Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти...

Дисклаймер 1. Под катом по традиции полотна текста, щедро разбавленные картинками. Если чтение, это не ваша сильная сторона, то можно посмотреть видео вариант.

Дисклаймер 2. С прошлого обзора ничего не поменялось и точка зрения автора по прежнему  является точкой зрения автора и не претендует на то, чтобы быть конечной инстанцией.

Ставлю пенсию своей бабушки против Бентли вашего дедушки, что если вы и слышали что-то про игру Paladins, то это было либо презрительное: “Да это же клон Overwatch!” Либо оптимистичное: “Ни хрена это не клон Overwatch!” И тут я понял - да мне же нужно срочно поиграть в паладинов! Ибо я что? Правильно - я в Overwatch не играл никогда. Поэтому я смогу рассмотреть сферических Паладинов в вакууме, безо всяких отсылок к Близзардам.

Приветствую соучастники с вами Манул Гейминг и сегодня у нас будет немного веселой мультяшной жестокости. Let’s get it started!

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

На свет игра появилась благодаря студии Hi Rez. До этого компания уже была повинна в создании мультиплеер игр, ибо помимо Паладинов, она наплодила платформер JetPack Fighter, шутер Tribes Ascend и мобу от третьего лица Smite. Судя по всему дела у ребят идут неплохо, так как у них есть ажно три офиса и сайт, который нельзя смотреть эпилептикам во избежания приступа. Почему я рассказываю вам про то сколько офисов у Hi Rez вместо того чтобы, как обычно, начать вещать про сюжет игры? Да потому что нет этого сюжета... Ни почему все герои собрались и ожесточенно охаживают друг друга. Ни где все это происходит. Ни хоть какого то описания кто все эти существа и с какого перепугу их называют паладинами. Ни хрена нету. Может я плохо искал, но все что мне удалось найти, это небольшую вики. Где про часть героев написано по три строчки - типа баба с луком и соколом это дочь охотника. Ну спасибо вам огромное - я то блин заподозрил в ней внучку ветеринара. В общем я хоть в Overwatch не играл, но таких красивых как самовар кинематографических роликов про каждого героя здесь нет и в помине. Поэтому сразу начинают одолевать тревожные мысли, что нас ждет бюджетная постановка “Игра от Близзард глазами жадных людей”.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Но чтобы хоть как-то познакомить вас с действующими лицами Встречайте! Играть нам предстоит за:

Мега шамана - укротителя змей в маске самолета.

Демона - качка с зубастым пистолетом.

Гнома с пушкой похожий на кухонный комбайн.

Робота кидающего бомбы с глазами.

Мужика с ружьем похожего на повзрослевшего героя мультика Аватар.

Вышеупомянутую бабу с луком и соколопопугаем.

Черта с джетпаком.

Седую девку на метле.

Испанского мачо рыцаря с огнеметом.

Орка индейского шамана.

Говорящее дерево которое кидается топорами. (Ну конечно - чем же еще орудовать дереву то?)

Афроамериканку снайпера в охерительных штанах, но без лабутенов,.

Черепаху - носорога.

Беличий вариант Хана Соло.

Гремлина сидящего в огромном роботе.

Эльфийку убийцу на полном фарше из сисек, каблуков и кожаного прикида.

Мужика с квадратной челюстью и здоровым автоматом.

Ну и еще одну эльфийку также с сиськами, но уже в платье.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Честно скажу - уровень натыренности идей в персонажах такой, что я даже не хочу это комментировать. И хрен с ним с Овервотчем - я просто навскидку могу накидать несколько мест откуда была взята часть ребят и девченок. Например гремлин подозрительно напоминает босса из Kings Bounty, дерево приехало к нам из фильма Guardians of the Galaxy, телеги вместе с мужиком с автоматом из Team Fortress, сундуки из Hearthstone и так далее. Может Но с другой стороны - может я конечно и придираюсь. В любом случае Hi Rez все правильно сделали - если стырить немного, то тогда все будут тыкать пальцами и орать фууууу. А когда стырил почти все, то тут окружающие впадают в ступор и даже начинают искать тебе оправдание. Типа ты молодец и это тонкая авторская ирония. В защиту героев хочу сказать, что они хоть и взяты на вторичном рынке с огромным пробегом, но отрисованы и озвучены хорошо. Плюс как заметил один из рецензентов игры - так как Paladins далеко не так популярен как Overwatch, то грудь и попы женских персонажей были оставлены жестокой цензурой в том виде, в которым они нафантазировались создателям. Поэтому глаз радуется.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Все герои разбиты по четырем классам это Front Line - грубо говоря танки, Support - лекари, Flank - шустрые персонажи, которые как можно догадаться лицом к лицу биться не любят. Ну и Damage - главные поставщики урона.

