О женщинах-дальтониках

Много раз сталкивалась с мнением, что женщин-дальтоников не существует. И в связи с тем, что являюсь обладателем этого редкого нарушения цветового восприятия, решила, что пора людям узнать правду.:)


О том, что «что-то» не так, я начала смутно догадываться в возрасте 10-12 лет. В тот период я начала ходить в художественную школу, и на одном из первых уроков нам сказали взять краски и скопировать себе на холст круговую палитру вроде этой:

О женщинах-дальтониках Дальтонизм, Дейтеранопия, Цветовосприятие, Мифы, Длиннопост

Над некоторыми цветами я просто впадала в ступор, но объяснить это не могла.

Затем был длительный перерыв (т.к. в худ. школу я ходить перестала из-за большой нагрузки в обычной школе), когда о странной проблеме я просто позабыла. Напомнила она о себе, когда мне было ближе к 16 годам: я стала краситься в блондинку, но пресловутой «зелени» в оттенке волос, о которой говорили парикмахеры и моя подруга, просто не видела. Затем была вторая попытка заниматься рисованием (уже около 20 лет): коричневые, бурые, болотные и зеленоватые вообще отказывались мне поддаваться. После этого я окончательно осознала, что проблема точно есть…


Я не раз с детства слышала от своего папы, что он дальтоник, и всегда относилась к этому совершенно равнодушно, не до конца понимая суть этого нарушения. Но когда меня «стукнуло», я решила покопаться в этой теме и начала с разных тестов на цветовосприятие (среди них, конечно, были и таблицы Е.Б. Рабкина). Все пройденные и изученные материалы подтвердили догадку — я оказалась дальтоником

О женщинах-дальтониках Дальтонизм, Дейтеранопия, Цветовосприятие, Мифы, Длиннопост

Впоследствии все оказалось еще веселее, т.к. выяснилось, что и моя сестра — тоже дальтоник. На вопрос о том, как она умудрилась заниматься живописью в институте, она сказала, что просто запомнила, где какие краски у нее в палитре, а когда рисунок был с натуры, то она постоянно спрашивала свою подругу о том, какой там или тут цвет.

Немного фактов


- Я путаю определенные оттенки красного, коричневого и зеленого. Бонусом иногда некорректно различаю некоторые оттенки серого и розового (почти 3 года я была уверена, что хожу в розовой кофте, а она оказалась серой).


- У меня есть права и я отличаю зеленый и красный цвета на светофоре.


- Я не люблю проверять пробки на Яндекс-картах.

О женщинах-дальтониках Дальтонизм, Дейтеранопия, Цветовосприятие, Мифы, Длиннопост

- Люблю, когда разработчики игр делают кроме основного режима и тот, что подходит дальтоникам

О женщинах-дальтониках Дальтонизм, Дейтеранопия, Цветовосприятие, Мифы, Длиннопост

- Вылечить наследственный дальтонизм нельзя, но можно скорректировать. Точно знаю, что есть очки, существенно улучшающие восприятие цветов у дальтоников. Подбираются и изготавливаются индивидуально, стоят больше 20 т.р. И нет, я такие не хочу. Я насмотрелась видеороликов, где люди рыдают от счастья, увидев настоящие цвета, и сначала даже захотела себе эти очки. Но потом подумала, что, если раз увижу мир другим, мне будет крайне тяжело потом возвращаться к «своему» видению.


- С 29.12 2014 (как уже отмечал @Andru2108 в своем посте) дальтоникам, кроме тех, что подвержены ахроматопсии (по сути черно-белое зрение), официально разрешили водить автомобиль. Пруф.


Кстати, по поводу последнего пункта со мной несколько лет назад случилась забавная история. Я пошла получать справку для прохождения ТО и попала к окулисту-женщине, решившей проверить меня по таблицам Рабкина. Я к такому не готовилась и, конечно, там, где цифр и символов не видела, говорила как есть. Врач была просто в шоке и сначала даже не поверила, что я не вру. В итоге сказала: «Ну я вам на всякий случай справку дам, что к вождению вы пока не допущены». Призналась, что впервые с таким сталкивается.

О женщинах-дальтониках Дальтонизм, Дейтеранопия, Цветовосприятие, Мифы, Длиннопост

Как я поняла, вся тема дальтонизма завязана на передаваемых по наследству Х-хромосомах. Если эта хромосома (которая мальчику достается всегда от мамы) несет дефект цветовосприятия, то и сын (имея лишь 1 Х-хромосому), станет дальтоником. А чтобы девочка стала дальтоником (имея две Х-хромосомы), нужно чтобы оба родителя имели Х-хромосомы с этим нарушением. Я буду благодарна, если вдруг найдется специалист и поправит меня, если я не права. Возникает вопрос: если у меня, как у обладателя двух Х-хромосом с дальтонизмом, родится когда-нибудь сын, то будет ли он 100% дальтоником?


Я надеюсь, что не слишком утомила свои рассказом, и, возможно, кому-то из вас это было даже немного интересно. Это первый мой пост, и моя ранимая душа надеется, что вы будете не слишком суровы. :) Заранее приношу извинения, если вышло сумбурно. Буду рада ответить на ваши вопросы, если такие возникнут.

334
Автор поста оценил этот комментарий

Может, немного не в тему, но всё же:

Приходит как-то моя коллега с обеда в новых сапогах (купила только что). Сама в красной куртке, сапоги ярко-синие. Я говорю: "О, у тебя сапоги новые!" Она: "Да, под куртку подбирала" И тут мне стало страшно. Прям капец как жутко: сразу поток мыслей о том, как человек 40 лет жил и не знал, что он дальтоник! Сказать или не сказать? Как она отреагирует? Как тогда ей дальше с этим жить? Потом оказалось, что у неё есть новая синяя куртка. Фух, аж от души отлегло =)

раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя ХХ пара с нарушением, то да, сын таки будет дальтоником (ибо Х будут твои, а Y от отца), в той или иной степени, а если дочка, то, по идее, не будет, т.к. дальтонизм - рецессивное. Я, например, плохо различаю желтый с "салатовый" - ярко-зеленый. Но жить вообще не мешает. У дедушки моего было с красным все плохо, он видел серый. Но ничего, он знал какого оттенка серого настоящий красный (он реально мог отличить серый и "красный", даже картины писал в свое время) и спокойно сдавал медкомиссии, просто привык.

Ну и могу поздравить, вы с сестрой - пара ооооочень редких экземпляров.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как это знакомо))

У меня тританопия, нарушения в сини-фиолетовом цвете, иногда я всё же вижу эти цвета) Но к вечеру обычно даже флаг России становится Бело-зелёно-красным)))

Учится в художке было не сложно, так как у хороших красок каждый цвет в своей упаковке с подписью, так что вырезали с мамой названия и приклеили их на донышки (правда с пастелью и карандашами было сложнее) ))

Муж иногда поражается когда я покупаю вещи одного цвета (с моих слов) а по факту это оказывается совсем не так))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку