Осторожно, вишневый ликер

Пролистывая ленту горячего сегодня наткнулся на пост с рецептом вишневого ликера. Поскольку сам некоторое время назад сам увлекся этой темой, решил почитать как другие готовят этот чудесный напиток. Сам рецепт находится по ссылке: https://pikabu.ru/story/vishnevyiy_liker_5233999

ТС предложил вполне не сложный и годный рецепт, но в нем он допустил небольшую неточность, которая может привести к весьма неприятным последствиям тех, кто впервые столкнулся с миром приготовления домашних ликеро-водочных изделий. В комментариях один товарищ (#comment_92723595) предложил запилить пост на эту тему дабы пролить немного света на эту тему, которую уже не один год активно обсуждают на всевозможных форумах, посвященных приготовлению настоек и ликеров. Сразу поясню, что химического образования у меня нету и вся нижеизложенная информация основана на знаниях, которые я почерпнул на просторах сети, так что призываю Лигу Химиков поправить мои слова если я где-то совершу ошибку или допущу определенную неточность (только, пожалуйста, придерживайтесь дискуссионного тона)

В рецепте ТС написал "После, нужно её подавить. Кстати, с косточками можно не заморачиваться (они даже придают некой терпкости)."

И что же не так в этом предложении? Проблема в том, что это утверждение в целом верно только если вишня с косточками настаивается на 30-50 градусном спирте/самогоне (водку я в буду относить к 40 градусному спирту, коим она и является) и не дольше 2-3 недель.

Дело все в том, что в вишневых косточках содержится вещество амигдалин, которое в организме человека превращается в синильную кислоту и ее соединения - цианиды

"Синильная кислота и её соединения (цианиды) является природным инсектицидом, то есть веществом, защищающим растения от вредителей. Ими богат растительный мир. Они содержатся в плодах и даже листьях многих видов растений. Сама синильная кислота внешне представляет собой бесцветную жидкость с запахом горького миндаля, который можно почувствовать при небольшой её концентрации. Она обладает высокой летучестью и низкой плотностью, является высокотоксичным веществом." - пишет сайт http://otravleniya.net/fakty-ob-otravleniyax/sinilnaya-kislo...

Другой сайт, на котором можно ознакомиться с подобной информацией - http://otravleniy.net/otravleniya-kislotami-i-shhelochami/ci...

Там пишут: "Синильная кислота является сильнодействующим ядом. Смертельная доза данного вещества для людей составляет около 50 мг:

100 семян абрикоса;

40 гр. миндаля (горького);

50-60 ядер персика, вишни;

200 косточек яблока."

И все же вернемся к основной теме - использование косточек в приготовлении настоек. Я писал выше, что их использование допускается если напиток настаивается на спирте не более 50 градусов и не более 2-3 недель. Тут дело в том, что в этом случае спирт не успевает впитать в себя дозу синильной кислоты, достаточную для появления нарушений в работе организма.

Так как готовить напитки из абрикос, вишни, персиков и других фруктов, содержащих в составе косточек цианиды? Самое простое (но не всегда самое доступное, особенно для вишни) решение - удалять косточки до того, как залить ягоды спиртом. Впрочем, это решение не единственное. Если придерживаться технологии приготовления и добавлять достаточное количество сахара в напиток (в виде сиропа или просто засыпать в банку со спиртом, это не имеет значения), а так же не злоупотреблять приготовленным, то риск для здоровья существенно падает.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

- "Почему нельзя настаивать на чистом спирте или крепком самогоне?" - В целом, можно, но нужно помнить важную особенность приготовления в этом случае, а именно то, что чем выше градус спирта, тем быстрее он растворяет в себе вещества, в т.ч. и амигдалин. Так что в этом случае я не рекомендую настаивать дольше нескольких дней.

- "Каким образом повышение количества сахара в напитке снижает вероятность отравиться цианидами?" - В организме сахар вступает в реакцию с цианидами и нейтрализует их воздействие на организм


Жду здоровую критику от Лиги Химиков

Всем начинающим удачных экспериментов, будьте здоровы и обходите стороной отделения токсикологии и реанимации.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

19
Автор поста оценил этот комментарий

До месяца настаивать на спирте точно нормально, но! Вся вишня идет на выброс, никаких "попробовать пару ягод", "использовать где-нибудь", "еще разок залить спиртом" и т.д.


Опыт: больше 15 лет изготовления разных наливок (только с нынешнего года пришлось забить на это дело - совсем нельзя алкоголь, так что никакого удовольствия).


Ссылка на один мой коммент по теме: #comment_92041814

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Лиги Химиков, но здоровой критики у меня найдется.

Ликеров и наливок я в свое время делал немало, а вишневый - это, конечно вершина всей алкогольной пирамиды.

Но в терминологию обоих авторов (имея в виду также того, на которого ссылка) вкралась досадная неточность.

Они называют ликером наливку.

Способов сделать наливку есть много, и все годятся, в том числе и такой - косточки тут непринципиальны.

Но вот способ сделать ликер, то есть почти то же самое, что и наливка (ликер это наливка без воды) всего один.

И заключается он в смешивании крепкого и густого, почти без воды, вишневого сиропа со спиртом. И в длительном, до полугода, ожидании окончательного растворения одного в другом.

Если добавлять воду, все упрощается, но это будет наливка, не ликер.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм.

в детстве оч любила косточки вишневые разгрызать и ядра есть. горчили прикольно.

моя жизнь была в опасности?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, на даче у нас росла абрикос на, так в абрикосовых косточках с этой абрикосины ядра были сладкие на вкус, мы кололи косточки и ели их, бабушка добавляла их в варенье, я за раз мог несколько горстей этих ядрышек съесть. Естественно в детстве я ни о какой синильной кислоте не знал. Почему мне не настал пиздец и если они были сладкими, а не горькими, то в них было мало этой самой кислоты?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят Распутина травили цианидами, но по незнанию их запихнули в сладкие эклеры и яд не подействовал - пришлось пристрелить.


Мне кажется, что содержание всяких цианидов в этом ликере вкупе с сладостью последнего - делает крайне сомнительным возможность отравления.

Ну как в марципаном с горьким миндалем!


Плюс - нужно 200 г чищеных ядрышек вишни внутрь одного лица, а тут столько не наберется во всей банке. Да и банка готового напитка в одно лицо не влезет.

раскрыть ветку