Охреневшие квартировладельцы и честная полиция

Навеяло комментариями топикстартера к своему же посту http://pikabu.ru/story/sluchai_iz_zhizni_taksista_4666207#co....

В России каждый третий (м)чудак беззаветно любит, разбрызгивая слюни, рассказывать, что все законы вертел как хотел. Ничего не понимая в административном и уголовном праве, эти товарищи живописуют, как можно безнаказанно угонять машины ("а если поймают, скажешь, что взял покататься и владелец разрешил. Будет мое слово против его"), красть мобильные телефоны ("а потом скажешь, что купил на авито, и ничего не будет"), бить неугодных у них же дома ("а я скажу, что он сам меня первым ударил, и мне ничего не будет. Пусть докажут!")

Суровая реальность залетных и наглых нередко обламывает, ибо если ты не сын депутата, то нередко законы против тебя начинают внезапно работать, а жернова машины правосудия - вертеться.


За долгим вступлением следует реальная история.

Некоторое время назад я снимала квартиру через агентство; арендодателем была женщина средних лет, сдавала по генеральной доверенности. Собственник жилья, ее сестра, находилась за границей.

Спустя какое-то время с женщиной, сдавшей квартиру, возник конфликт - договор аренды при этом не нарушался. Женщина позвонила и попросила разрешения прийти поговорить (конфликт личного характера, так что все логично, в общем). Договорились о дне и времени.


В час икс звонок в дверь - открываю. Помимо женщины вижу с ней краснолицую, отечного вида спутницу. Выясняется, что это та самая сестра, хозяйка квартиры. Далее называю их Ж и С, соответственно.


С. (Бесцеремонно вваливаясь в квартиру): я хозяйка квартиры, вот мои документы, требую, чтобы к концу дня вас тут не было.

Я. (Обращаясь к Ж.): что, собственно, происходит?

Ж: у нас возникло к вам много претензий, так что мы нашли других жильцов.

Я: Ради бога, но, по закону, Вы обязаны уведомить меня за месяц.

С: А у нас в договоре такого пункта нет.

Я: Это обязательство квартировладельца перед съемщиками прописано в административном жилищном кодексе; его несоблюдение автоматически является несоблюдением закона. У официальных правовых актов есть приоритет перед любыми частными и коммерческими договоренностями.

С: Да мне побую! Я хозяйка квартиры и имею право выселить любого со своей жилплощади в любой момент.

Я: Ок, я звоню в полицию - и прошу их проводить Вас до дверей квартиры, официально снятой и оплаченной мной по такое-то число (где-то недели полторы оставалось).

С и Ж: ха-ха-ха! У нас участковый с рук кормится (квартира была очень элитной, в одном из самых дорогих районов города - прим.автора), да мы сами сейчас бандитов позовем!


Выхожу на кухню, звоню в полицию, объясняю что и как. Прошу приехать и помочь. Прибавляю, что угрожают расправой.

Минут через сорок приезжают два оперативника. Проверяют документы, смотрят договор аренды. Я рассказываю, так мол и так, аренда оплачена, выселение возможно только с моего согласия. Хозяйка нагло заявляет, что она тут ХОЗЯЙКА, и ей никакие законы не писаны, ибо квартира куплена на кровные.

Полицейский спокойно поворачивается к ней и говорит: "Такие как вы считают, что у них только права есть, и никаких обязанностей. А если вы в час ночи придете и скажете выселяться, жильцы тоже обязаны"? "ДА!" - выпаливает хозяйка. Полицейский, явно несколько офигевший от такой тупой и беспроглядной наглости, поворачивается ко мне и спокойно говорит: "Ну я все тут понял. Чем я вам сейчас могу помочь?" Я: "В административном кодексе сказано, что владельцы квартиры имеют право один раз в месяц осмотреть свое жилье. БОльшее количество появлений возможно только с согласия арендатора. Прошу зафиксировать, что в этом календарном месяце владельцы свое право реализовали. В случае их повторного появления без разрешения, с помощью своего комплекта ключей, это можно будет квалифицировать как незаконное проникновение?" - полицейский отвечает: "Да, можно".

"Окей, тогда прошу проводить гражданок до входной двери, квартиру освобожу по факту истечения договора аренды".

Тут С.и Ж. буквально кинулись на полицейского с воплями, что он продажная крыса, и у них тут все куплено, и они ему еще устроят увольнение в 24 часа. Но оба полицейских достаточно спокойно из выставили с квартиры.


Ну и самая мякотка. На съезд у меня осталось около 9-10 дней. Предполагая, что залог мне не вернут (и его можно будет получить только через суд и то весьма небыстро), сравнила опись имущества, указанного в договоре аренды, с тем, что в квартире реально находится. На секундочку: никто не вносит доскональный перечень всех элементов сантехники, мелких предметов мебели, интерьера, светильников, а если и вносят, то часто пишут в общем: "светильники итальянские в коридоре" - не указывая количества.

Выше я уже писала, что квартира была элитной, с большим количеством ценного барахла. Но дороже всего хозяйка оценила вышивки своей мамы, которые там везде висели. В каждом разговоре (до ссоры) просила следить за ними, ни в коем случае не дать никому похитить ее маленькие сокровища.

В общем, по выезде со мной уехало несколько бесценных творений творений, ну а квартире был нанесен некоторый ущерб как раз в размере залога. Но так, чтобы никаких оснований для обращения в суд не оставалось.

Выезжала я, конечно, при свидетелях, в присутствии хозяев квартиры. Ох, как они завизжали, увидя одну из стен спальни, измазанную симпатичной графитовой краской, и срезанную люстру. Я предложила решить все вопросы в суде.


По-моему, это был хэппиэнд! Но мораль такая: знайте свои права и не бойтесь доверять полиции. Нередко она действительно бережет!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Все было хорошо до момента, когда квартиросъемщица изгадила квартиру.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я ответил в предыдущем посту, на который сослались.
А здесь у меня из-за "административного жилищного кодекса" возник вопрос: а в какой стране живете? Не в России?
раскрыть ветку
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Барышня,а парень у Вас есть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите лучше как залог вернуть? Только через суд? Заявление в полицию писать? По какому факту? Мошенничества?
раскрыть ветку