Один градус

Вспомнилось после поста: pikabu.ru/story/aktirovannyiy_den_4555746

Судя по всему, температуры для актированных дней по всей Якутии немного различались. Да и по радио у нас не передавали такое и каждая школа решала для себя какая температура делает день актированным, а какая нет. Оповещали просто звонком родителям на домашний телефон(мобильной связи у нас тогда не было). Однажды, целую неделю стояли морозы под 50 градусов, но ниже 50 не опускалось, поэтому в школу приходилось ходить исправно. И вот, одним вечером звонит домой к нам классная руководительница и говорит: "если завтра будет -53, то в школу юзернейма не отправляйте, день будет актированный". Я обрадовался и уже построил себе чёткие планы, как пройду MGS на любимой плоечке в третий раз. С утра просыпаюсь по будильнику, завтракаю и жду от родителей разрешения никуда не идти. Сквозь окна виден морозный туман настолько густой, что в правильности своих ожиданий сомневаться не приходится и я, уверенный, что всё очень хорошо даже не удосуживаюсь натягиванием подштанников. И тут возвращается с улицы отец и говорит, что там всего -52. Слово школы-закон и меня отправляют на уроки. Тогда ещё сленгового "бомбануло" в обиходе не было, но со мной случилось именно то, что оно значит. Негодованию не было предела, но закон есть закон, и возразить было нечего. Пришлось идти в школу.
К слову, из всего класса тогда пришло человек 5. У остальных градусники показали чёртовы -53, отчего пригорание моего пукана лишь усилилось. Вот только огонь этот на улице нифига не грел.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самая подстава с детскими садами. -53 (условно) для первоклашек актированный день, а в садик в любую погоду дети ходят. в остальных регионах так же несправедливо?

Автор поста оценил этот комментарий

"как пройду MGS на любимой плоечке" тут как бэ кроется ответ на твой вопрос... Аффтар того поста дэху постарше.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам родители говорили:
- Чё-то дубак. А сидите-ка лучше пару дней дома, все лучше чем друг друга заражать орви будете.

И с одной стороны - вроде кайф, отоспаться можно, а с другой - и погулять после уроков фиг выпустят.
При всем демократично-пофигистичном отношении родителей к учебе - на троих в аттестатах одна тройка. И то потому что брательник стул училке сжёг.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Из твоих личных наблюдений:русские и якуты одинаково переносят такие морозы? По идее, якуты долдны быть более устойчивы к ним
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Было подобное (в Саратове, правда, при меньших морозах школы отменяли).

Кажется, при -30. И вот постоянно 1-2 градусов до этого не хватало )