О сознательных гражданах

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/nepriyatnosti_k_komu_vzyivat_liga_det...
Буквально несколько дней назад, в субботу, припарковал свой а/м у обочины, поставил на сигнализацию и спустился в магазин через дорогу абы купить ништячков для дома. Не прошло и минуты, как тревожно запищал брелок. Чуя неладное, я пулей поднимаюсь обратно на улицу и...ничего не вижу) машина стоит, вокруг никого, что произошло - непонятно. Пара минут осмотра и все становится ясно: на заднем бампере справа неплохие такие потертости плюс небольшая вмятина. Ну думаю, с добрым утром вас, батенька. Слышу - женский голос:

-Молодой человек!

Оборачиваюсь - из магазинчика недалеко вышла девушка:

-Я тут курила и видела, как мадам на сером авто выезжала и вас задела, а затем сразу же уехала.

Номеров она, к сожалению не запомнила, как и марки авто. Бегло осмотрев территорию вокруг, понимаю, что камеры данный участок дороги абсолютно не захватывают. Потупив еще минут 5, принимаю решение плюнуть на это дело, ибо бампер а/м и так уже настрадался за прошлый год, пока я был в армии, а за рулем моего железного коня бесстрашно ездила сестра.

Но не все так оказалось плохо, как я думал. Вновь слышу женский голос через дорогу:

-Молодой человек, это я в вас въехала!
Оборачиваюсь: о чудо! Идет мне навстречу, из серого авто (у которого, к слову, потертости на бампере очень печальнее моих) виновница ДТП, а с ней ее большая семья, состоящая из мужа и 2 детей лет так 5-7.

С ее слов: была в стоматологии, напротив которой я и она, собственно, были припаркованы, полечила зубы, пол лица в онемении, голова чумная, выезжала со стоянки абы скорее забрать откуда то мужа с детьми, и, не посмотрев в сторону, знатненько цепанула меня. Приехав к мужу, получила небольших люлей и сознательно, уже в полном составе, семья вернулась обратно.
Муж горе-водителя, осмотрев бампер, предложил поехать к знакомым на сервис, для шлифовки и покраски бампера. На данное предложение я ответил отказом, ибо красить мой вмятый и треснутый в центре бампер (привет, сестра) смысла просто нету, легче поменять) На что тут же получил в руки 3 тыщи российский рублей и заверив, что никаких претензий к ним у меня не осталось, укатил домой кушать пельмешки)
Всем добра и сознательных граждан)

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть девушка поцарапала бампер, который и так из-за сестры нужно было менять, свалила. Стало совестливо - (сознательно) вернулась, и ты взял деньги за замену бампера, который тебе и так менять?

"Сознательно", с твоей стороны.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Денег на замену не хватит, ибо замена выйдет в 7-10 килорублей. Компенсацию я у них не просил, сами предложили. В благородство играть в такой ситуации и отказываться от денег, как по мне, глупо.

Да и ей стало явно не совестливо, ибо вызвав я ДПС и оформив все, ей бы грозило лишение прав за то, что покинула место ДТП. Просто испугалась я считаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По ценам я совершенно не в курсе. Насчет не совестливо - может быть, может быть испугалась, но тем не менее вернулась.

Никого не хочу обидеть, но с моей точки зрения - если уж поломано, если уж менять - можно и простить оплошность. А так - просто воспользовался ситуацией. Опять же, если тебя порадовала сознательность возвратившихся, можно и самому подарить сознательность; ведь бампер то всё равно менять? Можешь звать это благородством, если хочешь.

Но это, конечно же, сугубо моё личное мнение.


P.S.

вызвав я ДПС и оформив все, ей бы грозило лишение прав за то, что покинула место ДТП.

Давай будем честны? Вряд ли бы её нашли по признаку "девушка за серым авто", если конечно ты не в деревне, где пара тыщ человек живет


раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно сказать и так, воспользовался ситуацией) Деньги лишними не бывают, а тут сами предложили загладить вину. Мог и отказаться, конечно, но немного алчности внутри да и ветер в кошельке сыграли свою роль)
Живу не в деревне, но город довольно маленький, да и на 200 метров вверх и вниз по дороге от места ДТП стоят камеры, коими понатыкали за год каждый перекресток в городе, так что я думаю найти ее не составило бы труда.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно сказать и так, воспользовался ситуацией
Не буду лгать, я бы скорее всего так же поступил. Так к чему это всё я? - Пост зовётся "о сознательных гражданах". Двояко выходит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В данном посте имел цель рассказать о сознательном виновнике ДТП, насчет себя выводы делать не буду, поступил так как считал нужным. Вашу позицию я понял)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что для тебя значит слово "абы"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абы=дабы, кнопкен залипает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если я на эту дорогу со двора выехал и попал только в камеру выше или ниже места ДТП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретный порядок действий при ОРМ, которое последует после того, как виновник скрылся с места ДТП, мне неизвестен, так что с точностью сказать не могу, лишь предполагать.

Считаю, что в случае, если ваш автомобиль попадет под подозрение то объясните, что вы выехали со двора, ни в кого не въезжали, с места ДТП не скрывались,покажите свой целехонький автомобиль и счастливого пути)

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно что ли могут забрать права за то, что я проехал в 200х метрах от места ДТП? На каком основании экспертизу проводить будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виновница ДТП уехала вверх по дороге в определенный промежуток времени прямо навстречу камере. Цвет известен, описание авто у свидетеля (даже без учета марки и номера сгодится). Время 10 утра субботы, поток транспорта минимален. Вычислить необходимый автомобиль - не проблема. Геморроя только это будет немало, но все возможно.
показать ответы