Осторожно, вишневый ликер

Пролистывая ленту горячего сегодня наткнулся на пост с рецептом вишневого ликера. Поскольку сам некоторое время назад сам увлекся этой темой, решил почитать как другие готовят этот чудесный напиток. Сам рецепт находится по ссылке: https://pikabu.ru/story/vishnevyiy_liker_5233999

ТС предложил вполне не сложный и годный рецепт, но в нем он допустил небольшую неточность, которая может привести к весьма неприятным последствиям тех, кто впервые столкнулся с миром приготовления домашних ликеро-водочных изделий. В комментариях один товарищ (#comment_92723595) предложил запилить пост на эту тему дабы пролить немного света на эту тему, которую уже не один год активно обсуждают на всевозможных форумах, посвященных приготовлению настоек и ликеров. Сразу поясню, что химического образования у меня нету и вся нижеизложенная информация основана на знаниях, которые я почерпнул на просторах сети, так что призываю Лигу Химиков поправить мои слова если я где-то совершу ошибку или допущу определенную неточность (только, пожалуйста, придерживайтесь дискуссионного тона)

В рецепте ТС написал "После, нужно её подавить. Кстати, с косточками можно не заморачиваться (они даже придают некой терпкости)."

И что же не так в этом предложении? Проблема в том, что это утверждение в целом верно только если вишня с косточками настаивается на 30-50 градусном спирте/самогоне (водку я в буду относить к 40 градусному спирту, коим она и является) и не дольше 2-3 недель.

Дело все в том, что в вишневых косточках содержится вещество амигдалин, которое в организме человека превращается в синильную кислоту и ее соединения - цианиды

"Синильная кислота и её соединения (цианиды) является природным инсектицидом, то есть веществом, защищающим растения от вредителей. Ими богат растительный мир. Они содержатся в плодах и даже листьях многих видов растений. Сама синильная кислота внешне представляет собой бесцветную жидкость с запахом горького миндаля, который можно почувствовать при небольшой её концентрации. Она обладает высокой летучестью и низкой плотностью, является высокотоксичным веществом." - пишет сайт http://otravleniya.net/fakty-ob-otravleniyax/sinilnaya-kislo...

Другой сайт, на котором можно ознакомиться с подобной информацией - http://otravleniy.net/otravleniya-kislotami-i-shhelochami/ci...

Там пишут: "Синильная кислота является сильнодействующим ядом. Смертельная доза данного вещества для людей составляет около 50 мг:

100 семян абрикоса;

40 гр. миндаля (горького);

50-60 ядер персика, вишни;

200 косточек яблока."

И все же вернемся к основной теме - использование косточек в приготовлении настоек. Я писал выше, что их использование допускается если напиток настаивается на спирте не более 50 градусов и не более 2-3 недель. Тут дело в том, что в этом случае спирт не успевает впитать в себя дозу синильной кислоты, достаточную для появления нарушений в работе организма.

Так как готовить напитки из абрикос, вишни, персиков и других фруктов, содержащих в составе косточек цианиды? Самое простое (но не всегда самое доступное, особенно для вишни) решение - удалять косточки до того, как залить ягоды спиртом. Впрочем, это решение не единственное. Если придерживаться технологии приготовления и добавлять достаточное количество сахара в напиток (в виде сиропа или просто засыпать в банку со спиртом, это не имеет значения), а так же не злоупотреблять приготовленным, то риск для здоровья существенно падает.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

- "Почему нельзя настаивать на чистом спирте или крепком самогоне?" - В целом, можно, но нужно помнить важную особенность приготовления в этом случае, а именно то, что чем выше градус спирта, тем быстрее он растворяет в себе вещества, в т.ч. и амигдалин. Так что в этом случае я не рекомендую настаивать дольше нескольких дней.

- "Каким образом повышение количества сахара в напитке снижает вероятность отравиться цианидами?" - В организме сахар вступает в реакцию с цианидами и нейтрализует их воздействие на организм


Жду здоровую критику от Лиги Химиков

Всем начинающим удачных экспериментов, будьте здоровы и обходите стороной отделения токсикологии и реанимации.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

58
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Лиги Химиков, но здоровой критики у меня найдется.

Ликеров и наливок я в свое время делал немало, а вишневый - это, конечно вершина всей алкогольной пирамиды.

Но в терминологию обоих авторов (имея в виду также того, на которого ссылка) вкралась досадная неточность.

Они называют ликером наливку.

Способов сделать наливку есть много, и все годятся, в том числе и такой - косточки тут непринципиальны.

Но вот способ сделать ликер, то есть почти то же самое, что и наливка (ликер это наливка без воды) всего один.

И заключается он в смешивании крепкого и густого, почти без воды, вишневого сиропа со спиртом. И в длительном, до полугода, ожидании окончательного растворения одного в другом.

Если добавлять воду, все упрощается, но это будет наливка, не ликер.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом не знал, спасибо. Таким образом наливка всегда разительно отличается по крепости по сравнению с тем, из чего её делают (имею ввиду водку/самогон), а ликер теряет в своей крепости меньше, все верно?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм.

в детстве оч любила косточки вишневые разгрызать и ядра есть. горчили прикольно.

моя жизнь была в опасности?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, что да) смотря сколько съесть
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Синилька, выделяется после полугода настоя. Вишню настаиваю полтора месяца в спирте с косточкой, ни разу не было замечена синилька в напитке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду медицинский 96% спирт? И каким образом Вы определяете наличие синильной кислоты в готовом напитке?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из того что я тут прочитал, то да. Если удалить косточки из вишни, сливы, абрикоса и остальных описанных в посте ягод, то можно совершенно не бояться. Но даже если косточки оставить, но не давить ягоды (т.е. не повреждать косточку), то ничего страшного за месяц настойки не произойдёт. Если Вы собираетесь на несколько лет ставить, то однозначно я бы косточки удалил.
Автор поста оценил этот комментарий

ну кроме синильной кислоты в природе есть куча всего токсичного. если синильная кислота является природным инсектицидом (защита дерева и ростков от паразитов) для сливы, то какой природный инсектицид или антисептик (которым точно так же можно травануться ибо яд) имеется у семейства Сосновых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам я такими вопросами не задавался, но если Вам этот вопрос покоя не даёт и попробовать таки хочется, то можете поискать информацию на форумах самогонщиков или подобной тематики. Таких несколько крупных и, вероятно, огромное количество мелких + отдельные статьи на сайтах. Все это не сложно находится в поисковике. Уверен, что Вы не один пытались приготовить настойку на кедровых орехах
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стояло около 2 месяцев "работало", во вкусе вина привкус миндаля не чувствуется, а то что товарищ утверждает, то как-то сомнительно...нет никаких доказательств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из вышеизложенной дискуссии я выделил для себя один момент: так как амигдалин содержится именно в ядрышках косточки, то требуется более длительное время чтобы он преодолел шкарлупу этой самой косточки и впитался в спирт. Так что если Вы не сильно толкли и не раскалывали косточки и на вкус ничего лишнего не чувствуете, то, вероятно, ничего страшного не произошло. Но если Вы будете настаивать вино ещё больше месяца и есть возможность удалить косточки, то лучше это сделать. А идеально, конечно, в следующий раз вишню от косточек очищать. Так уж точно волноваться не будете.)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, делал вино вишневое, вишни клал с косточками, опасно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, сколько вишен и как долго вино стоит. Товарищ OldVakh выше утверждает, что он консультировался на эту тему с химиком и тот сказал, что синильная кислота начинает выделяться через пол года.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

До месяца настаивать на спирте точно нормально, но! Вся вишня идет на выброс, никаких "попробовать пару ягод", "использовать где-нибудь", "еще разок залить спиртом" и т.д.


Опыт: больше 15 лет изготовления разных наливок (только с нынешнего года пришлось забить на это дело - совсем нельзя алкоголь, так что никакого удовольствия).


Ссылка на один мой коммент по теме: #comment_92041814

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было ознакомиться, спасибо за рецепт)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И сюда тоже можно влепить свой царский минус

показать ответы