О профессии, в которую не заманить

Есть много профессий, которые очень популярны, просто популярны и далее по убывающей. Ну например хакер нынче популярная профессия (спасибо бывшему президенту  О.), или программист, или например блогер (ну неофициально проессия, скорее род занятий), пару лет назад все хотели быть менеджерами, причем настолько, что стали ими называться, не сменяя деятельности (а ля "менеджер по клинингу"). Есть уважаемые мною профессии учителя и врача, многое всем известно про профессию автомеханика/автослесаря (спасибо коллеге @alekseev77), полицейского, пилота, спасателя. Из вышеперечисленного любая профессия имеет своих поклонников и тех, кто хочет представителем любимой профессии стать.

Но вот есть какая штука как профессия автослесаря, с небольшой оговоркой "коммерческая техника и прицепной состав".

Не такой конечно

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

А вот такой для тех, у кого член поменьше грузы побольше.

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Не более года назад перешел работать в данную сферу слесарем-электриком по ремонту электрооборудования автомобилей, а точнее лесовозов с прицепами

Вот таких.

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Вот таких.

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

И вот таких.

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Первое время, как устроился. знакомые спрашивали, кем работаю, ответ не вызывал энтузиазма, никто больше ничего не спрашивал ВООБЩЕ, потому что, как я понял, что большинству (примерно 99,9 процентам людей) ничего сумничать не удается)) никто даже нахрен не спрашивал с какими машинами работаем, потому что для большинства, ну Вы знаете: любой грузовик это

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

а любая маршрутка это:

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Никто не просит посмотреть его машину, потому, что, мать его, нет ни у кого лесовоза ))))).

Проблемка состоит вот в чем - непонятно как заманивать свежие силы, ведь после вопроса "пойдешь к нам работать?" в ответ вот что

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост
О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

А ведь работа интересная, хотя казалось бы прицеп - телега и телега, но нет, современный прицеп оснащен пневматической тормозной системой с рабочим и стояночным контуром, возможностью растормаживание, с наличием блока ABS (антиблокировочная система), в которую входит куча клапанов, датчиков, трубопроводов, кранов, ресиверов. И все это надо ремонтировать.

Сам лесовоз в себя включает около 20 блоков управления (лесовоз с гидроманипулятором еще побольше), межосевые-межколесные блокировки, круиз контроль, контроль норм токсичности, кондиционер, регулируемое как угодно рулевое колесо, РОБОТИЗИРОВАННУЮ КПП, которая управляется такой вот штучкой на подлокотнике

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Также система помощи при трогании на подъеме, кабина на куче амортизаторов, сиденье на пневмоподвесе. И все это тоже (внезапно) надо ремонтировать.

И вот черт знает как заманить кого-то, приводить и показывать? Да и зарплата вроде не сильно маленькая, в среднем 35-40 тысяч в месяц. График удобный, работа в помещении, по лесам и полям йайца морозить не требуется. Я считаю - престиж имеет большой вес, ведь сейчас важнее выебнуться крутым названием своей специальности, чем приносить людям пользу и получать денюжки. А ведь без коммерческой техники вообще никуда.


Ни поесть

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Ни любимую машинку заправить

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Ни груз на стройку перевезти

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

Друзья, а запилите посты о своих "непрестижных" и "невидимых" профессиях, с целью их популяризации. Ссылки оставляйте в комментах)))


Спасибо всем за внимание

О профессии, в которую не заманить Грузовик, Лесовоз, Прицеп, Ремонт, Обслуживание, Ремонт техники, Длиннопост

P. S. спрашивайте, если что кому интересно (шучу канешно, кому это нужно), постараюсь рассказать что знаю

6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, говори, что автоэлектрик по грузовикам с прицепом, так проще будет объяснять)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теперь уж говорю про прицепы даже слишком сложно))) говорю грузовички ремонтирую))))

кроме электрики и слесарить приходится, планирую еще сварку освоить, думаю пригодится

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, да вы хернёй занемаетесь! Я вот например - КЛАДОВЩИК!!! :)))))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и кладовщиком работал, и продавцом и в авиации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, честно, пост интересный, но так и... (особенно врезалось в голову "учителя и врача")

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если Вам действительно хочется подарить учебник, возьмите и подарите, я с радостью приму
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, честно, пост интересный, но так и... (особенно врезалось в голову "учителя и врача")

