Ответы на вопросы, первая часть

Уважаемые пикабушники! Вот подъехал первый пост с ответами, здесь я дам ответ на целый ряд вопросов, заданных пикабушницей @Hydrae. Её коммент набрал 265 плюсов на момент написания поста, поэтому будем считать, что это самые животрепещущие вопросы на данный момент. И бонусом по поводу пингвинов, чтобы не было слишком занудно.

Вопросы буду приводить перед ответами, чтобы было яснее



1) Церковь архаично относится к женщинам: особый дресс-код, изначально низкое положение. Женщина не может стать священником, максимум - подай-принеси. Что думаете об этом лично вы? Допускаете женщину-священника, если она хочет посвятить этому жизнь?

Нужно ли пересматривать каноны, если они устарели?



Практически во всех христианских церквях имеет место огромное почитание Матери Божией — она считается человеком, через которого Бог явился на земле. Если даже у человеческой стороны Бога есть мама, и если даже в Евангелии есть момент, где Он свою маму слушается (в Кане Галилейской), то как мы можем считать женщину чем-то недалеким и недостойным?


Также под моим постом о.Илья написал о почитании святых-женщин. По многим вопросам с @Saarebas


На практике женщина в церкви - это далеко не только подай-принеси. Руководители церковных хоров чаще всего - женщины, они же часто играют и роль уставщика - человека, который знает все о порядке ведения служб, как они меняются в зависимости от церковных праздников, постов и т.д. и говорит священнику как служить в тот или иной день (даже наругать может). Есть женщины-юристы, бухгалтеры, секретари, которые работают в церкви, и они тоже имеют немалую власть. Множество иконописцев и мозаичистов - также женщины.

Насчет женщин-священников есть ряд причин, почему их никогда не было. Объяснение непростое, но надо объяснять: одна из первых причин все-таки в преемственности священства от мужчины к мужчине, которая пошла от апостолов.

Еще одна, немаловажная причина: у нас есть понятие бескровной жертвы, то есть в алтаре крови быть не должно. Это связано с одним из основополагающих учений Церкви. Если священник порезался и кровь не останавливается, служба прекращается пока кровотечение не прекратится. Насчет женщин я думаю понятно и без лишних объяснений) И да, использовать гигиенические средства не в счёт: кровь должна не только не капать на пол, но и вообще выделяться из организма наружу. Такие дела. Но это не значит, что если женщина хочет посвятить жизнь церкви, у нее нет выбора. В древней церкви, например, был сан диакониссы - это были женщины, которые занимались подготовкой людей, в частности женщин, к принятию Крещения и проводили некоторые молебные пения, а после определенного возраста и помогали священникам в алтаре. Кстати, интересный факт: Александрийский Патриарх посвятил первых за полторы тысячи лет женщин в диакониссы, вот ссылка на статью: http://www.pravoslavie.ru/101326.html


В Русской Православной Церкви не стоит недооценивать роль монахинь. В некоторых епархиях бывает такое, что игуменья монастыря имеет такую же власть как архиерей и подчиняется напрямую Патриарху (например, Дивеевский монастырь)


Еще хватает священников-подкаблучников, но это уже такое)



О дресс-коде:он есть не только у женщин, но и у мужчин. Если женщина может прийти в храм в юбке по колено, то мужчина в шортах или бриджах — нет. Женщина может прийти в босоножках, мужчина — нет. Только если с носками)



Насчет пересмотра канонов — они не пересматриваются, это всё-таки основа. А вот правила поведения и многое другое пересматривается. Это, кстати, происходит постоянно. Но Церковь отстает от общества лет на двадцать. Этот отрыв появился в советское время, тогда было не до этого.



2. В продолжение первого вопроса: в литургии, которая читается на венчании, есть слова: "да убоится жена мужа своего", и вообще много всего интересного. Как вы и РПЦ относитесь к роли женщины в семье и обществе? Считаете ли, что у женщин есть определенная роль (семья, дети, церковь), или оставляете право на выбор? Ваша супруга вас уже убоялась? :)



Это мой любимый момент - все помнят из венчания только эту фразу) Сколько был на венчаниях, все на застолье обсуждают эту фразу первые полчаса). На самом деле это цитата, вырванная из контекста, да к тому же неправильно понимаемая. Все-таки церковнославянский — это не русский. Первая её часть звучит как:"Обаче и вы по единому, кийждо свою жену сице да любит, якоже и себе", то есть каждый должен любить свою жену как самого себя.


А если копнуть чуть глубже, и прочитать полностью весь отрывок, произносимый на венчании (зачало 230 б), то вы поймете, что если бы мужчины так любили и уважали своих жен, у нас бы не было феминизма, потому что унижения женщин никогда бы и не существовало. Вот, кстати, еще одна цитата из того же зачала:"Мужие, любите своя жены, якоже и Христос возлюби Церковь, и Себе предаде за ню". То бишь мужчина должен любить жену и быть готов даже отдать себя (свою жизнь) за свою жену, как Христос за Церковь.


Насчет женщины в обществе - она может занимать любое положение и любую должность, от уборщицы до президента страны, никаких ограничений по этому поводу в православии нет. Также и семье, равенство с небольшим уклоном в патриархат. На практике все как у всех. В многодетных семьях священников жены, естественно, в основном занимаются детьми. А вот если детей немного, то работают оба супруга. У меня есть знакомый священник, супруга которого — юрист. Моя супруга — мой же секретарь, так же она учится на иконописца.

Насчет супруги - она меня и подсадила на Пикабу, кстати, сама она тоже тут сидит. Гоняет меня чтобы я худел (хотя у меня плохо получается), вроде не особо убоится)



3. Как в церкви решают вопрос с нетрадиционной ориентацией прихожан? Пришел человек, рассказал о себе (например, на исповеди). Что с ним будет?



О нетрадиционной ориентации : конечно это воспринимается как грех. Но не какой-то особенный, а обычный, наравне с теми, с которыми страдаем мы все. А такой человек воспринимается как обычный прихожанин - грехи есть у всех, и у всех они разные. Тут вопрос не в том какой грех, а как человек с ним борется - к примеру, той же бабушке влетит больше от священника, если она из раза в раз провоцирует ругню в семье и кается лишь для галочки, чем гомосексуалисту, который пришел каяться и видно, но он борется со своим грехом. Никто не станет гнать такого человека из храма, да и никто, кроме батюшки, может не знать о его ориентации, если он рассказывает об этом только на исповеди. Не стоит думать, что гомосексуализм хуже измены жене или избиения ребенка.



4. Что бывает, если человек на исповеди признается в серьезном нарушении закона? Заявляете в органы?



Тут все очень просто, чем-то похоже на работe психолога: если человек рассказывает об уже совершенных поступках, то в органы это не сообщается. Вообще если честно не сообщается даже если человек собирается совершить преступление, тайна исповеди распространяется абсолютно на все. У меня был случай, когда пришел человек и рассказал, что хочет убить свою жену и маленького ребенка и с трудом справляется с собой. А рассказать нельзя. Даже предполагаемой жертве. Это тяжело. Исповедь - это вообще самое тяжелое в работе священника. Если держать все это в себе, можно просто сойти с ума, приходится просто пропускать



5. Ваше отношение к абортам и истерии последних лет "аборт-убийство"?



По поводу абортов - ну тут мое мнение я думаю и так понятно. Конечно я против, как и вся церковь. Другой вопрос, что в России совершенно нет базы для отмены абортов. Нет нормального сексуального воспитания, нет нормальной социальной поддержки материнства и детства от государства. А сколько стоят контрацептивы? Да что там говорить, даже сами роды - и то недешевое "удовольствие". Да, я за отмену абортов, но с нормально подготовленной базой для этого. В Польше смогли организовать без особого удара по обществу. В нынешних российских реалиях это будет катастрофа. Вернемся к временам, когда женщины делали аборты с помощью травок и лука.



По поводу пингвинов и Ноевого ковчега: я думаю, они плыли на своих мини-ковчегах из айсбергов с талой водой и селёдками. А вообще Потоп скорее всего был направлен на те области, где жили люди, ведь потопить хотели именно людей. Пингвинчиков-то за что?



Следующие ответы: по поводу Милонова и Энтео, о платных требах (крестинах и отпеваниях и т. д.), продаже свечей, почитании святых, икон и мощей. Это, насколько помню, были следующие по популярности вопросы.


С уважением, иерей Иоанн

174
Автор поста оценил этот комментарий

>> Да, я за отмену абортов, но с нормально подготовленной базой для этого.

>> В Польше смогли организовать без особого удара по обществу.

Просто польки стали ездить делать аборты в соседние европейские страны, в Словакию, например. Меньше их не стало. А так в Польше абортов нет, конечно)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил вопрос, но это скорее по толкованию святых писаний. Если ветхом завете бог, мягко говоря, жесток, то в библии бог есть любовь. Объясняется ли как-то смена гнева на милось?
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня будут немного странные вопросы к вам.

1. За какие проступки предают анафеме (как служителей, так и прихожан)?

2. Вытекающий из первого вопроса, за что священника могут снять с прихода (перевести в другой приход)? На моей памяти, в некоторых крупных сельских приходах резко меняли священника, переводя его в меньшие населенные пункты. Опять же, на моей памяти, одного архиепископа достаточно крупного православного региона центральной России назначили митрополитом мусульманской страны, где 90% населения исповедуют ислам.

3. Отсюда третий вопрос, как регламентируются назначения священнослужителей на приход?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, очень интересно читать и узнавать мнение церкви по поводу эволюции и всем, что с ней связано. Давненько писал на портал "Фома", но на мои вопросы так и не ответили, очень надеюсь, что это сделаете Вы. Интересна официальная позиция церкви и лично
Ваша. Текст вопросов прилагаю
"Здравствуйте, накопилось несколько вопросов, надеюсь датите ответ.
Как объяснить находки костей современного человека, рисунки и прочее возрастом около 40000 лет, возраст которых подтверждается различными анализами?
Откуда огромное количество скелетов питекантропов, австралопитеков и прочих гоминид, которые датируются еще более ранним периодом и кто они?
Какова по вашему дата создания мира, если сами святые, вроде Блаженного Августина, говорят, что мир был создан в период между 7000 лет до н.э до 5000 лет до н.э, а современные и не очень исследования показывают, что планете Земля не один миллиард лет, и человек на ней совсем недолго?
Очень надеюсь на ваши ответы, это правда важно для меня, спасибо."
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела, что в будущем вы ответите на вопрос по поводу продажи свечей.

Хотела добавить от себя в эту копилку: в Греции в храмах и монастырях нет непосредственно продажи свечей. Ты берешь свечу и взамен в соответствующее место кладешь денежку. Столько, сколько посчитаешь нужным, по своим доходам. И на мой взгляд, такая система логичнее, учитывая, что в храмах нельзя заниматься торговлей.

раскрыть ветку