О том, как напали на мою соседку

Просматривая тучи документалок о всяких убийствах и нападениях, никогда не задумывалась что подобное может произойти с мной или моими знакомыми.

Думаю для начала нужно сказать, что живу я в Казахстане, в типичной хрущевке. По соседству со мной живет одинокая бабушка-божий одуванчик (в квартире напротив) и семейка знатных алкашей. Бабушку я знаю с раннего детства, а вот алкаши живут в нашем доме последние лет 7-10. За это время конечно мы уже привыкли к их постоянным пьянкам, дракам и даже к бомжам которых они иногда водят. Простые разговоры на них не действуют, скандалы и крики тоже мало помогают (Зато в соседке-пьянице просыпается актриса и она начинает то ли реветь то ли выть, закрыв лицо руками). Ну и участковый давно положил нам на воротник крепежное изделие с резьбой ;DD


И так, в чем собственно суть. 11 декабря 2015 года, вечером (точную дату напомнили вчера в суде) сидела я и попивала чай. В подъезде происходила какая-то непонятная возня, на которую я по началу не обратила внимания, думала опять алкаши ссорятся или напились да двери открыть не могут. Не прошло и минуты как в наши и соседские двери начали долбить и истошно орать. Я побежала глянуть что происходит и убедиться что ничего особо криминального не происходит. Посмотрела в дверной глазок и о*ела. Дверь в квартире напротив была распахнула, бабушку за волосы заволокли в квартиру, перекинули ее ноги через порог (почему-то именно это больше всего врезалось в память) и захлопнули двери, она еще несколько раз вскрикнула и все утихло. Так как дома были только я и отец, я конечно побежала к нему, крикнула чтобы одевал свой слуховой аппарат и объяснила что на бабушку Соню напали. На тот момент верить в это не хотелось и я надеялась что мне показалось, может ей плохо было и она от боли кричала, а у меня глюки какие-то, к тому же прошло несколько минут а она так и не кричала больше. В общем над своими действиями мы тогда особо не задумывались. Выскочили на площадку, отец начал стучать в двери, когда никто не ответил, он их несколько раз пнул (что было то было, в панике и не такое наверное люди делают). Бабушка снова истошно заорала, было слышно как падают какие-то вещи, а потом и стук в двери с той стороны. Потом вскрики "Ай-ой, помогите" и все в этом роде и снова все затихло. Тут уже Выскочили и наши пьющие "друзья" и тоже начали в двери. А еще они без конца спрашивали ее, "Соня, ты не можешь открыть дверь что-ли?" ;DD

Мы зашли в квартиру и я сказала отцу мол, вызывай полицию, а отец уже брал трубку телефонную. Надо сказать эта глупая система с "нажмите два если хотите то потом три если хотите это потом 80 если вас жрет дракон" отнимает кучу времени и дико раздражает, особенно в тот момент у нас воспылало все внутри. Наряд полиции приехал в течение пяти минут и за это я им безумно благодарна, ибо булки уже уставали находиться в сжатом положении. И тут произошло вот что: я побежала на балкон чтобы крикнуть номер квартиры, которую набрать в домофоне, отец пошел вниз чтобы открыть дверь, выпивохи зашли домой. На площадке никого, "горизонт чист". Вернувшись к двери, я посмотрела в глазок (сама не знаю почему) и увидела как из квартиры соседки вышел мужчина и начал спускаться вниз. Моментально открыв двери, я крикнула поднимающемуся сотруднику, мол "вот он, только что мимо вас побежал вниз, держите его!".  (Этот "гений" человеческого вида с улыбкой пробежал мимо полицейского и поздоровался, сделав вид что он якобы сосед и вообще не при делах.) Как рассказал мне отец, по счастливому случаю, с одной стороны подъезда была припаркована машина полиции, а с другой стороны шли патрульные (три молодых парня, каждый вечер патрулирующие улицы и дворы, чтоб порядок был, ну вы наверняка знаете). Так вот, этот мужик выскочил из подъезда и растерялся. Его тут же повалили на землю, и посадили в машину.
Пока происходило это "задержание", я с облегчением выдохнула, потому как моя соседка вышла в подъезд. Она в шоке повторяла мол это он, он только что вышел, это Бека. На ней был порван халат, все лицо было в крови, но она была жива и это было главное для меня на тот момент. Бабуля отказывалась ехать в больницу наотрез и согласилась только после долгих уговоров и только потому что моя мама, только что пришедшая с работы, сказала что поедет с ней. Кстати говоря, пьянющая соседка (которую мы называем Чебурашка) во всей этой суматоху вымыла пол от крови, уничтожив тем самым "улики". 


