О породе сиба ину, часть 1.

Всем привет!

Меня очень часто спрашивают о собачках, которые светятся в моей ленте - Какие они? Какой характер? Дрессируются ли? Привередливы ли? Как относятся к другим собакам?

В этих постах я постараюсь максимально подробно и доступно рассказать вам об этой потрясающей породе.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Начнем с того что я являюсь владельцем этих собачек и мы занимаемся племенным разведением (монопородный питомник Hatsushiba, не рекламы ради, а так для общей инфы, вдруг кто не поверит) поэтому опыт содержания, лечения и бытовой достаточно широкий. На данный момент у нас 3 собаки - 2 суки и кобель + 3 щенка.


Но это все лирика.


Начинаем с общих вопросов и тем.


Сиба ину или как их называют на родине в Японии - сиба кен, это собака небольших размеров, максимальная высота в холке, согласно стандарту, всего 40-41 см, внешне похожая на лисичку. В Японии она признана "природным памятником" или "природным достоянием Японии" и охраняется законом.


Что касается назначения этих собак, то в первую очередь - сибы считаются собаками-компаньонами, которые способны жить и в квартире и в частном доме и комфортно сосуществовать с человеком, а кроме того - это охотники, по прямому назначение сейчас используются редко (раньше использовались в охоте на птицу, оленя, кабана и мелкую дичь). Отталкиваясь от своего назначения, эти милые собаки стали довольно популярными не только в Японии, но и по всему миру, а все, потому что кроме милой внешности они имеют ряд преимуществ, из-за которых их трудно не любить.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Сибы очень просты в уходе и достаточно чистоплотны, они очень умные и понятливые, практически всегда готовы составить вам компанию в играх или прогулках, почти все представители данной породы любят людей и детей.


Однако на все плюсы есть свои минусы. Исходя из того, что по природе своей сибы охотники их характер можно считать воинственным и упрямым, а поведение непредсказуемым и через чур настороженным. Из-за своей слабой ориентированности на человека собаки вполне самодостаточны и с легкостью смогут развлечь себя сами и обойтись без постоянной опеки человека. Многие особи склонны к побегам, так что спускать с поводка на прогулке можно только в том случае, если вы уверены что ваша собака подойдет к вам на подзыв. Из-за остро развитого охотничьего инстинкта собака может уйти по следу и попросту не слышать хозяина.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Так что сибу можно считать собакой для продвинутых пользователей =) Хотя я вот представляю совершенную противоположность - сибы были первыми нашими собаками. До этого были только представители кошачьих. Кстати как раз по характеру и поведенческим особенностям сиб часто сравнивают с кошачьими и они не ошибаются. Ровно как и кошки сибы не навязчивы, достаточно сдержаны (хотя есть исключения), дорожат своей шкуркой, надменны и независимы. А еще они дикие эгоисты и собственники - еда моя, игрушки мои и мать это моя =)

Лают они кстати редко или по делу или в игре. Зато помимо лая издают просто целую гамму звуков, начиная от мяуканья и заканчивая натуральным таким визгом.


Что касается здоровья, то сибы, как и многие другие породы, подвержены наследственным заболеваниям, таким как дисплазия тазобедренного сустава (хотя данный деффект отслеживается и не так распростарнен как у тех же овчарок). Также одной из проблем считается люксация пателлы - вывих\соскальзывание коленной чашечки, а также атрофия сетчатки глаза и заворот века. Почти все эти заболевания поддаются лечению и многие заводчики делают своим производителям тесты, чтобы убрать из разведения больных собак.

Кроме генетических проблем также возможно аллергические реакции на продукты питания или средства ухода, но это уже не такая глобальная проблема. Например у наших собак имеется аллергия на куриные составляющие, проблема решена подбором корма, в котором нет куриных компонентов. Средняя продолжительность жизни 13-16 лет.


В следующей части расскажу вам о содержании и уходе за сибами и экстерьере, а далее мне бы хотелось углубиться в историю происхождения породы, стандарт и немного о выставках, если конечно эти темы будут интересны.


Спасибо за внимание ♥

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она уже стремительно идёт на поправку. Соглашаться уже поздно, да и забрал я её, можно сказать, бесплатно. У меня вот какой вопрос. Существуют ли какие-то рычаги воздействия от прикусов, кроме оперативной замены объекта кусания на игрушку?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я в курсе вашей проблемы. Лечите мялявку!
Замена, игнор и переключение.
Вот полезная картинка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем-с.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буду стараться урвать времени и дописать все)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Значит за собак мне лучше не браться, раз две породы различить не могу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это родственные породы. Но отличаются и по размеру и по характеру и по прочим экстерьерным чертам.
Автор поста оценил этот комментарий

Задам вопрос, интересующий всех: связана ли верность всеми известной собаки Хатико с принадлежностью к данной породе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хатико это акита. Это раз. А два - какой собаку воспитаете такой она и будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно очень,не затягивайте ,пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь!