Сразу скажу, что нагибать можно всеми, ибо каждый наносит более или менее серьезный дамаг. Помимо основной атаки у ребят есть вариант атаки висящий на второй кнопке мыши. Скилл для того чтобы шустро перенестись по местности. Парочка скиллов уникальных для конкретного персонажа - типа лечения или ухода в инвиз. Ну и ультимейт - куда же без него. Или по простому самый суровый скилл, который очень долго перезаряжается и обычно убивает всех вокруг, либо как в случае с деревом (которое как не все догадаются по классу лекарь) - лечит всех своих на все здоровье. Причем почти моментально. При этом дерево начинает бегать кругами и подняв сучки с небу орать: “Весна пришла!” Это выглядит забавно.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Так как у нас сегодня игра, создатели которой являются матерыми подражателями всему популярному, то вполне естественно, что в игре появилась Та-да! Система карт! Ну серьезно? Я чую скоро уже в симуляторе шахмат будут бонусные карты типа возможности наличия второго ферзя. Чего нет то? Мне могут возразить, что в шутерах карт то вроде еще не было - возможно это так, но меня они просто задолбали уже. Ну да ладно - нужны эти карты ясен пончик для того, чтобы делать ваших героев еще более серьезными и злобными в комбате. Карт великое множество и они для каждого персонажа свои. Дают они кучу разного: от уменьшения разброса при стрельбе, до продления нахождения в невидимости.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Карты можно купить в магазине за игровую валюту, или найти в сундуках, получаемых с каждым уровнем вашего аккаунта. Ход с сундуками тоже ясное дело свеж, как волосы на груди у Челентано.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Карты достаточно сурово влияют на ваши комбатные возможности, поэтому играться с ними нужно в обязательном порядке. Кстати сам механизм сбора игровой колоды также любопытен. Самих карт можно взять пять, причем потом их еще можно прокачать. На все про все дается 12 очков. То есть грубо говоря пять карт это пять очков, а потом еще 7 вы можете раскидать между улучшениями.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

В бете игрокам не дают особо разгуляться, поэтому на выбор вам дают две миссии. Одна называется Осада и заключается в том, что надо захватить центр, после чего в нем появляется телега с динамитом, которую надо дотолкать к врагам на базу за время. За захват центра дается одно очко, за взрыв вражеской базы еще одно. Если вы не дали врагам провезти взрывчатку в родную хату, то вы тоже премируетесь очком. Игра идет до четырех баллов. Второй режим еще более захватывающ. Заключается он в том, чтобы толкать телегу (куда же без нее) на базу противника. Вам дается 7 минут - вначале одни толкают другие защищаются. Потом наоборот. Побеждает тот, кто справился быстрее. Я не знаю откуда в разработчиках такая любовь к телегам, но судя по всему без них никуда. С тревогой жду новых режимов, так как мне кажется, что тема телег раскрыта не полностью.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Начинается игра на базе - где каждому дается минута для того, чтобы выбрать колоду с которой он будет биться в этом бою, а также раскидать скилы. Дело в том, что карт разработчикам показалось мало, поэтому непосредственно в бою можно еще больше облагораживать себя любимого. Ибо за все удачные действия в игре: убийства, захваты точек и так далее, даются деньги, а на эти деньги можно покупать скилы. Их несколько видов: защитные, атакующие, лечащие и так далее. По несколько скилов на каждый вид. Покупать из каждой ветки можно только один, но зато каждый купленный можно три раза улучшать. Сделано это прикольно - отрицать не буду. Единственной претензией к началу игры является то, что минута это очень дофига даже для людей с весьма скромными мыслительными способностями. Поэтому все обычно секунд тридцать трутся у дверей начальной комнаты, как пассажиры в аэропорту, в ожидании начала игры.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Так как для того, чтобы толкать тележку нужно много места и карты соответственно должны быть приличного размеру. То чтобы процесс не терял динамичности и вам после гибели не надо было стирая ноги в кровь, бежать полчаса к месту побоищ. Разрабы ввели хитрую штуку - езду на конях. То есть на начало игры под вами появляется гордый скакун, который несет вас, как спортивный автомобиль. Особенно прикольно на лошади смотриться гремлин в роботе. Прирожденного ковбоя видно издалека, да… Как только вы нажали кнопку атаки, конь пропадает и если вы это сделали случайно, то тогда вы балбес и бегите пешком. Воевать на конях увы нельзя - это вам не Batllefield. Вызывать коней вторично также - все таки не такси.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

А ну и совсем забыл - началу игры предшествует скромная процедура драфта. Вы должны быстро схватить понравившегося героя пока это не сделали товарищи по команде. Ограничений по классам нет - можете вообще без суппортов играть если хотите. Так что в рандоме обычно с командами творится привычные треш, угар и содомия и о подборе персонажей в грамотную команду никто не думает. Не царское это дело.

