О породе сиба ину, часть 1.

Всем привет!

Меня очень часто спрашивают о собачках, которые светятся в моей ленте - Какие они? Какой характер? Дрессируются ли? Привередливы ли? Как относятся к другим собакам?

В этих постах я постараюсь максимально подробно и доступно рассказать вам об этой потрясающей породе.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Начнем с того что я являюсь владельцем этих собачек и мы занимаемся племенным разведением (монопородный питомник Hatsushiba, не рекламы ради, а так для общей инфы, вдруг кто не поверит) поэтому опыт содержания, лечения и бытовой достаточно широкий. На данный момент у нас 3 собаки - 2 суки и кобель + 3 щенка.


Но это все лирика.


Начинаем с общих вопросов и тем.


Сиба ину или как их называют на родине в Японии - сиба кен, это собака небольших размеров, максимальная высота в холке, согласно стандарту, всего 40-41 см, внешне похожая на лисичку. В Японии она признана "природным памятником" или "природным достоянием Японии" и охраняется законом.


Что касается назначения этих собак, то в первую очередь - сибы считаются собаками-компаньонами, которые способны жить и в квартире и в частном доме и комфортно сосуществовать с человеком, а кроме того - это охотники, по прямому назначение сейчас используются редко (раньше использовались в охоте на птицу, оленя, кабана и мелкую дичь). Отталкиваясь от своего назначения, эти милые собаки стали довольно популярными не только в Японии, но и по всему миру, а все, потому что кроме милой внешности они имеют ряд преимуществ, из-за которых их трудно не любить.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Сибы очень просты в уходе и достаточно чистоплотны, они очень умные и понятливые, практически всегда готовы составить вам компанию в играх или прогулках, почти все представители данной породы любят людей и детей.


Однако на все плюсы есть свои минусы. Исходя из того, что по природе своей сибы охотники их характер можно считать воинственным и упрямым, а поведение непредсказуемым и через чур настороженным. Из-за своей слабой ориентированности на человека собаки вполне самодостаточны и с легкостью смогут развлечь себя сами и обойтись без постоянной опеки человека. Многие особи склонны к побегам, так что спускать с поводка на прогулке можно только в том случае, если вы уверены что ваша собака подойдет к вам на подзыв. Из-за остро развитого охотничьего инстинкта собака может уйти по следу и попросту не слышать хозяина.

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост

Так что сибу можно считать собакой для продвинутых пользователей =) Хотя я вот представляю совершенную противоположность - сибы были первыми нашими собаками. До этого были только представители кошачьих. Кстати как раз по характеру и поведенческим особенностям сиб часто сравнивают с кошачьими и они не ошибаются. Ровно как и кошки сибы не навязчивы, достаточно сдержаны (хотя есть исключения), дорожат своей шкуркой, надменны и независимы. А еще они дикие эгоисты и собственники - еда моя, игрушки мои и мать это моя =)

Лают они кстати редко или по делу или в игре. Зато помимо лая издают просто целую гамму звуков, начиная от мяуканья и заканчивая натуральным таким визгом.


Что касается здоровья, то сибы, как и многие другие породы, подвержены наследственным заболеваниям, таким как дисплазия тазобедренного сустава (хотя данный деффект отслеживается и не так распростарнен как у тех же овчарок). Также одной из проблем считается люксация пателлы - вывих\соскальзывание коленной чашечки, а также атрофия сетчатки глаза и заворот века. Почти все эти заболевания поддаются лечению и многие заводчики делают своим производителям тесты, чтобы убрать из разведения больных собак.

Кроме генетических проблем также возможно аллергические реакции на продукты питания или средства ухода, но это уже не такая глобальная проблема. Например у наших собак имеется аллергия на куриные составляющие, проблема решена подбором корма, в котором нет куриных компонентов. Средняя продолжительность жизни 13-16 лет.


В следующей части расскажу вам о содержании и уходе за сибами и экстерьере, а далее мне бы хотелось углубиться в историю происхождения породы, стандарт и немного о выставках, если конечно эти темы будут интересны.


Спасибо за внимание ♥

О породе сиба ину, часть 1. Сиба-ину, Собака, Япония, Интересное, Длиннопост
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Как раз недавно(3месяца), в моем доме появилась представительница данной породы. Кстати имеется смещение колена, пока даю таблетки. А ещё мы тяжело отучаемся от прикусов ног и рук хозяев, но делаем успехи.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шарфик слизерина) мило)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень нравятся эти милые собаки) давно хочу завести себе такого друга, но боюсь характерами не сойдёмся, слишком уж они независимы) и насчёт лая не согласен, у соседей есть сиба, лает на всё подряд, особенно если слышит, что в коридоре (он у нас общий), кто-то ходит... типа защищает территорию, наверное))) хотя, может это исключение

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу вторую часть! Очень интересно узнать про содержания, особенности при воспитании и всем таком прочем! :-)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил фильм "Хатико"

раскрыть ветку