О плюсах и минусах скажем полслова

О преимуществах копирайтинга на фрилансе и его недостатках, а также немного о планах на посты в будущем.
О плюсах и минусах скажем полслова О преимуществах копирайтинга на фрилансе и его недостатках, а также немного о планах на посты в будущем.
Автор поста оценил этот комментарий

@EntropyFactor, а был ли у тебя неудачный опыт, например тебе дали задание, а ты не просто не смог выполнить работу в срок, но и не смог ничего толкового написать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог ничего толкового написать - такого не было. Было несколько моментов со срывом сроков, приходилось делать клиенту скидки и приносить извинения, один раз платил неустойку. Пару раз было так, что отказывался от проекта на середине - сделав, к примеру, 5 блоков из запланированных 10-и: просто понимал, что работа по требованиям этого заказчика причиняет мне серьёзный дискомфорт и очень раздражает, что не компенсируется доходом от проекта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С момента публикации вашей первой статьи, мы с женой на бирже написали 5 статей, заработали 600 рублей, получили четыре раза 5 баллов и один раз нам поставили 3. Написав заказчику в личку узнали в чём проблема, он подробно ответил, указав нам на ошибки ) как оказалось писали для его клиентов, поэтому и дал развернутый ответ.
И опыт и деньги. И мы знаем себе цену. Просто без труда, как говорится... 
Жена в декрете, я работаю, приятный досуг по вечерам. Будем развиваться ) Если нужны вам ученики можем пообщаться ) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что мои посты помогли вам сделать старт:). С учениками я пока не определился: сейчас лето, скорее всего, до осени я начинать что-то глобальное не буду. Но, если есть какие-то вопросы по конкретике/специфике - пишите: messagefrompikabu@mail.ru. Постараюсь ответить, если ответ займёт меньше нескольких страниц:).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли Вам на почту написать с рядом вопросов? Она мониторится, или же уже завалена письмами по пределу?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё смотрю, всё читаю:) messagefrompikabu@mail.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Можешь немножко подсказать . Открыл тек*т.ру, нашел заказы, везде просят уникальность 100%. Это вообще реально сделать или возможно небольшое отклонение ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На текст.ру - без проблем. Работу с отклонением просто не примут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь 333 знака в минуту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно около 200 знаков в минуту - это средняя скорость. Я могу писать на скорости 333 знака/минуту, но не слишком долго. Возможно, около получаса.

Автор поста оценил этот комментарий

@EntropyFactor,  интересные посты. Как можно связаться? Есть работка по профилю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

messagefrompikabu@mail.ru - завёл эту почту, чтобы здесь пока ссылку на рабочие контакты не публиковать. Там смогу дать линки на профиль, скайп и т. д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, читать абсолютно все и подчеркивать для себя самое интересное оттуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не пишется раздельно!!!!Адын Адын Адын Адын))))))

На самом деле, если вы не жадный на свою нишу, то я бы с удовольствием взяла у вас пару конкретных уроков тет-а-тет с адресами-паролями-явками из вашей сферы. Начинать с нуля на биржах явно не для меня. А вот деньги нынче нужны чем больше, тем лучше))  я бы щас и про диваны для дяди васи писала бы, но не за 50 рублей))))) город наш на жнное количество времени сдох в сфере журналистики. За последний месяц только три издания закрылись навсегда. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать: messagefrompikabu@mail.ru - контакт для пикабу, там уже можем по скайпу связаться. Чего-то волшебного не обещаю, но пару полезных советов, наверное, дать смогу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вопрос кстати, давно об этом. Есть ли какая-то литература, которая учит как лучше заниматься копирайтингом? Учебники, так сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже книгу Дмитрия Кота советовал кому-то, "Как не съесть собаку". Чтобы что-то ещё посоветовать, надо копаться в записях - обычно ценный материал лежит в виде статей, а не книг.


