Ох уж эти дети)

Подрабатываю репетитором по английскому языку. Одна из учениц десяти лет (далее У) третье занятие приходит с невыученной лексикой, из-за этого откладывается диктант. Я решаю включить строгую училку и говорю, что диктант мы сейчас напишем, и я поставлю тебе именно ту оценку, которую ты заслужила, пусть твоя мама увидит, что ты не учишь и примет меры (привозит ее всегда бабушка, с мамой я не знакома, т.к. у нее еще младшая дочь четырех лет, и в животике еще сынок на подходе).  Далее диалог:

Я: Ну неужели мама не может уделить полчасика тебе и твоим урокам?

У: Нет, она постоянно занята.

Я (улыбаясь): Чем же?

У: Она вешает!

Я: о_О что вешает?

У: Белье!

Я: А когда не вешает белье, что она делает?

У: Орет!


Вот такая мама :-D

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда делать задание с ребенком прямо во время урока, и вообще, почему ребенок сам не делает задание? Если оно слишком сложное и он сам не справляется то репетитор дятел.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку надо было выучить наизусть слова... только он сам это может сделать. Родители должны просто проконтролировать, учит он или нет
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

учителя и репетитора мало, еще и мама должна уделять время урокам ребенка? пардон, а зачем такой репетитор, который, в отличие от учителя с жесткой школьной программой, не может замотивировать ребенка?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Изучение иностранного языка предполагает выучивание наизусть лексики. Я направляю, объясняю, помогаю. Но выучить наизусть за детей я не могу! Домашняя работа делается ДОМА. Если дома маме на все пофиг, тут уж никакой учитель не смотивирует десятилетнего ребенка.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально прочитал все комментарии (зачем?! Лучше б слова новые по тому же английскому поучил), и удивлён, что никто не похвалил Mary за правильное понимание сути английского языка :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А из поста не видо, правильное ли у меня понимание))) просто некоторые люди очень серьезно и глубоко рассматривают простую жизненную ситуацию. Интересно, не сложно ли им жить?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, плиз, учебник английского для 10 летнего ребёнка. Уровень знаний — начальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех школьных учебников мне больше всего нравится "Spotlight" Эванс В., Дули Д., Подоляко О., Ваулина Ю. Но в своей работе я использую собственные материалы и упражнения, составленные мной или собранные из разных источников
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот его заминусили, а ведь он прав! а инным способом является перевод текстов, это не так нудно как зубрить слова, и при этом слова запоминаются гораздо лучше


полюбому найдутся еще способы, просто нужно хоть чуть-чуть подумать головой и поискать альтернативы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем посте речь идет о диктанте! Я говорю слово на русском, она должна записать на английском. Знать слово, узнавать его в тексте и переводить - это одно. А вот выучить правописание - другое. Я прошу ее всего лишь минут 20 дома почитать слова, запомнить их "на глаз". Без этого никак! Я абсолютно уверена, что ребенок должен делать домашнее задание. Это позволяет ему почувствовать свою самостоятельность, понять себя и устройство своей памяти, систематизировать учебный процесс и подогнать его под себя. Так что домашке быть!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эм, ну репетиторы так-то для того и нанимаются, когда родителям некогда (бывает такое когда правда некогда, не всем дано за пару рабочих часов в день получать миллионы),


смысл от репититора который будет тупо повторять школьную программу, не обращая внимание на качество усвоения материала?, по сути репетиторы и являюся своеобразной заменой "домашнему закреплению"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет) сейчас почти все родители нанимают репетитора для помощи с домашним заданием, т.к. сами учили другой язык/вообще ниче не учили. У меня всего час на то, чтобы сделать домашку, подробно ее разобрать, выписать в словарик незнакомую лексику. Наизусть с ребенком учить некогда, часа не хватает. Да и вообще, изучение иностанного языка - это 80% самостоятельной работы! Никто вам не всунет в голову незнакомые слова на чужом языке, только вы сами можете их выучить! Я вижусь с ребенком всего 2 часа в неделю. Остальное время он в школе и дома. Как данная ученица делает уроки дома? "Мама на копьютере находит решение, я сажусь и списываю". Вся работа учителей насмарку! Она тупо списывает с инета, даже не задумываясь о том, что списывает. А то, о чем вы говорите - это гувернантка. Специальный человек, который занимается с ребенком вместо родителей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сделайте пару упражнения на эти слова, что бы они сами запомнились, учить же слова можно не тупо сидя перед ними и зубрить, а есть много разных техник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем упражнения, более того, почти все слова она знает, но диктант требует знать правописание этих слов. Для этого она должна собственными глазами смотреть на слова, запоминать. Ну сделаем мы с ней упражнения, вроде запомлила, но это в четверг. А следующее занятие во вторник. Как думаете, забывает?) Еще как! А если дома накануне повторит, поучит, то вспомнит к занятию. Мы их закрепляем и пошли дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, плиз, учебник английского для 20 летнего ребёнка. Уровень знаний — 0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой самоучитель для составления представления о грам. конструкциях, для тренировки грамматики - Мёрфи и Голицынский, по лексике в книжных тоже есть пособия. Лексику стстематизируют по-разному, выбераешь способ, более удобный тебе и вперед)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ребёнку лень, все таки?))
Репетитор по математике
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да лень конечно) простая отмазка
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... или мама у неё чисто формально есть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так
40
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь так буд-то тебя это радует, нежели огорчает..
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, для меня это смешно) неужели непонятно, что ребенок просто отмазывается?)
показать ответы