Паяльная станция.

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

В начале прошлого месяца, моему товарищу, при монтаже эл.проводки в его автомобиль, потребовалась пайка нескольких разъёмов. Основная проблема заключалась в отсутствии инструмента для пайки. Было предложено решение которое я опишу ниже.

Я использовал:

1. Паяльник, куплен за 51р.

2. Диммер, куплен за 200р.

3. Клемная колодка, 3р.

Диммер и паяльник:

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

Без упаковки вид такой:

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

Снимаем с диммера лицевую панель, от паяльника отрезаем вилку, оставляя 10-15см.провода со стороны вилки. Ослабляя винты снимаем жало.

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

Зачищаем провода и подключаем. Один провод от вилки зажимаем в винтовую клемму диммера, один провод от паяльника зажимаем во вторую клемму диммера. Оставшиеся провод от диммера и провод от паяльника, соединяем через винтовую клемму.

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

Монтирум жало. Я заменил родное, стальное, на медное. Изготовил его из медного прутка диаметром 3мм. Но вполне будет справляться и родное.

При первом включении постепенно добавляем обороты диммера, при этом держа жало прижатым к бляшке припоя. Как только припой потечёт, следует отметить положение ручки диммера маркером, это и будет то положение при котором температурный режим верный.

Паяльная станция. Своими руками, Паяльная станция, Паяльник, Инструменты, Длиннопост

Данное устройство полностью справляется с задачей. Основные сильные стороны:

1.Не оплавляется изоляция паяемых проводов и разъёмов.

2.Увеличивается срок службы жала.

3.Увеличивается срок службы паяльника.

4. Низкая стоймость конечного изделия. Взяв за корпус монтажную коробочку, я потратил 315р.

Обращу ваше ВНИМАНИЕ заземление нет, напряжение 220V.

Лига электриков

4.7K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

29
Автор поста оценил этот комментарий

ПЗДЦ

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

тоже делал себе, очень удобная вещь получилась

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки тут до паяльной станции далеко. В нормальных станциях идет контроль температуры жала, в плохих контроль мощности. Тут же просто ограничивается мощность.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - нахера увеличивать стоимость изделия в 6 раз, когда можно на эти деньги купить два паяльника - на 20 Вт. и на 60 Вт. Для авто хватит. Байки про увеличение срока службы - вы его все равно на пару-тройку раз делали, признайтесь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что, правда? Стоймость? От слова "неустойка", наверно? ППЦ