Паспорт в МФЦ

Девушка достигнув 20 лет, понесла отдавать документы в МФЦ на новый паспорт.
"Через 10 суток приходите - забирайте!"
Пришли - фиг вам, а не паспорт!  "Поскольку вы студентка и со временной регистрацией в Москве - срок изготовления 1 месяц. Милости просим, погуляйте!"
Ну мы не расстраиваемся, справка нам не нужна - загранник есть, не к спеху, ждем.
Прошел месяц. Приходим.
"Вот ваш паспорт сомнительного качества и поздравляю, вы БОМЖ!" Паспорт то сделали, только уж больно тряпочный и, действительно, оказываемся бомжом, ибо печати о регистрации нет.
"Как так?!"  "А вот так! Извольте ждать ещё, пока ваш регион пришлёт подтверждение что вы прописаны, там, где вы прописаны, месяца 3 так, на вскидку ждите!"
Челюсти подняли, паспорт забирать отказались и ушли выяснять через родственников, как бы ускорить этот процесс. Выяснили, с сотой попытки дозвонились до МФЦ, попутно объясняя каждому сотруднику, на которого нас пинали, что нам надо.
"Вы молодцы что дозвонились, но извольте ножками пройтись до нас, очередь отстоять, чтоб мы вам ничего не сказали и нахамили."  
Окей, мы не гордые, мы узнали что такая ситуация была у 90% (опрос знакомых в общаге) тех кто обращался в данное заведение для смены паспорта.
В итоге (прошло ровно 3 месяца) жалоба за нарушение  21 пункта Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ", за хамское поведение и отсутствие электронной очереди.

"Но вы не расстраивайтесь люди по пол года ждут, и вы подождёте" (с)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Хз хз что за мфц, где я менял ву все сделали быстро, все объяснили все были вежливы и улыбчивые.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема отдельно взятой организации. А именно той, откуда должно прийти подтверждение. И не поворотливых директоров мфц.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решаю проблему проще - читаю все законы, которые касаются моего случая, одновременно пошарив на сайте юристов (1-2 дня), печатаю необходимое, прихожу, говорю что мне нужно и какие справки хотелось бы получить. Слышу отказ или слишком долгий срок оформления чего-либо, прошу выдать отказное письмо. Если есть расхождения в законе, звоню на горячую линию МВД. Позвонив, требуется сообщить о неправомерных действиях сотрудников. Правда там (после обращения на горячую линию) срок рассмотрения 30 дней по закону. Но и дозвониться до них надо минут за 20.
В общем, таким образом у меня был результат.
P.S. не надо злоупотреблять этой горячей линией и беспокоить их по пустякам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе срок - полгода! Проблема только в том, что не по месту жительства паспорт делали?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой чую расчехлят на меня свои минусометы господа Пикубушники . Но как сотрудник сего заведения могу сказать что проблема не столько в МФЦ сколько в организациях предоставляющих услуги в вашем случае Паспортный .

МФЦ является так скажем лишь курьерской службой. Вина сотрудника разве в том что сразу не предупредил вас в увеличенном сроке рассмотрения .