О тяжелой работе...

Всем приходилось слышать от разных людей, о том как тяжела их работа. Как сложно повару во время полной посадки в ресторане, бухгалтеру в период отчетов, мерчендайзеру сети магазинов. У каждого найдутся доводы, что бы объяснить почему он так устал. Когда я слышу подобный рассказ, всегда вспоминаю один случай связанный как раз с тяжелой работой.

Работал я на одном крупном свинокомплексе, у нас в пятницу была назначена отправка выбраковки основных свиноматок (это свиноматки основного стада которых несколько раз неудачно осеменили и их заменяют на молодых свинок) на мясокомбинат. Но как часто бывает череда незапланированных событий (поломка скотовоза, отсутствие нужных запчастей и т.д.) привела к тому что на мясокомбинат машины уже не успевали. Тогда бригадир не долго думая приказал разгрузить свиноматок в корпус доращивания, который пустовал в ожидании дезинфекции. Тот факт что в корпусе пластиковые щелевые полы рассчитанные на поросят до 3 месяцев, а никак не на 200 килограммовых свиноматок, его почему-то не смутил. Разумеется ночью полы проломились и свиноматки оказались в бетонных ваннах (примерно как на фото) наполненных жидким навозом (оставшимся после поросят стоявших в этом корпусе). Повезло, что его было не слишком много, по этому за ночь захлебнулось только три свиньи из 98. И на следующий день мне, еще 5 свинарям и девушке-зоотехнику пришлось осуществлять спасательную миссию. Уровень навоза в ванных был около метра, при общей глубине емкости метра полтора. Лучше всего это действо характеризует цитата из Чуковского "Ох нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!". В дерьме мы были с ног до головы, больше всего было жалко зоотехника, у нее в процессе работы съехала с головы косынка и все волосы оказались так же измазаны. К сожалению в те годы телефоны с фотокамерами были еще редкостью и поэтому сделать селфи на память не удалось.

Теперь каждый раз, когда я слышу очередной рассказ о нелегкой работе, у меня перед глазами возникает образ этой девушки-зоотехника в питательной маске из свиного навоза...

О тяжелой работе... Работа, Свинья, Зоотехник, Истории из жизни, Сравнение, Навоз
42
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, для каждого свое понятие тяжелой работы, зависит от опыта, накопленного человеком. Не думаю, что справедливо сравнивать работу шахтера и оператора на заводском станке по типу "шахтер - сложно и почетно, оператор - тьху, да че там вообще делать". Для меня тяжелой работой физически была сперва работа нянечки в дет.саду - девушке весом в 45 кг не очень здорово было таскать кастрюли в 15 кг весом на всю группу, и не по одной, а несколько - первое, второе и компот. А самой тяжелой морально - работа в документообороте, когда ты как бы вроде переводчик, но при этом разносишь документы, а на тебя пытаются спихнуть ответственность за них. По сравнению с этим таскать кастрюли оказалось веселым и простым занятием. Думала, поседею, когда мне начали грозить эконом.безопасностью за то, что куда-то исчез контракт на 20 лямов со сторонней организацией. Обещали и премии лишить на полгода, и уволить, и под статью подвести. Я бегала как в жопу ужаленная в панике по всему заводу, а потом узнала, что они этот контракт давно нашли, просто мне не сказали. сами же его и посеяли у себя. Тогда у меня спину защемило люто, как позже оказалось, от нервов. из организации уволилась уже давно (собственно и ушла, потому, что снова начали теряться документы, а вешали все на меня), а спина так и болит. Для меня это был самый нелегкий и неблагодарный труд.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне это знакомо..как-то лет 15 назад,будучи юным городским мальчиком-студентом, приехал к родственникам в село на новогодние праздники. И в местном свинохозяйстве (двоюродная тетя там работала бригадиром) запили и скотники и свинарки..а там штук 30 свиноматок,половина с опоросом,два хряка и около 40 коров...и народу на замену бухающим не найти быстро. И вот я три гребаных дня топил печи,кормил и убирал говно напару с тетей за всей этой скотиной..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал историю, и вспомнил свою, когда в долгострое чистил шахту лифта от мусора. Запахи как от мертвой шлюхи, лёд и говно - это, ребята, не забывается.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я сегодня два колеса снял, поставил на урале. Один! Каждое колесо весит 160кг, мой вес 60кг.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку