О расходах в Финляндии.

Собственно о зарплатах и налогах я рассказал в этом посте. Теперь о расходах.


Я живу один и считаю свои расходы. Если жить и работать с девушкой, то было бы легче. Ну или снимать квартиру с кем то на двоих на пример.


Цены естественно разнятся от места прибывания. Арендовать маленькую двушку в Хельсинки, где нибудь на окраине 750-800 евро в месяц. Я живу в 80 км от столицы и тут снимаю за 600 евро в месяц большую двушку 61м². В стоимость аренды уже входит отопление и вода и парковочное место с розеткой для подогрева авто. То есть счётчиков я и не видел на воду и тепло, но где то они есть. За электричество уже история отдельная. Есть фиксированная плата в зависимости от договора с компанией поставщиком/продавцом. Если есть в наличии электро-отопления (или как оно называется?),бойлера и других приблуд рассчитывается подходящий тариф. В конце года идёт пересчёт и придётся доплатить если был перерасход и возместят если переплатил. В моём случае кроме обычных бытовых электроприборов ничего нету и получается около 35 евро в месяц. Что-то они там в прошлом году мне насчитали неправильно и к Новогодним праздникам я получил подлечку, в виде 150 евро на счёт.


Интернет и телефон. 4G безлимитный мобильный интернет и звонки/sms обходятся в 30 евро в месяц. Домашний интернет 50Мб/с - 30 евро в месяц. Можно и мобильным пользоваться, но у меня дома связь плохая и даже 3G не ловит, так что приходится платить за проводной.


Транспортный налог зависит от автомобиля. Учитывая выброс CO2 в атмосферу. У меня обычный Ниссан Примера 1.6, бензин. В год плачу около 200 евро. То есть раз в 3 месяца по 50. ОСАГО 500 евро в год. То есть 125 евро в 3 месяца. Работает система бонусов на ОСАГО. До 75% цена становится меньше если без аварий проездил сколько то там лет. Лет 10 вроде. Права у меня не так давно и у меня 15% бонус. Есть дизельный налог который около 400 евро в год, но транспортный в этом случае ниже и составляет где-то 140 евро в год (тоже от автомобиля зависит). Цена бензина 95Е - 1.50 EUR,  98Е- 1.58 EUR. Дизель - 1.38 EUR. Электричка от меня до столицы стоит 24 евро туда-обратно. По Хельсинки единый проездной на метро, автобусы, трамваи... 102,4 евро в месяц.


Еда. Еда это конечно сложный вопрос. Предпочтения и возможности у всех разные. Я могу сказать, что на еду в месяц я трачу около 300 евро в месяц. При том что готовлю я себе сам и не ем всякую гадость. Я молодец.))) Тут соседи-финны, парень и девушка, каждый день себе заказывают пиццы или ещё всякие кебабы. Ахуеваю с них. Финки редко умеют вкусно готовить.

О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост

Что же мы имеем в итоге? При зарплате в 1800 евро в месяц имеем расходы на необходимое около 1200 евро + раз в 3 месяца ещё 175 евро (трансп. налог и ОСАГО). Ещё всякие шампуни, стиральные порошки и другие туалетные бумаги нужны. Ну и одежда периодически покупается. Многие знают, что табак и алкоголь в Финляндии дорогие. Пачка сигарет стоит около 6 евро. Водки нормальной 0,5л - 16 евро. Виски 0,7 - 40 евро. Коробка пива 24х0.33л - 25 евро.

О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост
О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост

Итог. Откладывать не получается. Даже часто приходится себе в чём-то отказывать. В следующим посте расскажу о пособиях по безработице и т.д. Всем спасибо за внимание. Привет подписчикам.

О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост
О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост
О расходах в Финляндии. Финляндия, Расходы, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это сотка в месяц доходов.

Расходы - Квартира 35 тыров аренда.

Интернет + сотовый = 4 штуки.

Проездной 6 тыр в месяц.

ОСАГО - 30 тыр в год.

Бензин - 90 рублей за литр.

----------

Жопа какая-то.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахуя так жить?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну ужас какой так жить, сам с Литвы, уехал ещё в 2006 в Ирландию, туалеты не мыл, жопу ни кому не подбирал как тут все во снов номер считают. Никакой профессии как таковой не имел, начал с ресторанов, потом охрана, безработица какое то время, потом подвернулся случай и быстро пошёл по карьерной лестнице, благо с компанией дружил. Теперь мен. По проектам перестали жить в США. Но так чтоб жить и оставалось меньше 500 никогда не было, и родителям стабильно высылал около 1к евро в месяц, и себе оставалось, правдой около 3 лет снимал дом вместе с другими поселенцами, родня, нет нет ничем они не помогали, дальняя родня, не близкие! Так что они по себе я по себе. Ну эту вашу Норвегию, езжайте в Ирландию, там проще и в плане работы и в плане платежей. Друзья знакомые электрики, мин 15евр в час имели, и это помощники обычные
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же Вы всех финок под одну гребенку? У меня очегь много знакомых финок которые очень хорошо готовят!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осага на овоща 30к? Серьёзно?

раскрыть ветку