В какой-то степени, я здесь начал именно писать учебник "как лучше заниматься копирайтингом" - в самом промышленном смысле этого слова:) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто тебе сказал, что я не зарабатывают?) сейчас ушла от этого практически, сделав упор на рукоделии. В хорошее время зарабатывала 40-50 тысяч (пои средней зп в городе 17-20), не выходя из дома и напрягаясь примерно одну неделю в месяце. Сейчас по изданиям ударил кризис, в городе всп плохо, да и я устала писать. Зарплата снизилась до 15 тысяч. Статей там чуть-чуть) 

2. Ну да, шаблонка мне просто не интересна. Наверно поэтому я не называю себя копирайтером, всегда предлагая 100% уникальность и работу. Работу именно. Хотя, положа руку на сердце, не всегда я выжимаю из себя все, что могу-умею. Лень, мать ее)))

3. Журналы, журналы.. Ну да. Так получилось, что я начинала в глянца. Постепенно через несколько лет, поверив в себя и свои силы наконец-то, перешла на бизнес-издания. Облизываюсь на Коммерсант сейчас, но до конца не пойму -- хочу ли я сама этот головняк. В интернете я просто пока не вижу ничего, что меня бы прельстило. Получать меньше, чем я привыкла, я не хочу, мне за 80 рублей будет лень даже крышку ноутбука поднять. А что еще делать -- не думала. Видимо, не слишком хочется)) 

Я не могу без профессионализма, так как творческая и перфеуционичт до мозга костей)) но в приоритете все равно деньги-деньги) особенно щас, в кризис) на самом деле, я имела в виду то, что даже за самую скучную и ненавистную тему можно и нужно браться с любопытством. И тогда она станет супер интересной) заодно сам развиваешься!) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мой доход меньше 60 000 не падает вообще. В среднем стараюсь сделать 80+. И это при совсем неполной загрузке;

2. Очень уважаю такой подход, это здорово:)

3. Любые издания - это отлично, см. выше ответ на комментарий с причинами, почему я занимаюсь потоком.


Да, конечно, можно. Но нужно быть готовым к тому, что этот интерес придётся в себе пробуждать силой. В прямом смысле слова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я коротко не умею)

пролжим обсуждение)Пожалуйста, не подумайте, что я "набивпю себе цену" всем нижесказанным. Просто описываю свой опыт.

Итак, вы пишете про 80+. Моя нынешняя ставка не меньше 400-500 рублей за тысячу знаков. А лучше больше. Живу в Хабаровске.

Далее вы пишите "новичок больше 20-30 рублей не стоят". Этим самым вы сейчас всех желающих загоняете в рамки " я говно, ничего не стою". Я всем своим новичкам говорю так: вы стоите гораздо больше, чем вы думаете.

Конечно же, все проверяется результатом работы. Но тем не менее, расскажу, как я устраивалась на работы.

Долгое время работала официально в одном издании, и решила найти места ещё. Но поскольку работаю официально, а город небольшой, то не могу открыто говорить о том, кто я и где работаю.

Таким образом, я устроилась в крупное издание города, ни слова по факту о себе не сказав. Ни опыта, ни портфолио -- не дала ничего. Единственная моя уступка -- тестовое задание. Нравится -- оплачиваете его и работаем, притираемся. Не нравится -- до свидания. Прошло полтора года. Сидим с директором, пьём чай. Она спрашивает: "слушай, а какое у тебя образование, журфак?". Я улыбаюсь во все свои 30 зубов: "мастер резьбы по дереву, средне-специальное." Немая сцена. Смех. 

Это я к чему все говорю. Нужно уважать себя. Даже новичку. Конечно, нужно трезво оценивать свои силы. Но занимать своё достоинство нельзя. Биржи -- это дрянь какая-то. Разумеется, это имхо. Возможно (да даже наверняка!) есть истории супер-шикарного сотрудничества с биржами. Но блин....это редкость, ну серьёзно. Вы еще пишете про то, что не надо по собеседованиям ездить и мой пункт противоречит предыдущему. Я думаю, тут зависит от ориентировки. Я была изначально ориентирована на имя как минимум. Представьте себе портфолио. "Писал про диваны для дяди Васи, про сплит-системы для дяди Толи". Или " журналист РИА "Бла-бла Медиа". И пофигу, что ты был десятый журналист двадцатого подхвата как новичок. Но, согласитесь, звучит куда солиднее. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, я неправ: до отдельного поста ещё надо дожить, есть более интересные темы. Сейчас в комментарии чуть подробнее об этом распишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересны ваши посты, я сам некоторое время подрабатывал на рерайте-копирайте, но заработок был гораздо ниже (просто нет портфолио вот и заказов как таковых нет), сейчас хочу опять подрабатывать, т.к. на работе времени слишком много свободного... Хотелось бы поинтересоваться у вас, как вы тренируете/повышаете грамотность? Просто, например, в моём случае я все знаки препинания расставляю интуитивно (ещё со школы повелось, что правил толком не знал но на олимпиадах первые места) ну и словарный запас по большей части - интернет (книги не особо люблю, читал только когда света не было долго - Донбасс он такой) ... но как восстановить и улучшить свои знания ? Есть у вас какие-то хитрости в этом плане ? Ну и так же интересно было бы если бы вы провели аналогию между текстами профи-копирайтера и новичка ... просто мне например по сей день не понятно почему я должен соглашаться на 40-60 руб/1000, а кто-то получит 500+ руб/1000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хотелось бы поинтересоваться у вас, как вы тренируете/повышаете грамотность?" - честно говоря, здесь не знаю, что ответить: у меня с грамотностью изначально было всё неплохо. Конечно, есть моменты, с которыми затрудняешься, но для них есть простое решение:


