Переписал первую главу своего рассказа. Мне важно ваше мнение!

Глава 1.

Салон самолета был заполнен едким дымом. Он укутал меня своим одеалом, проникая с воздухом в легкие, и душил изнутри. Я попытался подняться, и руки еле послушно, с едва выносимой болью сделали неловкое усилие. Ловушка из пассажирских кресел и еще какой-то хлам поддались с трудом, но это позволило мне выбраться из под завала.

-НИК? ОЛИВЕР? УИЛЛ? -я с трудом прокричал хриплым голосом -ребята, есть кто живой? Ответа не последовало, и я пробираясь вслепую через кучу обломков, цеплял глазами объекты, попадающиеся под ноги, чтобы не рухнуть на пол. И тут я услышал протяжное

-Помогите -Очевидно, звук исходил судя по всему из кабины пилота, и я хромая двинулся на помощь.

-Помоги -хриплый крик сорвался вновь. Дверь в кокпит была открыта, я вошел и обнаружил источник звука. Капитан Лиам Смит, храбрый, уверенный летчик, отважившийся на опасный полет к столице России был прикован к своему креслу ремнями безопасности. Левая рука вывернутая как то неестественно, беспомощно болталась. Правой Лиам пытался подцепить замок на ремне, что впрочем у него не получалось - рука не слушалась пилота. Я приблизился к капитану, чтобы помочь, дернул замок со всей оставшейся силы но тот не спешил открыться. Лиам выдавил

-Заклинил, чертяга, помоги выбраться, Макс. Я тут пару ребер сломал похоже -Капитан натужно улыбнулся, но было видно, что улыбка эта дается ему с большим трудом. По его виду я бы сказал, что вряд ли тут обойдется парой ребер и сломанными руками. Я дернул ремни ещё раз но они и не думали поддаться. Сил хватало едва лишь стоять на ногах. Я рухнул в соседнее кресло и взглянул на пилота

-приятель, я сейчас дух переведу и найду способ помочь тебе. Где мы упали?

-Урал. около тысячи километров оставалось до Москвы. В горах этих бортовые системы точно с ума посходили, а затем и вовсе вышли из строя. Потом я увидел яркую вспышку слева, через секунду ударило что-то в тот же борт. Я скорость до предела снизил и высоту сбавить успел, да повезло что на поляну удалось упасть -его голос постепенно превращался в шепот и я с трудом разделял его слова.

-Ох, хреново мне, Макс, внутри болит, сильно, не могу -он закашлял и прикрыл глаза.

-Сейчас, капитан, ты держись давай, нам тут пропадать нельзя- Я Поднялся на ноги и принялся крутить головой по сторонам в надежде найти подходящий предмет, чтоб сбить замки. На лице пилота застыла гримаса нестерпимой боли, он простонал и через секунду его дыхание застыло навсегда. Я приложил руку к его шее, чтобы убедиться в очевидном. Лиам погиб. А я чудом выжил в страшной авиакатастрофе и остался один в мертвой стране. Ребята или разбились на смерть при падении, или успели десантироваться из падающего самолета за несколько мнгновений до крушения. Попробовал связаться с базой через автономную радиосвязь. Помнил из курсов подготовки перед экспедицией, что диапазон дальних частот от 2х до 30 Герц. Я повернул регулятор, установив ползунок между нужными цифрами

-Мэйдэй , Мэйдэй, Мэйдэй, прием, база, как слышно? Это борт 70 , Мы потерпели крушение на территории России, приём - в надежде вымолвил я на одном дыхании, но услышал лишь шипение из рации. Индивидуальная связь пилота тоже молчала. Что случилось со мной я вспомнить не мог. Нужно убираться из этой развалины, но сперва стоит поискать снаряжение или то, что от него осталось. Оружие, еда, вода -воздушный корабль был экипирован всей нужной провизией для путешествия в глубь России.

Ящиков с боеприпасами на своём месте не оказалось, впрочем я не был удивлён. По левому борту судна зияла огромная дыра, словно кто-то увесистой рукой вырвал металл, пытаясь забраться в салон. Подумал о том, как пилот вообще умудрился посадить самолёт с таким повреждением. Мастерство и опыт сделали своё дело, я мысленно поблагодарил Лиама за мягкую посадку. Посудина упала с такой высоты, что нужные для выживания вещи и еда могли выпасть ещё в воздухе, и это никак не воодушевляло. Через некоторый промежуток времени я все-таки обнаружил кое-что под завалами. Пару целых пакетов ИРП. Ну хотя бы с голоду сразу не помру. Продержусь несколько дней, если страна не погубит меня другим способом. Разорвав упаковку я распихал содержимое пакетов по свободным карманам разгрузки. Убедился в том, что места не хватало. Из собственного снаряжения на мне был лишь пистолет Taurus pt1911 и четыре заряженные обоймы к нему, а так же "магазины" для снайперской винтовки, набитые патронами калибра 7,62. Сама винтовка, вероятно, была утеряна при крушении. Раз ствола нет то и обоймы не нужны, они лишь место занимают. Достал винтовочную амуницию и вместо неё напихал содержимое сух.пайка. Теперь влезло все, что нужно и я даже слегка приободрился. Нож, который должен был находиться на ремне, я благополучно отцепил перед полетом и положил в ящик со снаряжением. Ни ящика, ни ножа, ни друзей из отряда-я выдохнул из себя горький воздух с огромным сожалением. Понятно, что больше искать здесь нечего, и я выбрался наружу через ту самую пробоину в обшивке самолёта.

