Папа и Мама

Я вижу, вам понравился рассказ о маме и её интересных реакциях на современный мир и кино. Напишу я вам тогда и о папе и маме больше!

Расскажу о семье, мои родители хорошие и добрые люди, но им 60 лет. Честно отработали лет 35 каждый на работе с официальным оформлением, трудовой книжкой с 60-ых годов и отчислениями и надбавками к пенсии, куда вышли оба и занимаются сейчас огородом.

Так получилось, что мама и папа плохо воспринимают и не понимают, как привыкнуть к современному миру, честно не знаю почему ... )))

Я стараюсь не раздражать родителей и не рассказываю родителям ничего шокирующего, чем реально занимаюсь и над чем работаю, ибо переезд за 6000 км от родителей помогает это успешно скрывать. Меньше знают, крепче спят, крепче спят, меньше мою нервную систему тревожат. Приезжают они по праздникам ко мне в гости или я к ним и все счастливы!)


Приступим к перлам и диалогам:


1. Едем с мамой в машине, везу её в подмосковье на дачу и вдруг она меня спрашивает внезапно:

-  А ты когда в Амстердам летал в прошлом году с Сашей травку курил?!

- 0_о Мам, я там был 2 суток по работе, какая травка?! Чего ты вообще это вспомнила?!

- Я смотрела тут новости, потом была интересная передача такая, в ней еще реклама кофе была такая с актером из сериала известного еще, там был (перечисление ток шоу, какой канал, что там на нем нового показывают, описание ведущего) ... и вот там рассказывали, что все туристы туда когда летят, курят травку или даже по борделям ходят, вот я и решила тебя спросить! Дак ты мне зубы не заговаривай, курили ведь с твоим там Сашкой?!

- Мама, я никогда даже не пробовал! Перестань смотреть эти дурные ток шоу!!!

- Вот так и знала курили, однажды в одной медицинской передаче сказали, кто курит сразу возмущается и идет в отказ как ты, ибо все вы молодёжь пробовали марихуану! А твой отец вообще Битлз у барыг купил мне, вот теперь понятно какой ты! Весь в отца!!!

- Мама!!! Я не хочу знать подробностей!!! Какой Битлз, какая трава?! Давай послушаем радио!!!


2. Отец насмотрелся телевизора. Обычно, он смотрит канал про рыбалку с удочкой и снастями в руках, бывает что приносит ящик инструментов и тюнингует снасти ибо с такой, можно поймать рыбу в 25 кг и она не сорвется!

Так то, в нашей Москве реке нельзя выловить и карася порой, но папа увлечен рыбалкой так, что летает в какие то дебри Сургута каждый год к своему другу. Что то там ловит и что то там ест, но рыбу он ниразу не привез)) Но тут случилось нечто, папа включил канал шансон тв и смотрел какой то конкурс, от чего он вспомнил, что я же учился в музыкальной школе и преподователь меня хвалила в классе так в 5 и советовала поступать в консерваторию. Папа выждал маму, ибо звонок в скайпе сравним для него с запуском межконтенинтальной ядерной ракеты, и попросил позвонить мне в скайпе:

- Привет сын, у меня к тебе серьезный разговор! Я придумал нам с тобой сделать семейный бизнес!

- Привет 0_о! Рассказывай!

- Я смотрел сейчас ребят, примерно твоего возраста, хорошо поют. Говорят их пригласили в передачу потому что они ролики в интернете разместили. Их увидили, позвали на тв, а сейчас ребята на концертах зарабатывают. Скоро гастрольный тур будет у них!

Вот я подумал, может ты там видеокамеру возьмешь у друзей своих, сыграешь концерт Баха на фортепиано, как тогда! Разместишь в интернете, ну там ты знаешь где и как, ибо постоянно сидишь в нем. А я на телевидение позвоню, договорюсь там, как твой представитель, что ты им в шоу покажешь, как правильно играть?

- Папа я музыкалку закончил непомню когда, я отучился в универе на юриста, какая музыка?! Я играю иногда для друзей, но это же не уровень, что бы на публику соревноваться!