Сомневаешься, правильно ли написал? Перепиши таким образом, чтобы не сомневаться. Разбей на два предложения, измени формулировку, вообще абзац убери - что угодно, лишь бы была уверенность.


"Ну и так же интересно было бы если бы вы провели аналогию между текстами профи-копирайтера и новичка ... просто мне например по сей день не понятно почему я должен соглашаться на 40-60 руб/1000, а кто-то получит 500+ руб/1000".


Вопрос интересный, это тема для отдельного поста. Обязательно его сделаю, спасибо за идею:) Пока что могу сказать об одном из важных факторов: опыт, репутация, отзывы. На том же fl.ru у меня больше шансов взять "вкусный" проект, чем у человека, который будет писать лучше, но ответит на тендер впервые. А у кого-нибудь из ТОП-10 шансов больше в сравнении со мной. Многие клиенты очень большое внимание обращают на эти цифры, хотя они не всегда соответствуют профессиональному уровню копирайтера.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а можно ссылки на ваши профили? Интересно почитать отзывы, посмо реть портфель ) может стану ещё одним довольным клиентом) можно в личку. Сейчас нужно много контента на несколько проектов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в личку, по возможности - не уверен насчёт того, можно ли на пикабу давать прямые ссылки на профили. Реклама, всё такое. Завёл специальную почту: messagefrompikabu@mail.ru.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты себя видишь в будущем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что - в среднесрочной перспективе, года 3-4 - вижу также: копирайтером. Скорее всего, в этом году продолжу проект с набором команды, начну предлагать услуги по созданию сайтов. Есть ещё куда повышать квалификацию именно в плане написания текстов, есть планы по изучению английского языка на уровне выше, чем "со словарём".

Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо, одна просьба - не забросьте статьи. Понимаю, что и так писать - ваша работа и, наверное, сильно надоедает, но очень интересно само направление. У меня маман мучится от безделья/безденежья. Куда только не лазила, сейчас вообще форексом занимается. А человек очень начитанный, компьютером хорошо владеет. Печатает не быстро, но рука набьется - дело наживное. Хочу пару выходных сам попробовать и если что-то выйдет ей предложу, да и самому подработка лишней не будет. Но вот как писать и что - непонятно. Зарегился на паре сайтов из вашего предыдущего поста, готов эти требуемые 2000 символов написать за предлагаемые 30-40 рублей, но нет никакого понятия что ждет заказчик. И почти ко всем заказам требование - 100% оригинальность текста по разным программам. Разве это реально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я приложу все силы, чтобы статьи выходили:)


Как писать и что писать, ожидания "типового заказчика" - один из ближайших постов будет как раз на эту тему. 


По уникальности: да, вполне реально. Зависит от системы, но сделать 100% по текст.ру можно легко, по Адвего чуть сложнее, но ничего невозможного.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же филологи из макдональдсов, они разве не хотят быть копирайтерами? Писали бы себе и писали без остановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял комментарий, можно пояснить? К сожалению, я ничего не знаю о филологах из макдональдсов.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, физподготовка для копирайтера - очень важная вещь! Из-за стола иногда просто выпадаешь... Без гантелей ты не копирайтер.

