Об "Ё" и "Е"

Моя мама всегда отличалась оригинальностью. И любила кроссворды.

Когда я училась в третьем классе, на празднование Нового Года каждый ребенок должен был выступить с оригинальной программой. И мама придумала "стихотворный" кроссворд из 6 слов. Прошлогодний костюм снежинки перешили в платье метелицы и отправили меня выступать.

И вот, час моего дебюта, выхожу к классной доске, на которую повесили ватман с заготовкой. Зачитываю первую загадку:

- Разлучила Кая с Гердой, ее титул?

- Королева! - дружно ответили одноклассники.

- Кто искриться и сверкает, на коньках нас всех катает? - ответ на этот вопрос пересекался с "королевой" и вызвал некоторое замешательство.

- Лед! - робко ответил мой сосед по парте.

- Да! - кивнула я, ибо пауза затягивалась, а в сценарии такого не было.

- Нет! "Лёд" пишется через "Ё"! - торжественно заявила учительница русского языка, которая присутствовала на празднике. -  Давайте посмеемся над глупой метелицей, которая не знает родной язык!

Кто-то из одноклассников предательски засмеялся. Тут от несправедливости у меня перехватило дыхание.

- Это вы глупая! - крикнула метелица, от обиды начав быстро говорить. - А е и ё в кроссвордах заменяются, как и и и й!

Конец моей пламенной речи дослушали единицы из родителей. Остальные почему-то хохотали или хихикали в кулак.

Праздник для меня был бы безнадежно испорчен, если бы не классная руководительница. М.В. негромко откашлялась, и произнесла эпическую фразу:

- Вы увидели, как бушует метель. А теперь давайте постараемся сделать так, что бы этого не повторилось. Продолжай.

Вечер завершился спокойно и весело.


П.С. Прошло почти 20 лет, а я до сих пор помню те мамимы стихи и защиту первой Классной. И желаю всем таких "руководителей", которые могут легко разрешить любой конфликт. На любом этапе жизни.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Кая с Гертой разлучила Королёва, это у меня теперь из головы не выходит 😂😂😂

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда твой предмет никому не нужен и ты опустила первоклассника перед всеми!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А разве третий класс - не начальная школа, где класс рук и учитель русского - в одном лице?
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Бушует метель" - гениально
А е и ё, как и и и й, это да…

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пропущенное "не" делает эту кроссвордную историю ещё более

раскрыть ветку