- Так и знал! Вечно ты отца не слушаешь! Говорил тебе, занимайся музыкой, нет ты вечно бегал по своим друзьям и в компьютере сидел! Сейчас бы сидел в бабочке за роялем и играл бы вечерами! Тебе Нина Васильевна говорила - талант! А ты как баран уперся и бросил музыку! Вон, смотри как Розембаум поёт и дом в Майми!!! (тирада продолжалась минут 10, после чего он психанул и ушел смотреть телевизор, уйдя просто от компьютера ибо не знает, как повесить трубку в скайпе) =D


3. В 60 лет папа понял, что он отстает от моды и выглядит не импозантно, когда зимой он гуляет по Новому Арбату. Издавна повелось, что все у нас в семье называют телефон отца - "Пейджер")))

Нет, это не потому что телефон плохой, просто он вечно забывает на какую кнопку принять звонок и пока он вспоминает, звонок гаснет и папа вздохнув и поняв, что миссия провалена, кладет телефон в карман с чувством (я вам помогал, как мог!)

Зато если папе надо позвонить, он даже знает, как открыть телефонную книгу в мобильнике и позвонить например своему другу или маме.

Короче говоря, система звонка в одну сторону, поэтому "Пейджер"!

Дак вот, ибо у всех телефоны с большим экраном, смотрят там видео разные, а у него маленький телефон и чернобелый, инструкция у него плохая, все там не понятно.

- Хочу телефон как у тебя и у матери! С большим экраном и без кнопок!

Сказал папа, намекнув нам так толсто с мамой, перед своим юбилеем про подарок))

Подарили мы ему на юбилей самсунг галакси 4, поскольку я прилетел в Москву на юбилей, то и решил за одно научить отца, как им пользоваться и вообще, что он умеет.

Очень уж папе понравилась программа, которая переключала каналы на всех телевизорах в доме и даже при желании, можно было нажать большую кнопку и тогда пульт мог даже управлять кондиционером! Чудеса!!!

Началось суровое обучение отца, что такое браузер и где можно посмотреть видео, как в передаче "Сам Себе Режисер". Все отцу нравилось, звонил он всем родственикам с компа по скайпу и показывал, как работает чудотехники таким же людям застрявших где то в 80-ых. Настал день моего отлета и я улетел к себе домой!

Из всего, чему я учил отца он запомнил только, как работает пульт от телевизора и кондиционера.

Теперь у нас есть дома пульт для телевизора и кондиционера за 20.000 рублей, папа ходит со своей мобилой старой дальше, гуляет по зимнему Арбату не комплексуя и зная, что у него есть 2 телефона и один из них с большим экраном, как у меня и у мамы)))


Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось)))

33
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет мотивации изучать что-то новое. Мои родители тоже никак не могли запомнить как фильмы качать, как смотреть онлайн. А если я находилась дома, так мама даже забывала как браузер открыть. Потому что можно было в любой момент спросить у меня. Это очень расслабляет. Но когда я не могу им показать, все у них получается. И сериалы в закладках у мамы, и смарт-тв научились пользоваться. Или вот например если маму попросить что-то на моем телефоне сделать, то она даже разблокировать его не сможет. А если я за рулем и навигатор у нас вырубился, то отлично все включит и настроит чтобы я не отвлекалась. Вывод - нужна мотивация. Мозг должен работать.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень мило написано!:)
Я три года назад подарил маме планшет дакпервый год он просто провалялся на полке и иногда служил в роли фотоаппарат, чтобы сфоткать кошку.
Теперь же маман постоянно им пользуется. Она находит очки, поправляет стул, садится на него, с прямой осанкой как в школе берет планшет.. отдаляет его на расстояние почти вытянутых рук (зрение уже не торт) и "сёрфит" в интернете тыкая оттопыренным указательным пальцем.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моим родителям по 56 лет. Пользуются whatsapp, viber, причем папа сам разобрался, качают себе из плэймаркета игрушки, даже мне что-то советуют )
Мама вконтактике зависает, репостит рецепты всякие, и пикабу почитывает )
Это для них не полько интересно, но и полезно. Мозг дейтвительно должен работать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Мои мама и папа превратились давно в телевизоры"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ооочень  мило)

Вспомнила своих: батя активно скупает всевозможную технику и приспособления, потом старательно и долго изучает инструкции к применению, а потом бережно складывает по шкафчикам чтобы изредка доставать, убеждаться что инструкцию напрочь забыл и положить обратно.


Пока маме не показала, что такое голосовое сообщение Whatsapp, я получала от нее всевозможные любопытные смс, так как она не знала как отключить Т9.


И, конечно же, кто как не дорогая мамочка попрёт в соседний город сумку картошки, имея 2 треснутых ребра? Ведь ребёнок (тридцати лет отроду) голодает.


Здоровья и благополучия Вашим родителям, Автор.