Нужен небольшой совет: я сейчас пишу сценарий для небольшого 5-минутного документального фильма (ролика). Никогда ничем подобным не занимался. Каков должен быть объем текста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно ответить, зависит от конкретного ролика. Я бы прикинул продолжительность каждой сцены, а текст реплик начитал бы вслух спокойным тоном. Например, если у нас дикторский текст, рассчитанный на 5 минут, я думаю, получится где-то 4-6.5 тысяч знаков без пробелов (влияют темп речи, логические паузы, тематика и т. д.).


Ну а в видео… Какую-нибудь пятисекундную сцену вполне можно и целую страницу описывать, если она сложная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@EntropyFactor где обещанные посты ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень редко бываю за компьютером в летние выходные. Сегодня, скорее всего, будет пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, разница между нами в том, что вы из тех, кто когда несёт кучу посуды в раковину, идёт несколько раз, а я нагружаю кучу пож самый подбородок лишь бы два раза не ходить)))) мне лень еба...писать постоянно о всякой фигне) я лучше бахну ченить большое) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я иду один раз, ещё на ногу кружку цепляю:) Но в бизнесе - да, если я пришёл за деньгами, я буду в первую очередь работать на них. Выпускать "поток" оказалось рентабельнее, а то, что я делаю качественный "поток", примиряет с реальностью.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты, стремясь к деньгам, осознанно пошёл по пути "работать больше- получать меньше"?))) но зачем?) 

Да почему не заплатят-то. Я не сторонник говорить обо всех сразу. И, конечно, все зависит от конкретных случаев. Но блин... Нередко люди умеют больше, чем им кажется. А на самом деле, какой бы профессионал иы ни был, а первое время на новом месте все равно ты учишься и притираешься -- своя специфика, своей лексика, свои требования и тд. То бишь, тебя в любом случае подучат и за это не убьют. А на бирже тебя учить никто не будет. Ты сам будешь мыкаться в трёх соснах, пытаясь понять что-то, в чем ты толком не разбираешься.

По поводу моей загруженности писала в другом комменте. Сейчас у меня по оставшемуся изданию несколько анонсов кино-музыки, книг (копипаста из инета), одна статья тысячи на 4-5 и примерно три штучки на 2. На выходе -- 15,500 рублей +устройство по тк и красивая должность выпреда со стажем) есть и другие обязанности по долгу службы, но они номинальные и отнимают времени чуть. В редакции бываю два раза в месяц под сдачу в типографию. То есть примерно за 11-15 тысяч знаков -- 15 тысяч. Итого, ставка 1000-1400)  

Положа руку на сердце, пишу всякую херню, хвастаться нечем) сижу из-за денег) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"То есть ты, стремясь к деньгам, осознанно пошёл по пути "работать больше- получать меньше"?))) но зачем?) "


Посмотри внимательнее на расчёты ниже: я работаю по времени меньше, а получаю больше. В случае с продажниками 4 часа - 4 000 рублей (в хорошем раскладе). В случае с потоком 4 часа = 8 000 рублей (те же 4 000 рублей в плохом раскладе, при оценке 100 рублей за килознак).


"Да почему не заплатят-то". По статистике:) Нерентабельно искать "своего" первого клиента, тратя на это дни и недели, когда за это время уже можно с гарантией "въехать" в профессию.


"А на бирже тебя учить никто не будет. Ты сам будешь мыкаться в трёх соснах, пытаясь понять что-то, в чем ты толком не разбираешься." - вот за этим я и начал писать блог, чтобы люди не мыкались. Очень надеюсь, что смогу помочь.


"То есть примерно за 11-15 тысяч знаков -- 15 тысяч. Итого, ставка 1000-1400)" - отличный КПД, но абсолютный размер дохода низкий. Это ещё одна проблема со "штучной" работой, поток проще взять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я коротко не умею)

пролжим обсуждение)Пожалуйста, не подумайте, что я "набивпю себе цену" всем нижесказанным. Просто описываю свой опыт.

Итак, вы пишете про 80+. Моя нынешняя ставка не меньше 400-500 рублей за тысячу знаков. А лучше больше. Живу в Хабаровске.

Далее вы пишите "новичок больше 20-30 рублей не стоят". Этим самым вы сейчас всех желающих загоняете в рамки " я говно, ничего не стою". Я всем своим новичкам говорю так: вы стоите гораздо больше, чем вы думаете.

Конечно же, все проверяется результатом работы. Но тем не менее, расскажу, как я устраивалась на работы.

