Оксолин...

Оксолин... Оксолин, Мазь, Простуда, Профилактика

Решил запилить пост, о таком копеечном, но как оказалось, далеко не простом средстве, как Оксолиновая мазь. 

Немного оффтопа. Я вроде никогда к особо болезным не относился, но все равно ежегоные эпидемии гриппа и ОРВИ не проходили мимо, и один-два раза в год стабильно удавалось поболеть и плюс искривленная носовая перегородка и сопли пока летнее солнышко не прогреет воздух. 

Дак вот жил я себе так и как бы норма. Про оксолин, нам еще в школе постоянно твердила наша классная руководительница, мол в период эпидемий мажьте нос оксолиновой мазью, мы тогда только стебались и быгыкали над этим. И вот уже в сознательном возрасте в 26 лет, во время очередной эпидемии, я решил испробовать сие чудо, т.к. на больничный уходить было совсем не выгодно, и хоть как-то решил поверить в "чудо", хотя будучи человеком инженерной специальности, атеистом с аналитическим складом ума, в чудеса не верю. 

Дак вот, поразительный эффект, третий год, после начала юзания оксолина, я не болею простудами, невероятно, но факт, идут сезонные эпидемии,  на работе кругом все чихают, кашляют, сморкаются, сваливают на больничные, а меня как в песне "не берет".  Простое правило, если на работе кто-то болеет, или сам почуял первые признаки простуды: наиважнейший для меня - чихание и сопли - высмаркиваешься и навазюкиваешь нос оксолином, буквально миллиметр на мизинец выдавить, в каждое сопло :) пять минут жжения в носу, может немного прочихаться, потом высморкаться и в итоге ни разу так и не разболелся, при том что к последователям здорового образа жизни, никак не отношусь. 

Насколько смог проанализировать из моих скудных знаний в медицине, все-таки первые ворота для ОРВИ - это носовая полость, недаром организм нам "включает" обильные сопли и чихание на первых этапах, пытаясь выбить вирус из организма, а далее если ворота пробиты вирусом до носоглотки, далее присоединяется бактериальная инфекция, стрептококки, стафилококки и прочая гадость, вызывая ангину и далее вниз, ларингит, бронхит, пневмония и т.п. Дак вот, оксолин позволяет убить вирус у входных ворот и предотвратить дальнейшее развитие простуды. Комментарии врачей приветствуются, может разнесут в пух и прах.

Со своей стороны продолжаю не болеть, наблюдать и тестить :)

594
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как будет выглядеть среднестатистический пост на Пикабу, когда мы все будем на пенсии))

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, что не так со мной. пользовалась этой штукой много раз в детстве по настоянию мамы, потом стала делать вид, что мажу нос, скрывая под платком. потому что после оксолина я заболеваю всегда. ВСЕГДА. 100%. через день-полтора после первого нанесения начинает свербить в носу, как при попадании инфекции, затем сразу прихватывает горло или насморк. может, какая-то аллергия?

раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий

Производители мази после данного поста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Родня со всех сторон наседала с этим оксолином. Честно, пробовал раз десять, в возрасте от 14 до 23 лет - и каждый раз, как только намажусь им, весь день чихаю, появляются сопли, а к вечеру разворачивается во всю с температурой и прочим полноценная ОРВИ классической протяженности в неделю. Всё детство твердил: "не лезьте ко мне, само всё пройдёт" - не верили.
Проводил эксперимент: один год (осень+зима+весна) при первых признаках болезни в обязательном порядке начинал сразу в зависимости от первых тревожных симптомов брызгать в горло\капать в нос\мазать нос (и в профилактических целях, когда объявляли эпидемии)\полоскать горло - сразу же во всех случаях заканчивалось больничным за день-два. В итоге суммарно проболел рекордные 7 недель. В следующем году уже не обращал на периодически возникающие свербления в носу\боли в горле\объявление эпидемий и прочие начальные симптомы вообще никакого внимания - за весь период был всего один больничный длительностью чуть менее недели с тем же лечением, что и в прошлом году.

Что со мной не так? Это не даёт мне покоя, ибо не могу найти объяснения такому странному поведению организма :(

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Звёздочка рулит! От нее как минимум жжение сильнее.)
раскрыть ветку