О пофигизме случайных прохожих.

Прочитал несколько постов о взаимопомощи и о том, что народу пофигу на людей, которые попали в беду, в какой-либо ситуации. Все проходят не реагируют, делают вид, что ничего не происходит.


Данный случай произошел со мной на улице в начале прошлого года.

Было около 10 часов утра, суббота. Так получилось, что я по глупости сломал себе стопу (не буду вдаваться в подробности, грубо говоря очень "удачно" упал с горки) и мне пришлось ковылять домой практически прыгая на одной ноге)

Благо, что до дома было около 250 метров. Почему скорую не вызвал - сам не знаю, даже наверно не понял, что это вообще был перелом, подумал, что сильное растяжение.

Ковылять было очень больно и выглядил я со стороны не очень бодро. Так вот что я Вам скажу, друзья.


Ни один человек не прошел мимо! Ни один! Сначала, какие-то пацаны спросили, нужна ли мне помощь. Далее проходила молодая мама с коляской. Она подошла ко мне, сказала, что сейчас заведет малыша домой, выйдет и довезет меня на своей машине до моего подъезда! Я естественно отказался, она очень настаивала, но я убедил ее, что со мной все в порядке - поковылял дальше.


Я почти доковылял до своего дома, как увидел компанию из трех мужиков, которые что-то выпивали, все разом метнулись ко мне и предложили помощь. Я поблагодарил их, сказав, что до моего подъезда рукой подать и справлюсь сам. О чем я конечно пожалел потом, так как я живу на пятом этаже пятиэтажного дома и лифта у нас нет. Как я поднимался и чуть сознание не потерял - это вообще отдельная тема, достойная кинокамеры и режиссера.


Хочу добавить, что я абсолютно не был знаком ни с кем из этих людей, но помощь предложил мне каждый встречный. Возможно, в остальных случаях действует так называемый "эффект толпы" и поэтому людям не идут на помощь - я не знаю. Просто на своей шкуре почувствовал, что окружающим людям на самом деле далеко не все-равно.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю только за себя. Если мне попадается человек в беде и вокруг никого нет - я 100% подхожу помочь. А если вокруг тьма народу и все пялятся - не смогу подойти, так как буду сильно стесняться. А вдруг моя помощь будет не нужна, а вдруг я буду не в тему со своей инициативой, и так далее. Спасибо учительнице начальных классов, намертво вытравившей всю инициативу своими публичными порицаниями:(((
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о хороших поступках писать не выгодно. Народ лучше хавает истории о пидарасах, уродах и дебилах
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реально "болван",
Лучше бы внизу скорую вызвал, а так ещё пришлось и с 5ого этажа ковылять вниз)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - ты выглядел, как трезвый, подвернувший ногу. попробовал бы ты ползти, периодически срыгивая и поздравляя всех с 8 марта - результат был бы иным

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огребу минусов, но скажу как случайный прохожий: У меня свои проблемы, свои мысли в голове. Чувак, будь ты обколот, пьян или болен, ты у меня в низшем приоритете. Твои проблемы, только твои и врачей, которых я обязательно вызову, если ситуация будет того требовать. Но подходить, если ты не женщина и не ребенок я не буду.