Пакетная история. Стартаперы

Ас-саляму алуейкум.


Что ж, дамы и господа, сегодня я побуду слоупоком. Да-да, именно так - мода на хейтерство хипстеров вроде уже прошла. Но, увы, историю эту я вспомнил только на этой неделе. Так что расскажу я вам пакетную историю о том, как хипстеры в коворкинге с коммьюнити блогеров зарелизили стартап по сейлзу концептуального мейк-ап.


Итак, поехали?


Связываться с этим заказчиком не хотел никто из нас. Все пытались отфутболить его. Леночка перекинула Артему, Артем - Косте. Перекинуть заказчика мне просто не успели - в нашу каморку зашел один из небожителей и сурово поинтересовался, что происходит.


А происходило вот что: в один прекрасный день затрезвонил телефон, и поведали нам радостным голосом, что хотят заказать у нас пакетиков пафосных, да с ручечкой петлевой, да с полноцветом, да и с лаком еще выборочным. Аж целых пять тыщ штук.


- Минимум - полтинник, - таков был наш твердый и несгибаемый ответ.


- Ну, ок, - сказали нам, - давайте полтинник. Привезите образцы посмотреть.


- Эм... Образцы чего?


- Пакетов, конечно. Которые мы будем заказывать. Ну, с полноцветом, с ручкой.


- Может, хоть посчитаемся для начала? А потом уже, если по ценам сойдемся, и с образцами думать нужно.


- Ну мы же не видели еще, есть ли смысл считать. Привезите образцы.


- Может, вы к нам?


- Нет. Точно вы к нам.


Мы обещались подумать и отзвониться потом. Разумеется, звонить ему мы не собирались. Нет, серьезно, ну какой смысл впустую тратить время? Полтинник от точно не возьмет. Да даже и двадцать пять тысяч не возьмет, если ему изначально пятерка была нужна. Куда-то ехать, везти то, не знаю что, да еще с твердым убеждением, что заказа не будет... Пф... Увольте. Так прошло пару дней, мы уже и думать об этом звонке забыли. Но не забыл о пакетах сам звонящий - жалобу он написал на наш отдел. И пришел к нам небожитель разбираться и люлей вставлять: мол, как это так, клиент сам приходит, с заказом - а мы тут работать не хотим. Контраргументов слышать начальство не пожелало, а посему бросили мы жребий. Честь потратить время зря выпала мне. Я печально вздохнул и поднял трубку:


- Алло, Семен? День добрый, Евгений из %company_name%. Ну, образцы мы подобрали. Давайте завтра тогда встретимся. Какой адрес?


- Ну, вы подъезжайте к метро такому-то. Там созвонимся, я объясню как пройти.


Странно, конечно, что адрес сразу не дал, но да хрен с ним. Может, подумал, что черта с два я их найду там, заблужусь. Ну так зря он так думал - тот район я знаю неплохо. С такими вот думами я покидал в сумку самые пафосные образцы, которые сумел найти. А тут уже и рабочий день подошел к концу. Отправился я домой, твердо пообещав себе не предаваться вечером греху чревоугодия, ведь завтра же встреча. Обещание я не сдержал.


Наступило хмурое утро. Мерзкий писк будильника поднял меня с постели и направил в сторону душа. Я попытался привести себя в порядок после вчерашнего и направился в сторону метро. Судя по сочувствующим взглядам встречных, привести себя в порядок у меня не вышло. Ну и черт с ним. Пусть потенциальному заказчику будет стыдно, что он заставил старого и больного человека впустую кататься через весь город. С горем пополам, превозмогая легкое недомогание, я добрался до точки рандеву. Набрал номер заказчика:


- Алло, Семен? Это Евгений. Ну, я подъехал. Что, куда дальше?


- Ага. Прекрасно. Смотрите, через дорогу кофейню видите? Так вот, я там. Заходите, я в углу в уголке сижу.


О как. В офисах я встречи проводил, как и на складах. В квартирах тоже. Даже в штабе религиозной организации дело было. Но чтобы в кафешке? Хм, такое у меня впервые. Я перешел, дорогу, выбросил недокуренную сигарету и вошел в заведение. Сориентировался - нужный мне человек действительно сидел в уголке с ноутбуком на коленках. Судя по энергичным движениям обеих рук, явно не работой он занимался. Я подошел:


- Семен?


- Евгений? - он оторвался от экрана, подняв запирсингованное бородатое лицо двадцатилетнего юнца, - присаживайтесь.


Я присел. Подбежала симпатичная официантка и жизнерадостно поинтересовалась, не желаю ли я чего-нибудь. Я пожелал чашечку американо.


- Вам, наверное, покрепче, да? - проявила догадливость девушка.


