Опасное вождение и торжество справедливости

24 АВГУСТА 2016 года около 11:40 часов ехал по Лахтинской ул.

Остановился сделать замечание девушке, которая припарковалась на месте для инвалидов. Это парковка Всероссийского общества инвалидов (Лахтинская, 3).


Внезапно подкатил водитель на большом черном джипе (Т 005 ХС 47) и стал меня материть. Как потом стало видно по записи, он тоже стоял там рядом вторым рядом. Обменялись с ним бранными словами, я поехал дальше.


Водитель решил побыть "учителем" и стал подрезать, нарушал боковой интервал до меня и других автомобилей, резко оттормаживался, чем создавал аварийно-опасную ситуацию с риском для моей жизни и здоровья (чем нарушил вступившую в силу с июня 2016 поправку ПДД 2.7 про опасное вождение).


Затем, уже спешившись, шёл в магазин, где наткнулся на водителя. Отбился от драки, побегали по кварталам, остудили пыл автохама.


По итогам записи с регистратора было написано заявление, оно принято и зарегистрировано в РУВД Петроградского района.


Возвращаясь из РУВД примерно в 14:40 обнаруживаю этого же водителя и наряд ДПС, который оформляет его за ту же парковку вторым рядом в том же месте. Это отдельное, второе нарушение правил парковки в тот же день. Рассказываю инспекторам свою историю, обмениваемся контактами, фиксируем наказание нарушителя.


На велопарковке установлены камеры видеонаблюдения, охрана предупреждена, отделение полиции находится через дорогу, есть контакты всех свидетелей и инспекторов ГИБДД, которые подтверждают угрозы.


Какие выводы сделаны:

-Увы, на законные методы решения нужно довольно много времени, порядка 2-3 часов.

-В РУВД работают отличные люди, поддержали, приняли заявление. Не надо бояться заходить к ним.

-В ГИБДД тоже есть отличные люди, без всяких пинков проводят патрули, реально наказывают, идут навстречу и с ними было очень комфортно общаться.

-Справедливость существует!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл ответ из РУВД

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот мне в комментариях подсказали, что вот ещё один случай с этим же автомобилем: http://spb-auto.livejournal.com/33927040.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же спортсмен... навалял бы ему и машину разбил.
Внешность конечно как у транссексуала у него, а если быть точнее пидорская...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

FAQ: почему не вдарил ему по башке 2-килограммовым стальным U-lockом?

-Да потому что не люблю излишнее насилие, особенно из-за объективно какой-то мелочи.

-А ещё я не хочу сидеть за побои, порчу имущества и хулиганство сам, кто знает какие у него адвокаты-папочки-мамочки.

-А ещё было интересно посмотреть на законный способ наказания.


Мы же силы добра :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И опять насобираю кучу минусов, но всё равно не промолчу. Автор, не ради оскорбления Вас, но после просмотра смешанные чувства такие: Как-то вы не по-мужски себя ведёте. Начиная от замечания какой-то девушке, не вашей (была тут темка, про уступание мест в общественном транспорте. Один мужчина писал, что мол, это же не моя девушка, с чего я уступить должен?). Ехали бы и ехали. Охота с бабой спорить? Если ее мужик не чешется по этому поводу... И заканчивая Вашим обращением в конце к Андрею. Вроде бы вы и всё правильно сделали и злодей наказан... Но очко жмётся и Вы ему вдогонку напоминаете, ай-ай, порча имущества и тд и тп...
Эх, куда мужики деваются? дУха в мужике мало стало...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не минусите товарища, у него своя позиция, имеющая право на жизнь


Отвечу так: мужик — это прежде всего сила духа, твёрдость и уверенность. И далеко не всегда грубая сила. У меня есть позиция (раскрыта в конце ролика), я в ней уверен и отстаиваю по мере возможности. Если упарываться, то можно вообще вызвать наряд дпс с эвакуаторами, зафотографировать все машины вокруг и отправить на gibdd.ru. Но это уже перебор, своих дел достаточно. В данном случае был шанс сделать мир чуточку лучше за 5 секунд, пока водитель (кто ж знал, что там девушка) ещё не заглушил двигатель. Говорю так, потому что иногда действительно попадаются сознательные водители, которым становится стыдно. Принцип Парето.


А вот так, чисто ради интереса, что на Ваш взгляд было бы более мужским (не правильным, а именно мужским)? Где дУха не хватило? Я специально ниже утрирую, мне очень интересно понять Вашу позицию.

1. Тупо проехать мимо, не обращая внимания, как аморфная масса?

2. Остановиться, достать пару килограмм стали из рюкзака и приложить их об лицо мужчины за высказывания?

3. В открытую не предупреждать очевидно менее думающего товарища, что его угрозы как бы ему же хуже встанут? Лучше постоять с братками и арматурой и недельку подежурить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что борец за справедливость сам нарушил ПДД, как минимум не выполнив требование к велосипедистам двигаться по правому краю проезжей части, там где запаркованы машины, в такой ситуации продолжить движение он должен был на троутаре.


Думаю там ещё наберется, но смотреть лень было.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "правый край" не определено в ПДД.


Однако есть пункт 9.5, который позволяет объезжать препятствия (припаркованные авто).

Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.


В качестве пруфа решение суда, где подобное движение велосипедиста признано законным (да, я знаю, у нас не прецедентное право, но это всё же пруф).

https://kgv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_...