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профессии учителя и врача, родительный падеж, что не так гражданин начальник?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что мерседес производит камазы. Спасибо за инфу.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я открою Вам секрет-Мерседесы грузовые для российского рынка производятся в Татарстане в городе Набережные Челны на мощностях КамАЗа, предприятие называется "Даймлер-КамАЗ Рус"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автоэлектрик самая обширная область) Ходишь, смотришь везде всё, запоминаешь-учишься. Я когда работал, пока свободен был, то коробку, то ходовку починял, иной раз и клапана-колпачки)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первый день пришел - заехала машина (Актрос) с ошибкой по заднему левому датчику АБС - зазор великоват, бывает такое датчики с посадочных мест вылазят - на данной машине они не закреплены никак, и чтоб подправить его на место пришлось снимать пару колес, тормозной барабан)))) весело было, чуть не свалил оттуда,но потом уже норм)) привык))

Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз на днях предложили переквалифицироваться из легкового авто электрика на прицепы))) подумываю согласиться))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно по такой схеме и переквалифицировался
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда учишься на гуманитария-переводчика, но хочешь ремонтировать прицепы... Классная работа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите мой новый пост, может сильнее захочется))) или нет)))
Автор поста оценил этот комментарий
А вот что в данный момент у нас
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже почти закончил учебу на так сказать "престижное" название должности, но тоже жалею, что не на автослесаря пошел. Хотя когда поступал, даже не думал туда. Хотел даже устроиться помощником маляра-жестянщика летом, но не получилось.


P.S. А сейчас сижу на пикабу вместо написания скучной курсовой

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кузовщики вообще крутые, у нас все их уважают, это практически колдовство
Автор поста оценил этот комментарий
А я глонассы и тахографы ставлю.
То же и по электрике дергают и приходиться небольшой механикой заниматься.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на такие вещи приезжают специальные люди
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огнеупорщик-моя базовая профессия, он же футеровщик! Только мало кто понимает что это, и кто это!((((

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и расскажите)))) ждемс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти тем же занимаюсь что и автор только ещё плюс автобусы ;)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автобусами бы тож занялся, может в будущем получится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город какой? Я б поработал. Только вот кому я нахер сдался без опыта...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Специальность какая?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот наоборот хочу тачками заниматься(( почти 20, учусь в институте, но на "кораблестроение и судовые установки", пошёл чисто из-за того, что пристроили, но корабли вообще не мое, хочется к машинам по ближе. Щас вот разделили я ушёл на судовые энергетические установки, то есть мне кажется все равно Типо двигатели, отношение к машинам есть какое ни какое. Нахуй всех менеджеров. Прям вот реал пздц желание заниматься автомобилями, а че делать хз.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где учитесь? В смысле город
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без опыта - ключи подавать? Я бы с интересом прошёл к вам, если обучаете. Только я не из РФ :(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ключи подавать максимум пару недель, потом самостоятельно работать по несложным операциям ремонта и обслуживания, потом потихоньку освоить названия и термины чтоб не путаться, и становиться специалистом, год-полтора и Вы полноценный сотрудник
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А коники помоги найти хорошие?!

20 лет работаю в лесу. Не понимаю, в чём непонятность профессии))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мало у меня знакомых кто в теме))) но это больше плюс)))
А также: а мочевину отключи, а мощи добавь, а светодиодные лампы воткни, а рацию сделай чтоб без помех работала)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автору удачи, хороший специалист с руками и мозгами на вес золота!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и Вам всех благ!
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати, почему работа в помещении? Выездов не бывает? Они в поле не ломаются?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выезды очень редки, если кто ломается в лесу, есть крутой эвакуатор который может вытянуть груженый автопоезд хоть из реки, хоть из леса, хоть из канавы и дотащить к месту ремонта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну их нахрен, эти суждения о "престижности" работы в офисе.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я с Вами полностью согласен, но не знаю что творится, наверное навязывание какое то идёт. У знакомого пацана спросил, кем хочет быть, так в ответ директором))) сразу)) неважно где
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

где учился? долго?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональный лицей. 4 года по специальности 1705 "ТО и ремонт автомобильного транспорта", электрика в курс обучения входила, но поверхностно, начал заниматься самоучкой, потом курсы в учебном центре "Фольксваген", онлайн обучение Peugeot (начинал я с легковых машин), скоро добавятся курсы по тормозным системам Wabco, а также интернет, интернет и еще раз интернет с гуглом и книжками Вам в помощь, материалов сейчас много, какое то время даже Ютуб использовал в качестве поисковика)). Вполне реально устроиться без опыта работы и даже (!!!) без профессионального образования, нужно иметь интерес и желание, а новые силы всем работодателям нужны.
показать ответы