Охрана в супермаркетах. Часть 1.

Добрый день, уважаемые пикабушники!

В данной серии длиннопостов я бы хотел рассказать Вам о тех людях, что по мнению большинства являются абсолютно бесполезными дармоедами. Речь пойдет об охранниках в супермаркетах.

Для начала расскажу, что я из себя представляю в данном вопросе:
Мои родители уже 5 лет работают в охране супермаркета "О'кей". Фирма ООО ОП "Арес-секьюрити" (довольно крупная фирма в Питере, сейчас под контролем ВВП ))) ). Самому мне также приходилось работать в охране (помогал маме, только тссс!). Суммарно за моими плечами год работы в этом виде деятельности.

Общая характеристика работы: низкая квалификация работника (требуется только выучить 5-6 листов инструкции для "залового"), зачастую скучно, высокая физическая нагрузка (работа "на истощение"), высокая моральная нагрузка (об этом ниже). Оплата средняя, но выплаты неравномерны.

Требования: 18 лет, наличие лицензии на осуществление охранной деятельности (часто с этим мухлюют, но вам ли не пофиг? Лицензия делается чисто за деньги - в районе 35 000 рублей и она не навсегда. Раньше было обучение, сейчас на это кладут болт.)

Зачем они вообще нужны? Предупреждать воровство конечно-же! При чем как среди покупателей, так и среди сотрудников (и даже директора ))) ). Люди, которые знают что из магазина можно спокойно выносить товар - будут делать это с широким размахом! Это будет не палка колбасы, а к примеру 15 банок икры или пара бутылок коньяка за 5000 рублей. Все это хороший бизнес, ведь товар можно не только съесть, но и перепродать.

Типы охранников:
1) "Заловый" - Самая низшая но и самая простая должность на смене. Задача - осуществлять контроль зала супермаркета и кассовой линии, производить "фейс-контроль" (да, вас могут не пустить в магазин. Например, если при вас большая собака, так как она пугает других покупателей, особенно когда начинает "обнюхивать" товар на выкладке, что отторгает от покупки), а также производить контроль сотрудников на служебном входе (2 охранника, один в зале, другой на служебке. Через определенный промежуток меняются). Фактически, 80% времени сидят или если это запрещено (что зачастую) подпирают стенку. Делают они это по двум причинам. Во-первых, рабочий день магазина 12-16 часов. После недели работы, ноги очень сильно болят и если этим пренебречь, у вас начнутся отеки, а то и что похуже (у вашего покорного слуги теперь всю жизнь хрустят суставы на ступнях). Во-вторых - тупо скучно! После месяца работы научишься отключать мозг и переводить тело в автономный режим работы. По этому без лишней нужды заловый двигаться не будет. А вот как только по рации дана команда "фас"... но об этом позже.

2) Оператор CCTV - он же "ситивист". Всегда женщины (они внимательнее и чаще обращают внимание на детали). Задача ситивиста - ЛОВИТЬ! Тоесть, если вы решили вынести товар из магазина - именно ситивист, с помощью камер будет "вести" вас до кассовой линии, где и даст ваши приметы заловому. Обычно работает в одиночку, но гипермаркетах из-за обилия камер, работаю парами. Плюс, в гипермаркетах ситивисты выхотят в зал под видом покупателей. Тоесть в гипермаркетах 4 ситивиста (2 на камерах и 2 в зале), тогда как супермаркетах ситивист тоько один. Обычно его подменяет старший смены.

Очень важно, чтобы заловый и ситивист работали в паре. Распределение задач простое - ситивист ловит, заловый принимает и обрабатывает. По этому очень важно, чтобы у этих ребят были отличные отношения, и качественная связь... нет не интимная! Связь по рации! И вот тут начинаются проблемы.
Зачастую, супермаркеты представляют из себя "клетку Фарадея", где не то что рации - мобильники не ловит! А аппаратуру (которую тоже предоставляет супермаркет) выбирают самую дешевую. Посему и создается ситуация, когда ситивист поймал, а заловый не услышал или наоборот, заловый передал информацию о подозрительном человеке на входе, а ситивист информацию не принял.

Продолжение - Прошу читать далее!
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно спокоен :) И да, всё таки подучите Гражданский кодекс, закон о частной детективной и охранной деятельности - это больше для вас, вам может попасться гражданин который вправе требовать законного к себе отношения. Что бы в будущем не возникало конфликтов ненужных из серии "не пускать в магазин" (с собаками действительно нельзя, там даже Роспотребнадзор может магазин наказать за то, что в магазин с животными заходят), отказывать в посещении, досмотры (с досмотрами сейчас строго - если доказан факт досмотра охранником это автоматическое увольнение плюс последствия), вход с сумками, "администрация не несёт ответственности за хранение вещей в камерах хранения". Удачи на работе и поменьше воровства!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет кодекса - мы действуем всегда по инструкции (а её составляли люди явно знакомые со всеми кодексами). Согласитесь, что проще выдать охране 6 листов и сказать "Выучи и работай только так!", чем выдавать на руки талмуд страниц так на 2000 (ну чтоб с пояснениями и комментариями). Среди охранников не бывает юристов, так сложилось. 
На счет того что нужно "проверить подозрения". Даже если вдруг такое случится - либо ситивист сам будет за вами по залу ходить (он в без формы, как обычный покупатель), либо вас будут просто "вести по камерам". В зависимости от вашей реакции уже будет решение, что с вами делать в следующий раз - ходить ситивисту за вами как только войдете или нет.
На счет того что охрана необоснованно подходит - а вдруг им просто скучно? Согласитесь, стоять на одном месте 14 часов - работа не сахар. Вы уж не сочтите за труд - уделите пару секунд своего времени. От вас не убудет, а охране хоть какое-то развлечение.

