Перекладывание вины на жертву Пикабу-стайл

Перекладывание вины на жертву Пикабу-стайл Вина, Виктимизация, Травля, Изнасилование, Обсуждение

Привел самый сок из обсуждения в этой теме - http://pikabu.ru/story/ego_yeto_tolko_zakalilo_4384366#comme...


Всегда интересовался этой темой. Какими принципами руководствуются люди, перекладывая вину (в особенности например в школьной травле и в преступлениях сексуального характеру) на жертву. Ладно бы, если бы этим занимались преступники, насильники и прочий сброд, но ведь они находят поддержку у самых обычных людей. О чем вообще думают такие люди, когда выражают свое мнение в таком виде? Человечество старается сгладить острые углы в взаимоотношениях, издают законы, которые защищают людей от разнообразной херни, наказывают преступников и... всегда находится несколько человек, которые будут с пеной у рта доказывать, что жертва была сама виновата, что девушка должна была носить с собой целый арсенал огнестрельный, или оставаться ночевать на работе. Жертвам травли с презрением советуют стать "как все" и "не раздражать коллектив". Почему люди так любят культ силы и толпы? С какого времени перестали думать головой?

10
Автор поста оценил этот комментарий
"не было бы жертвы - не было бы насильника" сродни "если бы ты не родился - ты б и не умер".
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно травлей занимаются люди недалекого ума, или же люди которые пытаются просто сделать свою жизнь более сносной, за чет публичного унижения людей, а вообще забавные мысли у людей, нет жертвы нет насильников, интересно что они про терроризм бы сказали )

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные быдломышление.


Обычно травлей занимаются люди недалекого ума

Травлей занимаются люди, которые от животных недалеко ушли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто пойми, что красиво говорить и дураки могут. Отсюда и извращенное чувство правильного и логичного.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не однозначный. Что касается школьной травли - ответственность редко лежит на дертве. Что касается школьниц, которые выглядят, как шлюхи, которых насилуют на блатхатах - ответственность и на них тоже лежит(на насильнике, безусловно, тоже). Насильники те еще ублюдки, но блять, у девочек тоже здравомыслие должно присутствовать. Если шеольника загрызет медведь(а медведь тоже своими инстинктами руководствуется, как и насильник), то на ком ответственность будет лежать? Еще раз, я ни в коем разе не оправдываю насильников(убивать блять таких надо), но в вопросе жертвы-преследователя все не так однозначно.
раскрыть ветку