Пока готовили мой кофе, я разложил образцы, и мы с Семеном начали их смотреть. Вернее, смотрел только он, щупал, теребил. Иногда задавал вопросы. Я в ответ коротюсенько сказал ему, как вообще пакет делается, какие параметры мне от него нужно получить, почему на пафосные пакеты тиражи больше. Семен покивал, покивал и сказал:


- Хорошо. Сколько это будет стоить?


Видимо, мои слова прошли мимо.


- Семен, я не могу сказать пока. Давайте так сделаем: вы скажите, какие размеры нужны. Из образцов покажите понравившийся вариант. А я уже скомпоную и приблизительно посчитаю. Идет?


- Да, - сказал Семен, - идет. Размеры… Хм, размеры я не знаю. У нас косметика. О, кстати. У нас же концепт: natural. Вы можете нам сделать пакеты eco friendly? Так вот, косметика. Там это, коробка будет. Ее в пакет. Курьер везет пакет и вручает.


- 38*50, - перебил я, - вон как тот вариант. В принципе, размер стандартный, должно подойти. Вы, кстати, про био говорили.


- О, да. Смотрите, наш project – это natural cosmetics. То есть все экофрендли. Никакой химии. Ну и концепт соответствующий: все natural. Сумеете?


- Да, биоразлагаемые делаем. За год реализуете?


- А почему так быстро?


- Ну, через год пойдет процесс разложения.


- Думаю, да. В конце-то концов, планы у нас есть. Хорошо, смотрите, вот нам нужны типа таких, - мой собеседник выбрал самый пафосный образец, - пять тысяч штук.


- Таких минимум двадцать пять, - покачал головой я.


- А почему так много?


- Ну я же объяснял уже: непростая печать, используются другие машины. Пять тысяч полноцвета мы не сделаем.


- Хорошо, - кинул Семен, - сколько будет стоить?


Я достал телефон, примерно прикинул размеры и массу:


- Тысяч сто пятьдесят за тираж.


- Сколько?


- Сто пятьдесят, плюс-минус. Еще формы нужно будет посчитать, но без макета это никак. Но в двести целиком уложитесь.


- А что так дорого-то?


- Вы самый сложный вариант выбрали. Если нужно дешевле, то можно сделать простые пакетики, - я начал оглядываться по сторонам, - вон, видите девушку за тем столиком? Вот рядом с ней на вешалке висит пакет. Если делать такие, то можно уже и тираж в пять тысяч. И пакет рублей за пять будет.


- Гм… Я, если честно, рассчитывал по полтора за штуку купить. Такие сделаете?


- Если только майки.


- Нет. Так дело не пойдет. Это совсем не вариант, - Семен посидел, подумал, - ладно, если мы согласимся на вашу цену, какие условия оплаты вы можете предложить?


- Пятьдесят на пятьдесят. Только такие.


- Половина при получении, на вторую половину какая отсрочка?


- Вы не поняли: предоплата и перед отгрузкой. Без отсрочки.


- Сурово у вас. Хорошо, допустим, мы согласимся. Как вам деньги передать?


Меня, если честно, весь этот бессмысленный разговор начал напрягать. А тут еще и такие вопросы:


- Безнал. С вашего банковского счета на наш. Вы даете реквизиты вашего юрлица, заключаем договор, мы выставляем счет, ваш бухгалтер его оплачивает.


- Гм… Видите ли, Евгений… Тут вот какое дело… Мы пока еще официально не зарегистрировались. Планировали сделать это, как дело пойдет. Мы за наличку хотели.


- Увы, Семен, с физическими лицами мы не работаем. Совсем.


- Жаль.


- Не то слово. Что ж, образцы я вам оставляю, свои контакты тоже. Если что надумаете – звоните.


Я расплатился за кофе и вышел на улицу. Шел на работу и думал, почему жизнь так несправедлива? Почему для своего стартапа приходится заморачиваться с оформлениями всякими? Почему просто нельзя что-то замутить – и рубить бабло. Увы, не знаю. Семен, к сожалению, так и не позвонил.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.

138
Автор поста оценил этот комментарий

Голосуем за возврат картинки с пакетами

А то чувствуется, что наебали, только не понятно где

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а где картинка с пакетами сверху?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
@nowar2007, почему я захожу в пост вижу два бонуса от левых чуваков и не вижу бонус от тебя? Я что тебе просто так доверял что ли? Объяснительную мне на стол!
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

"как хипстеры в коворкинге с коммьюнити блогеров зарелизили стартап по сейлзу концептуального мейк-ап" - переводчики в комментариях есть?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего с физическими лицами не работаете? Из-за наличных расчётов?


Я вот периодически за какие-нибудь товары/услуги прошу выставить мне счёт как физическому лицу, Иванову Ивану Ивановичу, чтобы не тащить наличные, чаще всего такая просьба вызывает когнитивный диссонанс у продаванов и агентов.

раскрыть ветку