Входить в магазин вы можете хоть с чем угодно, только прошу, постарайтесь чтобы это не продавалось в магазине или был чек, сами понимаете почему.

За пожелание спасибо, передам родителям, им нужнее )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
производить "фейс-контроль" (да, вас могут не пустить в магазин. Например, если при вас большая собака, так как она пугает других покупателей

Про собак понятно, в продуктовых магазинах им не место. но "фейс-контроль" тут причем? Или Вы просто такое выражение использовали? Вряд ли охранник может не пустить меня в магазин если я в тапочках или у меня дырка большая на штанах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад не пускали с голым торсом (требование магазина). Сейчас не пускают пьяных (могут нечаянно разбить алкашку с выкладки), бомжей (особо вонючих, но такие очень редко заходят), детей на самокатах/роликах и тех, кому  доступ в супермакет закрыт (такие тоже есть, но мне не попадались).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продать обязано лицо, усттановившее оферту, в данном случае ооо Магазин. 

Что продавец, что охрана - его сотрудники, оферта исходит не от них. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охранник не сотрудник магазина - это отдельная фирма.
кассир - сотрудник.

Охрана, не пуская кого-то в магазин, зачастую преследует не интересы магазина, а интересы покупателей (что влияет на престиж магазина). Если вы с крупной собакой (с мелкими пускаем, но просим чтобы была на руках), сильно пьяны, обдолбаны или воняете на полкилометра - будьте готовы что вас не пустят в магазин (на крайняк придут охранники торгового центра и выведут вас (желаю удачи с ними судиться, попыток еще не было)) в любом другом случае - добро пожаловать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если охране скучно - то видимо им весело будет потом, когда отзовут лицензию и охранник оплатит потраченное время, лишиться работы и так далее. Кстати - все ваши инструкции как правила по большей части составлены юридически неграмотными людьми. Мне доводилось общаться с юристом работавшим в фирме Титан, так вот - он рассказывал что у них договора составляются на скорую руку (он в то время искал другую работу, так как эта совсем не устраивала), так как никто там юристам нормально не платит, а если там штатный - то как правило неопытный. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ответить только одно - за 5 лет, что я знаю о работе в охране, подобных инцидентов не случалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню спиздили мы по молодости 5 помад гигиенических в Ашане и крем от прыщей. Охранники над нами поржали, когда 4 здоровых лба из карманов доставали спизженное. 

Причем с нами была еще девушка, очень тихая, и она несла в руках пятилитровую баклаху пива, за которую мы заплатили. Охранникам было смешно, нам в принципе тоже. Повесили нас потом на доску почета у них в досмотровой.
Кстати за воровство товара до 100 рублей по закону предъявить ничего нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

административка до 1000, потом уголовка.

А вообще, многие так "пиздят". Просто ради развлечения. Это же город, адреналина маловато, вот и развлекаются. За неделю десяток таких "героев" набирается. Ловить таких не трудно - палятся дико.

На лурке, я помню, есть неплохая статья, как нужно пиздить. )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо ты законы знаешь, очень плохо. Изучи 426 статью Гражданского кодекса, повнимательнее. Администрация магазина НИЧЕГО МЕНЯ НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ И НИКОГДА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне пожелаю вам удачи в качании своих прав перед кем угодно. Хоть в интернете хоть в реальной жизни. Только не переусердствуйте. А пока, советую выпить зеленого чая - успокаивает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот такая охрана у нас работает - законодательство не знает вообще. Что такое "общественное место" вы наверное слышали хоть краем уха? А что такое "незаконное ограничение свободы"? Вы в магазине можете осуществлять только одну функцию связанную с гражданами - это задержание при посягательстве на имущество и посягательство на самого охранника (то есть по факту)...собственно вот и всё что ВЫ МОЖЕТЕ осуществлять с гражданами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное место — часть любого здания, сооружения, которое доступно для населения постоянно либо в определённое время, по приглашению , либо за определённую плату, в том числе подъезды и подземные переходы.
В любой момент, администрация магазина вас может этого приглашения лишить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие creepystory просто в комментарии кидают то, что не поместилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основная масса пикабушников просит так не делать, говорят что неудобно. Все запихнуть в один пост - неудобно читать, а выкладывать каждый день по крупицам, я считаю, подло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же публичная оферта? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

публичная оферта это когда кассир обязан пробить товар, который вы ему передали. О том чтобы не пустить вас в магазин - ни слова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что то вспомнился мне один сторож, небезызвестный на одном ресурсе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чашечкой в руках?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
начали с зеков, добрались до охраников... ждём поста про Папу Римского:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто чем занят, тот о том и пишет)) Я бы не прочь почитать длиннопост от Папы )

Автор поста оценил этот комментарий

Пико, я не пойму, что значит "Часть 1(все части сразу)"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что текст готов, я жду только, когда пройдет ограничение на выкладывание поста, чтобы выложить все 4 части.

показать ответы