Сам геймплей несложен. На выбор дают пяток карт в режиме осады и пару карт в режиме толкания телеги на скорость. Действие происходит очень динамично и я бы сказал, что в игре главное даже не меткая стрельба, хотя ее конечно никто не отменял, а грамотное использование умений персонажа. Здоровье восстанавливается само, как только вы секунд пять находитесь вне комбата. Поэтому лекари в команде не обязательны. Сами герои реально разные - то есть это не семнадцать бревен с разными текстурами, а прямо сильно отличающиеся друг от друга парни и девченки. За каждого путем проб и ошибок приходится подбирать тактику. У каждого есть свои слабости и сильные стороны. И так как я в Overwatch не играл и сравнивать мне не с чем, то я с чистой совестью могу от души похвалить создателей игры. Ибо работу они сделали отличную. Герои круты и разноплановы, карты тоже не подкачали - с обилием разных нычек, мест для снайперов, обходных коридоров и прочих ништяков. В общем я думаю, что для спорта игра не очень подойдет, но для веселого чукалова с друзьями - просто самое оно.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Ну и конечно же в Paladins полно всякого дополнительного контента без которого в наши дни ни один уважающий себя школьник с игрой в одном поле гадить не будет. Так что скины на оружие, персонажей и лошадей, уровни вашего аккаунта и уровень игры за всех героев. Все на месте. Так что с завлеканием народу полный порядок. Плюс в игре есть куча всяких фишек - килкамы, повтор лучшего по мнению компьютера маневра в матче и так далее. Ну да этим правда уже никого не удивишь.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Выглядит все как вы наверное уже заметили вполне пристойно. При этом все это благолепие показывает под 100 фпс на максимальных настройках на моем 980м мобильном джефорсе. Звуки отличные, озвучка персонажей сделана с душой. У каждого есть свой голос и свои фразочки, создающие атмосферу.

Единственное с чем пока проблемы, что вполне простительно бете это мачмейкинг. И если сами игры создаются достаточно быстро - в пределах двух минут. То часто матч срывается, потому что один игрок не подтвердил участие. Почему игра не может автоматически подобрать замену включив кого-то из очереди ожидающих. Мне не понятно. Плюс иногда игра выкидывает в главное меню, без всякого предупреждения. Но говоря по чесноку это случается достаточно редко и если сравнивать например с Battle Carnival, то проблем просто нет вообще.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

Подводя итоги - игра странна тем, что вроде сделана она на штампах со старой идеей, тиснутыми с разных мест персонажами и кучей банальностей во всех местах. Но тащит, вот реально тащит. Умеют делать чертяки. Проводя мои любимые кулинарные параллели - кто-то из набивших оскомину посконно кондовых картошки, сосисок, огурцов и морковки может сделать блюдо высокой кухни, а кто-то превратить продукты в гавно. Вот в случае с паладинами речь идет если не о высокой кухне, то о главном ресторане областного центра так точно. Поэтому с учетом того, что играть в игру можно абсолютно бесплатно (А распространяется она по финансовой модели схожей с танками), то если вы фанат онлайн-шутеров не посмотреть Паладинов будет просто глупо. Мозг отдыхает, чакры расслабляются.

Обзор шутера Paladins или ни слова об Overwatch... Ну почти... Обзор paladins, Paladins, Обзор, Суровый обзор, Видео, Длиннопост

На этой позитивной ноте позвольте прервать мое спутанное повествование. Пойду еще парочку врагов под плинтус загоню, прежде чем приступать к разбору следующей игры.

Аааааааадьос!!!!

Лига Геймеров

44.6K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная игра, вполне имеет право на сущестсование. Но как-то очень быстро наскучило. А в Овервотч после 500 часов всё ещё приятно играть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Игра понравилась, но сук, чет от команды союзников в жопе колит. По-моему единственная серьезная проблема этой игры- клуб любителей вздрочнуть на фражики и забить болт на главную задачу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ща набегут тру "наблюдатели" (- перевод google) и скажут что это то же самое, ток для бедных...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купил овервотч, поиграл 5 часов, плюнул, играл в паладинс до выхода батлы)
Реально веселее и динамичьней, Близард херь какую-то сотворили.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в соревновательных матчах нет такого, что одинаковые герои встречаются с обоих сторон, а пикают их поочереди, система как в captains mode из доты 2, сначала героя берет чел из команды 1, затем два из 2, 2 из 1 команды, снова 2 из 2 команды, 2 из 1 и под конец 1 из 2, как бы получается 0-5-6-1-2-7-8-3-4-9.
раскрыть ветку