Долгое время работала официально в одном издании, и решила найти места ещё. Но поскольку работаю официально, а город небольшой, то не могу открыто говорить о том, кто я и где работаю.

Таким образом, я устроилась в крупное издание города, ни слова по факту о себе не сказав. Ни опыта, ни портфолио -- не дала ничего. Единственная моя уступка -- тестовое задание. Нравится -- оплачиваете его и работаем, притираемся. Не нравится -- до свидания. Прошло полтора года. Сидим с директором, пьём чай. Она спрашивает: "слушай, а какое у тебя образование, журфак?". Я улыбаюсь во все свои 30 зубов: "мастер резьбы по дереву, средне-специальное." Немая сцена. Смех. 

Это я к чему все говорю. Нужно уважать себя. Даже новичку. Конечно, нужно трезво оценивать свои силы. Но занимать своё достоинство нельзя. Биржи -- это дрянь какая-то. Разумеется, это имхо. Возможно (да даже наверняка!) есть истории супер-шикарного сотрудничества с биржами. Но блин....это редкость, ну серьёзно. Вы еще пишете про то, что не надо по собеседованиям ездить и мой пункт противоречит предыдущему. Я думаю, тут зависит от ориентировки. Я была изначально ориентирована на имя как минимум. Представьте себе портфолио. "Писал про диваны для дяди Васи, про сплит-системы для дяди Толи". Или " журналист РИА "Бла-бла Медиа". И пофигу, что ты был десятый журналист двадцатого подхвата как новичок. Но, согласитесь, звучит куда солиднее. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012-м я начал стабильно работать по 150-200 рублей за 1000 знаков, и встал перед выбором: как развивать бизнес? Видел два пути:


1. Сделать акцент на текстах для сайтов (как правило, описания товаров и услуг) и поточной работе - как раз той, за которую эти 150-200 рублей платят. Добиться высокой производительности. Средний уровень прогнозируемого дохода: 1800-2000 рублей в час (достигнуто);

2. Начинать уходить в более оплачиваемую и творческую деятельность: акцентироваться на продажники и статьи в издания, делать себе имя. Здесь всё хорошо, но на качественный продажник уходит не меньше 3-4 часов - у меня и на действительно качественный, это важно. При этом 6-8 тысяч рублей я за него возьму ещё не скоро, потому что есть, например, Дмитрий Кот (кстати, не знаю, сколько он сейчас берёт - тогда было в районе 4 000, если мне память не изменяет) и другие мэтры, которые на этом специализируются. Конкурировать с ними очень тяжело.


В "ремесленной" нише оказалось проще выбиться наверх и обеспечить себе стабильный доход. Продажники, статьи и прочее я тоже делаю, но в значительно меньшем количестве: в какой-то степени, для души, в какой-то степени потому, что на полную загрузку "потока" хватает не всегда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я коротко не умею)

пролжим обсуждение)Пожалуйста, не подумайте, что я "набивпю себе цену" всем нижесказанным. Просто описываю свой опыт.

Итак, вы пишете про 80+. Моя нынешняя ставка не меньше 400-500 рублей за тысячу знаков. А лучше больше. Живу в Хабаровске.

Далее вы пишите "новичок больше 20-30 рублей не стоят". Этим самым вы сейчас всех желающих загоняете в рамки " я говно, ничего не стою". Я всем своим новичкам говорю так: вы стоите гораздо больше, чем вы думаете.

Конечно же, все проверяется результатом работы. Но тем не менее, расскажу, как я устраивалась на работы.

Долгое время работала официально в одном издании, и решила найти места ещё. Но поскольку работаю официально, а город небольшой, то не могу открыто говорить о том, кто я и где работаю.

Таким образом, я устроилась в крупное издание города, ни слова по факту о себе не сказав. Ни опыта, ни портфолио -- не дала ничего. Единственная моя уступка -- тестовое задание. Нравится -- оплачиваете его и работаем, притираемся. Не нравится -- до свидания. Прошло полтора года. Сидим с директором, пьём чай. Она спрашивает: "слушай, а какое у тебя образование, журфак?". Я улыбаюсь во все свои 30 зубов: "мастер резьбы по дереву, средне-специальное." Немая сцена. Смех. 