Автор поста оценил этот комментарий
Сюдя по множеству статей от заводчиков и не только, и сиба и акита часто могут непереваривать мясо, в основном из-за территориального возникновения(Япония, рыба и т.д.). Вы рассматривали спецкорм с рыбой? Или это с питомником чересчур затратно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу такое на самом деле. Аллергия может быть на курицу, она вообще частый аллерген. У мелкой на клубнику аллергия - глаза ручьями текут и чешется.
Сейчас едят корма с ягненком, но рыбный тоже беру, но мелкой, старшие не едят вообще.
Мы берем большими пачками 12-15 кг, хватает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, можно задать вопрос, как, мммм...., ну допустим, как покупаль -заводчику. Хотя, покупатель как то режет слух. Ну допустим.
Я стараюсь быть как можно более начитаным и подготовленным перед тем, как взять щенка.
Если я, как покупатель, забронировал кобеля на ближайший помет, внес предоплату(при необходимости)
Собственно вот в чем вопрос: как вы отнесетесь к моей просьбе о моих еженедельных(допустим) посещениях питомника, с целью привыкания щенка ко мне?
Просто я часто натыкался о депрессиях у щенках после отнятия от помета и матери. Напрасно ли я переживаю? Нормально ли вышесказанное или я просто понапрасну психую?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, нормальный вопрос. Это часто практикуется питомниками. И на актировку приезжают и просто пообщаться, зато привыкание к человеку идет с детства.
Не все щенки плохо переносят переезд в новый дом. Обе наших суки вообще в ус не дули - пошли разведывать новые владения и спать на руках. А т.к собак мы брали издалека, то заводчики часто присылали фото и видео как дети растут. Если живете в одном городе, то и я бы ездила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этой проблемы :)

Если человек хочет собаку, у него обычно есть планы чем бы ему хотелось с ней заниматься, каково будет основное предназначение?

Под эти ТТХ подбирается порода.

Брать собаку только за экстерьер я бы не рекомендовал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берут. Еще как берут, а потом за голову хватаются. У нас пристраивают кобеля годовалого с агрессией - хозяева били 3-х месячного щенка, а потом оттащили к местному доминатору, который посоветовал щенка ломать - вот и доломались.


Я до собак была диванным человеком - сейчас сама скачу с ними =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пост) хорошо, но мало!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рада стараться. Сейчас закроем выставочный год и времени будет в разы больше =)
Автор поста оценил этот комментарий
какой корм даете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старшие на грандорфе, мелкая на монже, но периодически ест и грандорф.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и однополые браки :)

Не всё, что делается не в России, является правильным и примером для подражания.

Половые гормоны, необходимые для правильно физического и психического развития любого млекопитающего, откуда брать предлагается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сук рекомендуют например стерилить после первой течки. А она в 5 мес может быть. И да, вполне хорошо переносят такие операции. Все просто потому что у нас нет таких специалистов, равно так и в принципе хороших спецов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это проконтролируешь?

Кастрация/стерилизация до наступления половой зрелости - плохо для развития. Я б не согласился на такие условия вообще не при каких условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну связь с заводчиком то поддерживается. Это например частое услови при покупке кли каев. И с кошками так делают. Как контролируют? А оригиналы документов не отдают и все.
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что у собак (крупных) развитие идёт до 2,5 лет? И только после этого ее можно стерилизовать/кастрировать?)

Я по этому и говорю что не подписался бы на такое, даже если бы вообще собаку вязать не планировал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в России давно уже практикуют кастрацию в щенячестве.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про курицу наслышан. У родителей спустя 8 лет кормленич натурелькой с курицей началась аллергия. Теперь покупаем спецкорм)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мясо они ой как хорошо едят. Мы тоже кормим кормами. Пока на натуралку не собираемся переходить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по секрету, за сколько продаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите группу питомника вк и задайте вопрос =) Здесь я на такие вопросы отвечать не буду - не магазин тут =)

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде пет класс продают с условием кастрации, разве не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда. У кошачьих это практикуется. Если в метрике есть отметка о браке документов все равно не видать. Но чаще берут пэта типа на диван, а через пару лет видишь как сука становится рожалкой...

Автор поста оценил этот комментарий
Какое чудо! Как я Вам завидую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыжее счастье каждому в дом =)

Автор поста оценил этот комментарий
Господи Вы самые счастливые люди
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =)

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, разведенцы не дремлют :(

Щенки "от породистых родителей, на всех щенков имеется вет. паспорт" за 5000 рублей были, есть и будут.