Спустя час уже целая толпа людей в форме успели побывать у нас, взять наши росписи и номера телефонов чтобы вызвать на допрос. Следователь по делу, мне сначала показался ответственным и хорошим парнем. Он возил бабушку в больницу, пару раз навещал ее и вроде честно вел дело. Но как позже оказалось, он тот еще кусочек навоза. 


В тот же вечер мы узнали все подробности. Бабушка, которой кстати говоря уже 76, рассказала нам вот что: где-то часов в пол седьмого, к ней позвонил мужчина, сказал что электрик и нужно проверить счетчик. Она посмотрела в глазок и увидела мужика, который пару раз был у наших вечно буянящих выпивох и помогал им чинить проводку, после чего вместе с ними прикладывался к беленькой. (Стоит заметить, что бабушка Соня не доверяет незнакомцам и двери открывала только нам и и своей родственнице из деревни. Ну и людям с квитанциями). Увидела она вроде знакомое лицо и открыла двери. Вы конечно скажете мол, не ходят электрики так поздно проверять счетчики, мы тоже так думали, пока за пару дней до этого к нам не пришли примерно в это же время настоящие работники. Так вот, этот лже-электрик затолкал бабушку в квартиру и начал ей угрожать, хотел ее изнасиловать (!!!) и даже предлагал деньги за это. Когда бабушка начала отказываться, он начал ее избивать, материл, говорил всякие дикие вещи. Мужик разделся и попытался сделать то что задумал, но не вышло. Здесь уже он пообещал ее убить и пошел искать нож, в этот то момент бабушка и выбежала в подъезд и начала кричать и стучать в двери. Этот мужик, которому как оказалось около 40 лет, схватил ее за волосы и затащил волоком в квартиру, после чего снова ее избивал, сказав что у него до двух часов ночи времени еще много и он ее изобьет до смерти. Бека сломал ей нос, все тело было в гематомах. Он бил ее лицом о зеркало.

Через пару дней его привели на следственный эксперимент и сказали что он вроде как сознался, сказали что перед тем как прийти к ней, он посидел с синяками-соседями, ушел от них, спустился на этаж ниже, подождал пару минут и вернулся чтобы зайти к ней.


24-го января пришла повестка в суд. 26-го было заседание. Тут уж стало понятно какой балаган творится в этих органах закона. Следак, перед судом приехал к бабушке Соне и сказал говорить что она вышла на шум и накричала на них, в суде оказалось что ни бабушку ни Беку с материалами дела не ознакомили. Заседание перенесли на неделю. В течение этой недели, мы узнали что следак приносил какие-то документы бабуле на подпись, а она все подписала, читать то она не умеет. Так же мы узнали что дело откладывали в долгий ящик, но снова взялись за него потому что родня бабули начала звонить и расспрашивать что за фигня творится. За пару дней до нового слушания, они наняли адвоката и сходили к председателю (или как там он называется) суда. Спросили что за фигня и почему секретарь судьи и гос. обвинитель здоровались и в щечки целовались с родственниками напавшего. на следующее заседание их заменили на других людей. Бека этот отказался от своих слов и заявил что не виновен. Следак выстроил дело так, будто бабушка вышла на шум и зашла к соседям, начала их крыть матами и слать на мужские причиндалы, после чего обвиняемый слегка (!!) ударил ее по лицу. Впрочем, следующее заседание тоже перенесли на неделю. И снова мы узнали новые интересные подробности. Бека оказывается бывший полицейский, а отец его какой-то офицер. Соседи-алкаши встали на его сторону, а мужик из их семейки так вообще как оказалось сидел за убийство лет 10-15 назад.

Показания свидетельские нам удалось дать только на третьем заседании и пока не известно чем все в итоге закончится.


Когда спустя несколько дней после произошедшего я обдумывала все что случилось, я вспомнила, как моего отца в подъезде избивали и пинали трое квартирантов живущих на этаж ниже и только эта бабушка вышла чтобы заступиться за него, возможно именно благодаря ей мой отец жив. Поговорив об этом с ней, она конечно посмеялась, мол я тогда так бежала, что свою новую плитку уронила и разбила (у нее однокомфорочная такая, видели наверное), но понимание того что больше никто в общем то не вышел помочь ни ей ни нам, оставило не приятные чувства.

Этот Бека, кстати говоря выглядит как приличный мужик, я бы даже сказала что хорошо одет. Взглянув на него, никогда не скажешь что он мог бы такое сделать. Жена и двое детей, тоже заставляют думать что он вполне нормальный, а вот не тут-то было.