Если в ГИБДД при просмотре видеоматериалов докажут нарушения ПДД с моей стороны, то так тому и быть.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего бежал то, надо было на колпачить этому модесту=))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
что интересно, то действо случилось 28 апреля 2016

лишение прав за выезд - 4-6-месяцев

В общем, Павел, Вам стоит довести дело до конца и написать требование провести проверку в отношении гражданина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у водителя были права, ДПСники с них заполняли протокол

Автор поста оценил этот комментарий

точно зеленая норка)у самого цк форвард 2250

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел такой, но не было нужной ростовки. А потом я увидел на авито б/у норку за ту же цену, а она на класс выше. Я не смог устоять, в 4 ночи написал продавцу смску что я беру, никому не отдавай)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да :) Такого ответа я не ожидала!
Лично меня, что смутило. Как выглядела бы ситуация с девушкой-водителем, если бы всё внимание на себя не переключил Андрей? (Уточню, что я не его знакомая, и мне всё равно что с ним, просто так проще акцентировать)
Что касается второй части, я не утверждаю, что так и только так по-моему должен вести себя мужчина, но вот в данном случае:
1. Увидев, что за рулем девушка - да, проехать мимо. Аморфная масса, не аморфная, но если рядом нет её мужика - то нечего с бабой бодаться. Но! Я не феминистка, а наоборот считаю, что женщины отвоевали себе часть "мужских" дел (вождение автомобиля, например) а мозгов не отвоевали. И что с ней разговаривать? На мой взгляд, делать мир лучше нужно, начиная с себя, своей семьи, родителей и детей. А остальных не "замечать" - не тратить свои нервы и силы. ( Предвидя, что некоторые будут возмущены, я сама вожу машину и с ребенком езжу. Но, если я беру на себя такую ответственность, я максимально всё сделаю так, чтобы потом эта поездка не превратилась в нервотрепку ни для кого. А не так, что "яжедевочка! Тут на меня орёт кто-то... Приезжай и разберись!")
2. 3. Как говорит мой супруг: С такими людьми всегда надо разговаривать. Сначала бить, потом разговаривать.
Но, снова нет, мы не за насилие. Опять же, в данном конкретном случае, этот Андрей понял бы только физический отпор (на мой взгляд хватило бы одной пощёчины, чтобы привести его в чувства) а потом можно и поговорить. Если у вас разная весовая категория, то газовый баллончик или бита, или электрошокер - главное, чтобы человек понял, что и "покруче" него отмарозки есть. И боялся бы наезжать в следующий раз.
А мне показалось, что есть на видео момент где вы даже уходите-убегаете. Опять же, если не готовы стоять до конца, нечего и начинать.
А то часто такое бывает: Бабка-тётка какая-нибудь высказала свое недовольство и пошла себе дальше, а ты стоишь и обтекаешь.
Я не хочу Вас задеть, я всего лишь поделилась своим видением ситуации. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорил же, что мы на стороне добра) Да, стало понятнее, спасибо! Не задели, Вы умничка)

Прокомментирую по пунктам.
1. Конечно начинать надо с себя, например я никогда не паркуюсь вторым рядом и вообще места в пробке не занимаю. И с десяток близких перевел на такой же способ передвижения. Считаю, что в данном направлении уже имею право смотреть на других.
Девушка получила права, умничка. Сделала ошибку, с кем не бывает. Нет ничего плохого в том, чтобы сообщить ей об этом. Бодаться с ней и не надо. Авось исправится, есть положительный опыт. Не исправится, ну.. по настроению можно дпс вызвать ну или забить. Тогда наверное я бы забил. Есть баланс между желанием сдвинуть планету и ленью.
2. Боюсь что физический отпор бы тут привел только к ответном отпору. Не сейчас, может когда нибудь потом, причем скорее всего к неравному (например 5 дружков на меня одного). И никакой баллончик и травмат не помогут. Тем более может и ответку накатать. У меня есть умение продумывать ситуацию наперед и оценивать риски. Надо уметь держать себя в руках.
3. Да, я убегал от него. Видно неоднократно, что я мог развернуться и тогда скорее всего он бы убегал от меня :) с железным замком что 2 кило весит. Но тогда я этого еще не осознал целиком (оценка рисков), да и вообще желания бодаться не имел. Он же один раз на землю завалился уже, думал с него хватит. Короче я не конфликтный человек, видишь злую собаку - обойди, не будь идиотом.
Сравнение с бабкой которая фыр и пошла не очень уместно, потому что было бы фыр, а потом письмо счастья от гибдд, а не ушла. Потому что фыр за дело.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кроссовая merida 300?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кроссовая norco

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что либо она не "умничка", если получила права, а знак инвалидности не выучила, либо не "сделала ошибку" а намеренно встала там где нельзя, мол "подумаешь! Четакого...." Такая, как раз будет относиться наоборот к 80, которые будут визжать, как сучки, доказывая свою "правоту"
Но, я не призываю Вас больше никогда и никому не делать замечания :)
Вы мне подарили надежду, что не все на этом прекрасном сайте поверхностные и не готовы слышать никого, кроме самих себя. Я думаю, что мы поняли друг друга, было очень приятно пообщаться! Будьте аккуратны с такими неадекватами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, взаимно) Удачи на дорогах!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парень - красава! Занимать места инвалидов не будучи инвалидом - свинство полнейшнее.

Кстати, в истории про мужика, которому ТП сломала стекло, мужик нарвался сам: перегородил им дорогу, начал в гаишника играть, тут же парень правильно поступил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах принято делиться ссылкой на историю :) Заинтриговал!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, только заметил опечатку в названии топика - "Опасное вождение и торжество справДЕливости". Поправьте, пожалуйста.