Озера близ Сочи. Часть 1.

Думаю пришло время рассказать куда можно сходить в поход на несколько дней в округе Сочи. Так как можно очень много писать на ту тему, буду делать посты только про озера, на которых сам побывал. Поста, думаю, на три это все растянется. По возможности буду оставлять координаты для гугла.
В среднем ходить в такие походы лучше всего с июня по октябрь. В остальные месяцы здесь лежит снег и покров его может достигать 10 метров. Для маршрутов, о которых пойдет речь обязателен пропуск в заповедник. Оформить можно здесь - Управление КГПБЗ: г.Сочи, Адлерский р-он, ул.Карла Маркса, 8, каб. 16

Водить «по горам» меня начали родители с ранья. В первом более менее большом походе на несколько дней (3-4 дня, точно не помню) пошли мы на Хмелевские озера. С них и начнем.


Хмелевские озера


На сколько идти: 1-4 дня

Как попасть: Находятся они на высоте +-1750 метров над уровнем моря на склоне хребта Ачишхо. К ним ведёт грунтовая дорога 13 километров длиной, доступная только для внедорожников. По крайней мере раньше это было самое популярное направление для джиппинга.

Хмелевские озёра - это четыре сравнительно крупных и ещё несколько мелких водоёмов и болот. 

Самое крупное из всех озер носит название Большое(на фото ниже).

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Его длина 194 метра, ширина - 82 метра, глубина — около 2 метров. Это самый глубокий водоем из всех озер.
Около одного из других озер можно найти такую баньку.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

А дальше есть два выбора: или побродить вокруг этих озер и вернуться той же дорогой, или дойти до озера Зеркальное и потом спуститься в поселок.

Прямо от Хмелёвских озёр вдоль хребта тянется тропа к озеру Зеркальное, где проходит граница национального парка и Кавказского заповедника. Но тогда надо оставаться как минимум на одну ночевку. Легкий поход, без всякого экстрима, только под конец есть неприятный участок с сыпухой.
На фото ниже: справа- Зеркальное, слева- пусть будет безымянное).

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Дальше озера можно дойти к вершинам Ачишхо и Ачипсинским водопадам уже по территории заповедника. К водопадам в этом году тропу закрыли, так как было два случая, когда медведь приходил в лагерь туристов.

Карниз Бзерпи, Семиозерье (озера Дзитаку)


Крайне, очень, прям слишком популярный маршрут этого года. Наверно, один из самых известных маршрутов.

На сколько идти: как по мне, так минимум на 3 дня.
Как попасть: на канатке Газпрома подняться на высоту 1660м, далее по грунтовке доходим до леса и далее по тропе. Минут через 30-50 вы на Медвежьем перевале, где тропа раздваивается. Налево пойдешь - без особых скачков высоты пройдешь, направо пойдешь - через гору пройдешь. Так и так по итогу выйдешь сюда.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

От домиков открывается вид на Газпром и поляну.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Дальше тропа ведет в разных направлениях. Чтобы дойти до Семиозерья надо пойти по альпийским полянам через долины истоков рек Пслух и Уруштен. Тропа очень пологая, идется легко. Часа через полтора доходим до озера Малое. Не нашел у себя дельных фоток этого озера, поэтому вот вам кадр из клипа LITTLE BIG - POLYUSHKO POLYE. Так вот оно выглядит сверху.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Координаты: 43.739375, 40.390874

Для того, чтобы отсюда попасть к озёрам Дзитаку, необходимо с основной тропы уйти левее. Заблудиться трудно, так как в этом месте установлен указатель.

От указателя по тропе спуститься к реке, перейти её и через лес пройти в долину. Раньше по пути можно было найти обломки вертолета, которые сейчас растаскали(
И вот, в конце пути нас ждут такие пейзажи. Наверное, самые теплые озера, в которых я купался :)

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Координаты: 43.754161, 40.386945

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

На следующий день можно двинуть у вершине Бзерпи. От лагеря на Бзерпинском карнизе до вершины примерно 2,5 км. с набором высоты около 400 метров. Пик Бзерпи, одна из легко досягаемых высокогорных смотровых площадок в окрестностях Красной Поляны. Обзор на 360 градусов. Псеашхо Южный и Сахарный, Красная Поляна и все её курорты, хребет Аибга, массивы гор Агепста, Ачишхо, Чугуш.

На пути постоянно натыкаешься на такие вот "пушистые" озера.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Там, внизу - карниз Бзерпи.

Озера близ Сочи. Часть 1. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Туризм, Длиннопост

Надеюсь кому-нибудь, да захочется посетить эти места=) Дальше больше.

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмелевские засрали уроды. Гребаное быдло.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое лето поднимаемся на Бзерпинский карниз. Каждый раз дух захватывает, как в первый. Помнится, поднялась я впервые туда и расплакалась от невероятного вида.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Прогуляюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень познавательно.Приятно открывать для себя новые наикрасивейшие уголки нашей необъятной Родины.

раскрыть ветку