Хорошо что на породу они влияния оказать не могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дремлют, и не только разведенцы, но и банальные мошенники. Я уже столько липовых метрик видела... И с откровенными петами лезут в разведение... Благо то что ум у людей еще есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была мода на хаски. Это был просто АД. Да, внешне они просто оё-ёй-ути-пути. Но характер и активность это что-то. Знакомый с хаски лет 10 уже, говорит, что умом не очень хаски выделяется, а вот дурью в башке очень)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она и сейчас есть. Гуляет у нас во дворе пара пенсионеров с хаски, по молодости таскала их за собой по земле. Сейчас остепенилась, но гуляют они по 5ч в день. Дочь захотела хаски и купила. Правда по началу таки занималась с ней,а потом вышла замуж и спихнула родителям-пенсионерам.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Я сомневаюсь, что сейчас это поможет, но лапа задняя правая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько знакомых владельцев от этого кобеля вот и хочу их надоумить тесты сделать, узнать кобель ли это или сука. Я помню что у девочки проблемы с лапками задними были на актировке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не сомневаюсь)

Сейчас разгоняется мода на малинуах, при чём все хотят взять себе рабочих кровей, видимо, "потому что ну круто же". Исход, увы, очевиден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно как и пару лет назад с хаски-голубые глазки... Сколько потеряшек... Я просто рада что ценники на аборигенов отпугивают вот таких вот ценителей моды...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую точно, в данный момент сказать не могу(написано в заключении). Убедил меня в том, что это не представляет боли, а операцию, при необходимости, модно провести в любом возрасте. Прописал артрогликан на 2-3 месяца пока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно будет, как посмотрите можете написать? Спортивный интерес кто же это несет - у знакомых щенок из этого же помета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, сохраню. Нигде, сколько не лазил, читал, нигде про отвернутся и уйти не находил. Только про нахмурится/поворчать, прерывая игру. Спасибо! Еще один пункт в воспитании моего будущего акита-друга. К сожалению, пока институт и неполна ставка не позволяют заводить животину. А без нее так одиноко. Я просто вырос с двумя котами))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В группе питомника есть целый альбом с такими инфографиками )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она уже стремительно идёт на поправку. Соглашаться уже поздно, да и забрал я её, можно сказать, бесплатно. У меня вот какой вопрос. Существуют ли какие-то рычаги воздействия от прикусов, кроме оперативной замены объекта кусания на игрушку?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какую пателлую поставил врач если не секрет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Питомник Юкаси. На самом деле лапка сыграла решающую роль в выборе собаки. Перед поездкой домой, вместе с заводчицей(которая кстати хотела покрыть стоимость возможной операции, но я отказался), мы поехали к ветеринару, где я выяснил все про эту проблему. Пока пьём Артрогликан и похоже помогает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не от Тошика и Белочки случайно? Соглашайтесь на покрытие операции, если она будет. Будем надеяться что операция не понадобится и девчуля поправится!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, значит) короче, пока усиленно думаю (уже два года) и, наверное, ещё столько же буду думать, но Вы продолжайте свои посты, может благодаря Вам это время сократится) подписываюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже долго выбирала породу, изучала стандарты, набегами читала породные форумы и как результат - шибанутая xD

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Как раз недавно(3месяца), в моем доме появилась представительница данной породы. Кстати имеется смещение колена, пока даю таблетки. А ещё мы тяжело отучаемся от прикусов ног и рук хозяев, но делаем успехи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой возраст собаки и откуда она? (питомник\заводчик) Может стоит с них спросить? Уверенны что пателла? Если маленький то может размет или сидел в клетке? Прикусы это ничего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень нравятся эти милые собаки) давно хочу завести себе такого друга, но боюсь характерами не сойдёмся, слишком уж они независимы) и насчёт лая не согласен, у соседей есть сиба, лает на всё подряд, особенно если слышит, что в коридоре (он у нас общий), кто-то ходит... типа защищает территорию, наверное))) хотя, может это исключение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Характер - лотерея. У нас есть спокойный как танк кобель и до жуть активная и эмоциональная сука.
Так по делу же лает - охраняет, там особый лай, который я бурчанием называю))) Наши также делают, но в квартире только на откровенно подозрительный звуки (когда например сосед к себе под градусом ломился или свои идут). А так только по командам или делу\в играх.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите все таки характер это полная лотерея или все таки можно выбрать по поведению щенка или родителей малыша поспокойней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и говорят что характер не передается от родителей, еще как передается. В месяц уже можно проследить кто из щенков более темпераментный. Вполне нормальный вопрос, можете смело его заводчику задавать =) У нас тоже так спрашиваю и узнают какой будет малыш, спокойный или шилопоп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу вторую часть! Очень интересно узнать про содержания, особенности при воспитании и всем таком прочем! :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть уже вышла =)

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу вторую часть! Очень интересно узнать про содержания, особенности при воспитании и всем таком прочем! :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу я пишу =) Закрывали выставочный год и все свободное время проводила в зале))))

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил фильм "Хатико"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все же в фильме история о аките, хотя когда Хатико показввалила щенком там был щенок сибы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шарфик слизерина) мило)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью под стать характера носительницы =)