Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1)

Добрый день (утро/вечер/ночь), дорогие пикабушники!


Сразу предупреждаю - получился очень длиннопост 😃


Решил опробовать новый способ изготовления ремешков.

Прикупил новой кожи, насмотрелся видосов, думаю - чем я хуже? В общем, судите сами. Добро пожаловать в мой ворклог 😎😎


Раньше ремешки делал просто - либо один кусок кожи, сложенный пополам и прошитый по периметру, либо два куска с подгибом (смотри предыдущие посты). В этот раз решил попробовать супер технологичный метод "ремборде Full-Bug" (тапками не кидайтесь, название честно скопировал с интернетов 😃)

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Суть метода : есть кожаная основа, формирующая рельеф будущего ремешка. Сверху она полностью обтягивается отделочной кожей, снизу закрывается ещё одним слоем. Сказано - сделано!


Сначала нашёл кожу :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Ремешок решил делать из "змеиной" кожи с бежевой внутренней стороной 😎

Основу вырезал из старых обрезков краста цвета "тан":

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Склеил обе заготовки вместе :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Маленькая деталь и сформирует тот самый рельеф.

Затем вырезаю заготовку из "змеиной" кожи, хорошо проклеиваю и обтягиваю основу:

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

В верхней части змеиной заготовки делаю надрезы в том месте, где начинается основа. Полученные лепестки подворачиваю и формирую загиб :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Там, где находится игла, будет установлено крепление ремешка.

Теперь начинаю проклеивать до конца:

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Ещё раз прохожу гладилкой, чтоб все хорошо приклеилось, и оставляю сохнуть на полчасика.

Пока сохнет, вырезаю нижнюю часть ремешка :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Ее просто приклеиваю к дну, снова оставляю сохнуть.

Минут через 20 размечаю шов, пробиваю и сшиваю :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Приступаю ко второй части ремешка.

Снова вырезаю основу из краста (2 детали), заготовку для "обертывания" и бежевую подложку :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Алгоритм идентичный : склеиваю две детали основы, обтягиваю змеиной кожей, прохожу гладилкой, делаю надрезы ( на этот раз с обеих сторон, так как загибов нужно сделать два):

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Первый загиб формирую сразу, во втором сначала вырезаю длинное отверстие для установки пряжки :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Закрываю загиб и завершаю обтяжку :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Затем приклеиваю бежевое "дно", но не полностью - оставляю запас со стороны пряжки для вшивания хлястика :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок
Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Прошиваю одну сторону :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Затем вторую :

Очередной ремешок для часов. Своими руками ) (часть 1) Кожа, Моё, Длиннопост, Ремешок

Таким образом сформировал неподвижный хлястик.


А дальше Пикабу ограничил меня в добавлении фотографий 😃 Поэтому завершение поста запилю позднее.


Сразу спасибо всем, кто осилил пост до конца! Пока готовится продолжение, пишите в комментарии критику, вопросы и советы 😎


По вопросам можете писать ВК http://vk.com/id10525788


Искренне ваш, SpinDaWheel!

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная технология. Классная работа, так держать!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли сделать собственное клеймо
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На самом интересном месте
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, хелп! Перенесите пожалуйста пост в сообщество "Кожевенное ремесло"!
http://pikabu.ru/community/leathercraft