Это я к чему все говорю. Нужно уважать себя. Даже новичку. Конечно, нужно трезво оценивать свои силы. Но занимать своё достоинство нельзя. Биржи -- это дрянь какая-то. Разумеется, это имхо. Возможно (да даже наверняка!) есть истории супер-шикарного сотрудничества с биржами. Но блин....это редкость, ну серьёзно. Вы еще пишете про то, что не надо по собеседованиям ездить и мой пункт противоречит предыдущему. Я думаю, тут зависит от ориентировки. Я была изначально ориентирована на имя как минимум. Представьте себе портфолио. "Писал про диваны для дяди Васи, про сплит-системы для дяди Толи". Или " журналист РИА "Бла-бла Медиа". И пофигу, что ты был десятый журналист двадцатого подхвата как новичок. Но, согласитесь, звучит куда солиднее. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Итак, вы пишете про 80+. Моя нынешняя ставка не меньше 400-500 рублей за тысячу знаков. А лучше больше. Живу в Хабаровске."


Можно по производительности: сколько тысяч знаков получается за рабочий день? Сколько за месяц? По возможности, два типа данных: "могу сделать", "есть загрузка".


"Далее вы пишите "новичок больше 20-30 рублей не стоят". Этим самым вы сейчас всех желающих загоняете в рамки " я говно, ничего не стою". Я всем своим новичкам говорю так: вы стоите гораздо больше, чем вы думаете." - ему их просто не заплатят в 95% случаев. К этому нужно быть готовым. А 20-30 рублей заплатят всегда, дав возможность в полевых условиях наработать навык и портфолио.


"Писал про диваны для дяди Васи, про сплит-системы для дяди Толи" - вот, это как раз про меня. Посмотрите ответ на пост ниже, мы пошли разными путями. Я свой выбор сделал осознанно, не меняю сферу деятельности на 400-500 рублей за 1000 знаков и больше тоже осознанно - о том, почему так, тоже будет отдельный пост.


Мы очень разные люди и, думаю, если вы сделаете свой цикл статей на ту же тему, они будут сильно не соответствовать тому, что сказано в моих. И это было бы действительно очень интересно и здорово: две разных стороны одной профессии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то странное впечатление от статьи)

Ты пишешь о том, что в копирайтинге мало профессионалов, тонко намекая на собственный профессионализм....Но первая половина статьи -- одни сплошые повторы и нудятина)) Ты же знаешь, что такое лид и что он должен быть коротким)
Написано все верно в принципе.
Хотя некоторые моменты вызвали у меня улыбку. "Я писал про товары для новорожденных....это было ужасно..." Ээээм?)))) Но, позвольте, товарищ профессионал, самый главный завет любого рабочего человека, особенно журналиста/копирайтера/творческого  -- интерес и погружение в тему.
Я работала два года в свадебном журнале, год в журнале b2b про дорожно-транспортную промышленность отдаленных регионов, в третьем издании писала обо всем от мотоциклов до китайской кухни и фэн-шуя. И, знаешь что? Мне все это нравилось) Никогда не думала, что песчано-щебеночные смеси и укладка дорожного полотна может быть такой чертовски интересной, равно как подбор бабочек и костюмов для жениха)))
Да, конечно, целевая аудитория -- разная. И эта профессия, по сути, продажная шлюха. Но если уважать себя и свой интерес, то все будет больше чем ок)

Творческой работы -- много. МНОГО. МНООООООООООООГО. Каждый новый материал -- вызов для вас. Энное количество времени я штамповала статьи про рестораны-кафе-доставку. Заведения однотипные, услуги однотипные, задачи однотипные. Что тут выдумаешь. Заказчики довольны. А потом я подумала: да что ты, мать, совсем опустилась. И стала "каждый шаг делать длиннее предыдущего", стараясь привнести нечто новое в каждый материал. Попробуй стопицот раз по-разному повтори одно и то же -- нелегкая задачка. Особенно если один и тот же заказчик (у которого ничего не меняется, конечно же) каждый месяц просит новую статью. Творчество ли? Творчество. В определенный момент я почувствовала, что мне не хватает слов  и приемов. Начинаем читать книжки, практиковаться....

Такие вот дела)
Кстати! Минусы профессии:

-- Вы станете супер болтливым чертом, которому никакого окошечка не хватит, чтобы выразить свою мысль. Твиттер не для вас)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеялся на твоё появление, мой антипод :)


Мой профессионализм - как и чей бы то ни было профессионализм в копирайтинге - вопрос очень спорный, это отдельная тема. За мнение по поводу первой части спасибо, я серьёзно его обдумаю.


