почек. Вся история была поставлена на паузу на 2 или 3 недели, за которые необходимо было вылечить желудки. Обошлись таблетками. После лечения врачи сообщили что им необходимо подготовить план операции с учётом индивидуальностей пациентов, как только они это сделают то сразу пригласят на операцию.

На этом этапе мы тоже споткнулись о недоразумение. Буквально через несколько дней у меня заболела жена и сын, следственно я тоже свалился с гриппом))) На второй день мне на сотовый позвонил хирург и сказал что ждут нас в понедельник в стационар и в среду готовы сделать пересадку. Но с гриппом ни кто ни кого оперировать не стал. Опять оттянули на 2 недели. Нервов ушло невероятное количество. Лежишь дома, лечишься перед таким важным мероприятием... Нагнетает, правда)))

И вот наконец избавившись от всех противопоказаний мы переступили порог больницы с вещами))))) Было 18 апреля, операция запланирована на 20 число. Нам предоставили палату на двоих и положили вместе, за что спасибо огромное. Быть рядом друг с другом в такие моменты - это бесценно.


Убранство палаты.

Пересадка почки, как это было у меня. Часть 2 Моё, Медицина, Трансплантация, Почки, ХПН, Длиннопост
Пересадка почки, как это было у меня. Часть 2 Моё, Медицина, Трансплантация, Почки, ХПН, Длиннопост

Санузел отдельный для каждой палаты с душевыми кабинами. На окнах электрорегулируемые рольставни. У каждого пациента есть кнопка вызова медперсонала. Встроенная сплит система.

Фото внутреннего двора для прогулок. Фоткал ещё зимой, во время планового обследования.

Пересадка почки, как это было у меня. Часть 2 Моё, Медицина, Трансплантация, Почки, ХПН, Длиннопост

Общий план операции был не сложным. У мамы изымается правая почка и мочеточник лапароскопическим путём, немного реконструируется под мои артерии и подсаживается мне в левую сторону живота. При этом мои родные почки остаются на месте. Но это до поры до времени, пока они не дают воспалительный процесс.

Накануне к нам пришли наши анестезиологи и всё очень подробно рассказали, что нас ждёт перед тем как уснуть и после того как проснёмся, какие будут ощущения, какие правдивые, какие ложные и как нужно себя вести.


Примерная схема, нашёл в интернете (тут трансплантат подсажен в правую сторону).

Пересадка почки, как это было у меня. Часть 2 Моё, Медицина, Трансплантация, Почки, ХПН, Длиннопост

Настал день операции. По плану маму забирают в операционную первую, в 8:00. Как только её операция будет подходить к моменту изъятия почки позовут меня. Проснулись в 6 утра. И тут я почувствовал что у меня заложена левая ноздря. Конечно же сообщил врачам, не дай Бог рецидив гриппа))) Пока врачи принимали решения оперировать или откладывать, маму уже забрали в операционную и подготовили к наркозу. Решили оперировать наверно в 9:00 - 9:30, списав временную заложенность носа на стресс. Представляю какого было в операционной лежать час без дела)))) Не самое приятное занятие. В коридорах периодически встречал врачей и интересовался как там дела, всегда отвечали с улыбкой что всё идёт хорошо и по плану. Ближе к 14 часам пришли и за мной. Как только лёг на каталку все страхи как рукой сняло почему то. Наоборот как то был настроен по боевому! Переложили на операционный стол, подошла моя анестезиолог в отличном настроении, сказала что маму ещё оперируют прямо через стенку и там всё хорошо. Затем приступила к обычным манипуляциям, поставила венозный катетер в ключицу под заморозкой и эпидуральный катетер в позвоночник (кстати, ни то не другое совершенно не больно, на слух так не кажется))))) Зашли хирурги, сказали что готовы приступать и я уснул под влиянием наркоза.


Во время сна ни чего не снилось, ощущения времени не было абсолютно. Я просто закрыл глаза и будто через секунду открыл их уже в реанимации. Время было 22:00 и меня только что подключили ко всем системам мониторинга в реанимации (только что привезли из операционной). Рядом стояла анестезиолог и давала команды способствующие более мягкому и быстрому выходу из наркоза. Всё прошло хорошо и через пару минут я снова уснул. Мама лежала на соседней кровати уже в ясном сознании, её привезли в 17:00.


Болевых ощущений не было вовсе, в первые минуты я даже не понимал провели пересадку или нет, так как ни чего не тянуло и не беспокоило. На утро пришли врачи, было видно что изрядно уставшие после длительной пересадки и сказали что всё прошло по плану. Так же сказали что маму завтра переведут в палату, а мне необходимо остаться тут ещё, необходимо тщательное наблюдение. В итоге в палату я попал на шестые сутки. В реанимации было не легко лишь морально, из за того что находишься в одном положении, не с кем общаться)))) и нет ощущения времени. На утро после операции я чувствовал себя замечательно! Креатинин за сутки упал на 200 мкмоль/л!!! А вошёл в норму 115 5 мая (позавчера)!

Как только перевели в палату я смог самостоятельно встать, побриться и выйти на прогулку в коридор. Сегодня уже скачу как конь по кукурузе))))

После пересадки реципиент должен принимать иммунодипрессивные препараты, что бы организм естественным путём не отторг почку. График приёма очень строгий. Сначала дозы препаратов очень большие, но со временем сокращаются. Так же после пересадки нужно быть более избирательным в еде, можно кушать то, что точно не даст нагрузку на почку. Ну и пожалуй все изменения в жизни.


Маму позавчера выписали в отличном самочувствии и с отличными анализами, а я ещё нахожусь в стационаре под необходимым наблюдением.

Как я понял тут не принято говорить о пересадке "всё прошло хорошо", принято говорить "всё идёт по плану"))) Так что я в свою очередь буду надеяться что всё и дальше пойдёт по плану, и я скоро смогу вернуться к сыну и жене в добром здравии!


Спасибо что прочитали мою не законченную историю! По доброй традиции прошу прощения за возможные ошибки!) Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Мама подарила жизнь второй раз! Здоровья вам обоим!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Маму на руках носить всю жизнь... Здоровья вам обоим!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет не понял - у вас теперь 3 почки?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка 5 лет был на гемодиализе,так и не дождался донорскую почку.Здоровья вам и вашей маме!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть пойдет по плану! Извиняюсь, странный вопрос, но если здоровому человеку со здоровыми почками пересадить еще две
раскрыть ветку