Пожалуйста, будьте отзывчивее и добрее к одиноким бабушкам-соседкам и к соседям которые в трудный момент смогут вам помочь. И обязательно напомните своим мамам и бабушкам не отрывать двери поздним работникам всяческих служб. Спасибо что дочитали до конца.


Долго не решалась написать об этом. Заранее прошу прощения за какие-то ошибки. Первый пост, все дела. История реальная, имя соседки изменено.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бека этот не из Кёльна приехал случайно? А вообще, конечно, надо было ему тёмную устроить и отрезать хер и пальцы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия хех, но считаю что он такой же отбитый как те беженцы. А про пальцы вы верно подметили, он бабушке их засунул в женские места. На него за это должны были дело завести, "иные действия сексуального характера"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что этот следователь,кусок навоза? Нечестно вёл дело?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала вел нормально дело, хотя и спустив рукава, а потом показания бабушки переписал и выставил все так будто она сама нарвалась на неприятности. И ни бабушку ни ее родню не ознакомил с делом. В общем стал делать все чтобы мужика того помягче наказали, если вообще наказали
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по баклажанам, ты из усть каменогорска. К сожалению, тут такое часто можно встретить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Павлодар)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно, то очень странно, что прокурор утвердил такое обвинительное заключение. Они обычно перестраховываются как только можно. Если будет возврат дела прокурору или, не дай бог, оправдательный приговор, прокурору влетит по первое число. Так что, считаю, что автор что то приумолчала, что то приукрасила, где то всей правды сама не знает. Но 100 процентной правды в тексте нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написала как знаю) Я тоже думала что все должны перед судом проверить несколько раз. Но когда на первом слушание судья удивилась что потерпевшую не ознакомили с материалами дела, а обвиняемого ознакомили только вечером перед судом, весь пиздец происходящего не показался мне таким уж "неправдоподобным"

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись у вас подъезд.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама в шоке. Всегда все спокойно было, раньше тут одни бабушки жили. А теперь то алкаши буянят, то соседи снизу курят хрень какую-то и на кухне/ванной находиться вообще не возможно(

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению подобные "бытовые" преступления  случаются довольно часто, гораздо чаще, чем нам бы хотелось. Сам сталкиваюсь по службе только с некоторыми делами, но и их хватает по уши, а что творится в полиции - даже как-то не хочу спрашивать у коллег из МВД.


Если сомневаетесь в объективности судей да и вообще проведенного расследования, напишите обращение с просьбой взять судебное разбирательство на контроль в Генеральную прокуратуру Казахстана. В России это можно сделать через интернет, не знаю есть ли такое у вас. Если нет, то отправьте почтой. Обращение спустят по нижестоящей в субъект, а затем в городскую прокуратуру, но контроль будет сверху. А также аналогичное обращение в МВД - с просьбой провести служебную проверку по следователю и также взять рассмотрение дела на контроль. В центральный аппарат по тем же причинам. Еще лучше, если вместе с вами это сделает сама бабушка и ее родственники.

В России это довольно эффективная мера. В Казахстане кумовства и коррупции в правоохранительных органах, насколько я обладаю информацией, гораздо больше, но может помочь прижать хвост этим негодяям.


Удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет,  обязательно попробуем обратиться. Пока еще судебные разбирательства идут и родственники скорее всего предпочтут подождать решения суда. Добра вам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий оратор прав. Нас с мужем опрашивали под протокол, каждое слово записывалось, потом дали перечитать и на каждой страничке подпись поставить. Процедура у следователя повторилась, тоже с ознакомплением и подписью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после того как все произошло, у нас ничего вообще не спросили, только оставили номер, чтобы мы сами им позвонили, чтобы дать показания ;DD когда пришли давать показания, он писал какую-то отсебятину наливая воды в мой рассказ, вроде того "я провела весь этот день с утра дома, затем прийдя с работы я услышала очень сильный шум", под предлогом что "так надо", и мы подписывали все прочитав это, смысл сказанного нами он записал, но другими словами. А вот бабушка просто не умеет читать и она это сразу сказала, так что подписывала все бумаги веря им наслово, такие дела. Кстати у нее показания взяли тоже только через пару дней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за историю. Вы и Ваша семья молодцы что спасли бабулю. Добра вам)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это история ;DD

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой нервно курит в стороне ;DD
1
Автор поста оценил этот комментарий
На втором?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, новая мечеть