Оборудование для сыроварни.

Очень много людей просят запилить пост об оборудовании необходимом для процесса сыроварения. Не вопрос. Я не рассматриваю сырный завод. Мы говорим о мини сыроварне

Самое главное на сыроварне это не оборудование, сделать сыр можно и в кастрюле на кухне дома. Самое главное - это слив в пол в мокром цехе. мытье сыроварки, сливы всех жидкостей, слив сыворотки с формовочного стола - все на пол. Если слива в полу нет, будите мучатся и в итоге надоест и бросите. 

Потом приобретаем сыроварку. Объем может быть любым, но есть несколько опций , которые должны быть у вашей модели. Мешалка с частотным преобразователем скорости вращения, минимум два тена для быстрого нагрева и просто поддержания температурыи конечно блок управления температурой. И если есть реверс вращения, то просто отлично. Вся остальная автоматика просто не нужна при нашем масштабе производства, более того, она очень дорогая и сложная. У меня стоит 70л Мистер градус. (ни в коем случае не реклама). Производителей много и выбирать вам. К сыроварке нужно приобрести лиру для разрезания и вымешивания сгустка. Сыроварки бывают разной мощности и напряжения. Моя на 3 тена по 1,5 КВт. 65л молока с 10С до 68С нагревает за 75мин. Она же является основным потребителем электроэнергии. В месяц я трачу около 600КВт. из них 400-сыроварка.

Это она

Нейтральное оборудование такое как стол, стеллаж,шкафы,можно взять как бу, так и новые. Зависит от бюджета. У меня в мокром цехе кроме сыроварки стоит стол из нержавейки, большая мойка,над ней проволочная сушка из леруа, стеллаж, и куча крючков на стенах. На них удобно вешать всякую мелочь.

Сухой цех. Стеллажи для хранения сырных форм, всякой мелочевки (около ста наименований) Стол из нержавейки (желательно подлиннее). перед входом в мокрый цех мойка для рук.

Что касаемо мелочевки. Ее много. Весы кухонные для взвешивания головок сыра. весы ювелирные для взвешивания заквасок(они меряются до сотых долей грамма.Много химической посуды,колбы для проведения тестов с молоком и ферментом, пробирки для жидких ингредиентов, банки со специями, всякие  нержавеющие миски и тд. У меня даже туристическая плитка газовая есть. Например быстро подогреть ведро воды для уменьшения кислотности сыра. И сковородка для обжарки специй и стеллаж с полотенцами и лавсаном. Одноразовая посуда.Все это хранится в стеллажах из ДСП в сухом цеху. Еще неплохо иметь Шпильку с набором подносов.Это такая тележка на колесиках.На этих подносах у вас будет лежать сыр на естественной или принудительной обсушке. Кстати об обсушке, купите напольный вентилятор. Выглядит все это вот так

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост
Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

на первом фото на столе стоят гастроемкости которые я первоначально использовал в качестве посолочных ванн. Но стало ясно, что в каждую из них помещается всего одна голова сыра, а варю от двух до шести за раз. Заказал новые из нержавейки по размерам на две самые большие сырные головы. Рассола стало уходить меньше, солить стало намного удобнее.

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

Холодильники. Это головная боль. Нужно три режима. 10-12, 6-8, 8-10. и Конечно же обычный бытовой +4 с морозилкой -18. Без вентиляторов и обдувов.

Разные температурные режимы для вызревания разных сортов сыра.

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

Морозилка для хранения плесени и заквасок. Они в открытом виде хранятся при -18С

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

контейнера для вызревания сыров с белой плесенью, типа камамбера

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

для экономии места в холодильнике, сыры после месяца -полутора выдержки я убираю вот в такие ящики

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост
Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

Молоко я сначала возил вот в таких емкостях

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

но с ними не очень удобно, поэтому я перешел на ведра 15л

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

Пресса. Пресса я делал сам.Это не самая сложная конструкция.

Оборудование для сыроварни. Сыр, Сыроедение, Житие мое, Длиннопост

в качестве груза блины от разборных гантелей.

Ну. в общем все. Что то конечно упустил, но всю мелочевку не перечислить. Да и не зачем. Каждый пользуется тем, что ему удобнее. Совет- ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте весь процесс каждой партии сыра. Вдруг получится вкусно, а вы  уже и не помните, чего и сколько и как.

Ну и напоследок самое главное. Чистота и гигиена. Помните, мы кормим людей и они нам доверяют. Всем вкусного сыра и не бойтесь начинаний. Это очень интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ваш пост. Всегда читаю с удовольствием. Процесс превращения молока в НЕ ТВОРОГ для меня всегда кажется мистическим. Руки мои видимо только под творог и заточены)))

А почему нужен слив в полу? Почему не обойтись большой сливной раковиной или ванной? Чем это обусловлено?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг получиться вкусно? Тоесть обычно получается невкусно?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как, рентабельно, если не секрет? Почем молоко закупаете?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она - душа Пикабу! Реальный пост реального человека об интересном и полезном занятии! Низкий поклон за пост! Вот в таких постах не надо стесняться рекламы, пишите свой инстаграм, телеграм - с удовольствием подпишемся. Это не мемасики какие-то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня пересмотрел все видео на вашем канале,в голову пришло одно усовершенствование стола. На ролике с камамбером обычный стол ,на котором стоят формочки выглядит нормально и свои функции выполняет,но если б он мог крутится вокруг своей оси,вам бы было удобнее. Не квадратный , конечно,круглый. Мизинцем прокрутили и пустые формы прям возле плиты. Такое вот наблюдение
раскрыть ветку