Кислый, тяжёлый и влажный воздух ударил в нос с неожиданностью будто кулак боксера, желавший отправить меня в нокаут. Голова закружилась и я потеряв на секунду ориентацию кое-как устоял на ногах. В мыслях замелькали картинки из памяти. Вспомнил как капитан корабля объявил, что попали в турбулентную зону. Вспомнил, как потянулся к ремням безопасности. Вспомнил я и то, как сильно что-то врезалось в корпус самолета в полёте. Память обрывалась на этом месте, значит потерял сознание ещё на высоте. Черт меня потянул на гиблую землю -подумал я -знал же что все пойдёт не по плану. Надеялся, что все байки про Россию, которыми даже пугали не послушных детей у меня на родине останутся всего лишь сказками. Теперь я оставил эти надежды. Впрочем надежда выжить меня пока не покинула, и я достав оружие, осмотрел его на возможные повреждения. Taurus был практически копией американского colt 1911, собранный бразильскими умельцами ещё до мировой катастрофы. Патрон 0,45 дюйма на расстоянии 20 метров остановил бы почти любую цель. Я уважал крупный калибр, поэтому и взял этот пистолет, и сейчас ни капли не жалел об этом. Хоть это и была лишь реплика, но боевые качества клона ни в чем не уступали оригиналу. Переработанный в сторону удобства корпус и слегка изменённые детали для повышения боевых качеств с сумме давали идеально подходящий для стрельбы ствол. Видимых механических поломок я не обнаружил, передернул затвор и щелчком поставил пистолет на предохранитель. Убрав Taurus в кобуру и выдохнув тяжёлый воздух я двинулся вперёд. Уже успел оглядеться по сторонам - серая почва стонала от боли, искореженная растительность глядела на меня пустыми глазами. Деревья изгибали свои кроны всевозможными виражами, но по прежнему тянулись к питательному некогда светилу в небе. Только сейчас обратил внимание на солнце. Бледный, едва видимый, холодный шар манил меня к себе не так высоко от своего убежища на западе. Солнечным лучам путь на землю преграждала плотная мгла из пыли и ещё неизвестно чего. Из-за этого казалось, что солнце почти угасло и доживало свои последние дни вместе с нашей планетой. Отметил, что скоро стемнеет. Надо бы найти где переждать ночь и набраться сил. Где-то вдалеке, на горизонте величественно раскинулся массивный горный хребет. Скорее всего это те горы, о которых упомянул

погибший лётчик. В ту сторону мне не нужно. Местность довольно холмистая, можно попробовать забраться на одну из возвышенностей и осмотреться. Отметил для себя высокий холм на северо западе, хорошо что компас додумался запихнуть в карман одежды. С экипировкой я не прогадал. Защитный камуфляж Ghostex - усовершенствованная версия военной униформы, со вставками вспененного, утепленного материала имел ещё и дополнительные броне-пластины , позволявшие своему хозяину не только защититься от ранений но и не замёрзнуть на смерть. В комплекте к костюму был ещё шлем со встроенной системой замкнутого дыхания, но его на месте крушения я не нашёл. Кроме горького, немного влажного воздуха я вряд ли вдыхал ещё что-то . С Большой дозой радиации я бы уже почувствовал последствия, а к маленьким излучениям привык наверное уже весь мир. После самой большой в мире ядерной катастрофы, произошедшей в России в 2019 году практически все страны земного шара были поражены радиационным фоном. С тех пор прошло 33 года, но радиация по прежнему осталась на большей части континентов планеты. Даже в Австралии радиационное излучение местами достигало одного микрозиверт в час, а это в два раза выше предельной,но ещё безопасной дозы для человека. Если хочу остаться живым на территории умершей страны, то следует найти какую то защиту хотя бы для дыхания.

Я уверенно передвигал ноги, получалось ловко взбираться на взгорье. Вот уж не думал, что придётся передвигаться по России на легке, но сейчас это было на руку. Хотя от своего снаряжения я бы не отказался. Там было почти все, что нужно: и прибор ночного видения, и дальномер, и бинокль 7x50, и навороченный GPS навигатор. Даже таблетки успокаивающие участившиеся приступы головной боли. А так же высокоточная снайперская винтовка RPA Rangemaster. За неё было обиднее всего, ведь она досталась мне от моего отца-боевого полковника десятого батальона спец.подразделения, а так же имела такую крутую оптику, что парни из моего отряда даже завидовали. Я на всех правах был снайпером в отряде, и сейчас без своего оружия чувствовал себя голым и беззащитным.

Тем временем, утонув в мыслях, я не заметил как добрался до вершины холма. И сейчас передо мной открылся весьма завораживающий вид. В далеке, почти на краю видимого горизонта стояла высоченная радиовышка, к ней, вдаль, огибая покорённую мной возвышенность, вела двухполосная дорога. Асфальт, смытый тяжелыми дождями за десятки лет потрескался, расступился перед живучей растительностью, которая успела разрастись, не смотря на радиацию и холодный климат. Остовы автомобилей так и стояли брошенными на проезжей части, словно ждали своих хозяев, надеясь, что однажды те вернутся за железными друзьями. Металические опоры ЛЭП, будто выросшие из земли забором, идущим параллельно дороге наверняка вели к подстанции или населенному пункту. Гудение в проводах давно затихло. Ветер иногда достигал таких скоростей, что поднимал 30 летний слой пыли с земли. Вот они, бесконечные просторы России, о которых я постоянно слышал в Австралии

1
Автор поста оценил этот комментарий
пили продолжение, весьма интересно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Гдееее книгааааа
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, звук исходил судя по всему из кабины пилота,

Оставь что-то одно. )

раскрыть ветку