Далее, по поводу всего ответа: ты сделала выбор в сторону творческой и интересной работы - в описании мест работы вижу журналы, журналы, журналы. Я сознательно занимаюсь только фриланс-деятельностью, причём именно в самой востребованной и шаблонной её части - там проще начать и проще зарабатывать деньги.


Да, у меня есть процент "штучной работы", для души - говорил об этом в прошлом посте. И этот процент вполне можно увеличивать, вплоть до полного вытеснения потока. Но, как показала моя практика, это нерентабельно. Равно как и нерентабельно увеличивать затраты на производство поточной продукции.


В общем, мы пошли совершенно разными путями, и твой опыт должен оказаться для новичков не менее ценным, чем мой. Я буду рассказывать о том, что знаю, делая упор на:


Получение от работы денег;

Фриланс (работу без оклада и привязки к одному нанимателю);

Минимизацию усилий с сохранением дохода;

Достижение взаимовыгодного сотрудничества с клиентом (довольны и копирайтер, и заказчик - тариф соответствует трудозатратам).


Возможно, ты сможешь очень сильно помочь людям, показав другую сторону работы - ту, которой ты занимаешься: издания, статьи, творчество. Я бы с удовольствием почитал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не начинайте с бирж, господи, уважайте вы себя. Вы видели тамошние цены?
1. Читайте много прессы. Газеты, журналы, сайты. Отмечайте для себя структуру статьи, лексику, принцип раскрытия темы.

2. Почитайте мануалы для копирайтера. Узнайте, что такое лиды, заголовки, из чего состоит статья, конспектируйте, пытайтесь применить.

3. Напишите для себя просто так парочку пробных статеек о том, что вам лично интересно.

4. Звоните в местные газеты, сайты, журналы или еще куда-нибудь. Начните с небольших новостных порталов -- туда берут всех подряд. Набейте первые "шишки и синяки", постепенно втянетесь, наберетесь портфолио.
5. Пишите-пишите-пишите.

6. Читайте-читайте-читайте. 

З.Ы.: по доброте воспитала под своим изданием около десятка ребят, которые никогда в жизни ничего не писали, кроме вконтактика, но очень хотели начать. Многие нынче этим зарабатывают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, и расчёты по ценам давал - тратим две недели на "раскрутку", спокойно работаем по 40-50 рублей за 1000, имеем перспективу через месяц-два железно выйти на 80+. При этом не нужно участвовать в тендерах (в том числе, в собеседованиях на постоянное рабочее место), легко можно начать на part-time.


Коротко по пунктам:


1. Полностью поддерживаю;

2. Полностью поддерживаю;

3. Не поддерживаю: зачем? Начать работать с заказчиком на тех же биржах выгоднее: он укажет на ошибки/недочёты, на которые сам себе не укажешь;

4. Этот пункт конфликтует с "Вы видели тамошние цены?". В соседнем посте есть комментарий @sunnykaktys, он как раз работает в подобной области. Поначалу хороших цен не будет нигде, да и не стоит начинающий больше 20-30 рублей за 1000 знаков;

5-6. Полностью поддерживаю.


Спасибо за большой, развёрнутый и полезный комментарий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что добавить. Мне лично нравится, что на етексте очень много разнообразных категорий и удобный поиск подходящих заказов. К тому же приятна активная поддержка заказчиков и исполнителей со стороны администрации. Если кто-то не выполняет требования, то он тут же будет наказан вплоть до вечной блокировки. Ах да, работать на бирже можно начать сразу после регистрации. Не необходимости проходить тесты, писать заказы. Не нужно даже пресловутое портфолио. Единственное, что без портфолио придется брать заказы по 20-30 рублей максимум. При этом нужно рекламировать себя как бог, потому что конкуренция на бирже огромная и заказчик кого попало не возьмет. Что еще добавить не знаю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

Автор поста оценил этот комментарий

я в основном работаю на етхт. ру. Там хорошо начинать даже если тебе 12 лет и ты плохо знаешь русский язык. Администрация время от времени дает новичкам совершенно дешевые задания по 5 рублей за 1к знаков, но так хотя бы можно просто набить руку. Но уж очень сложно там набрать хороших больших заказов от 80 рублей хотя-бы. Средний заказ - 40-50 рублей за 1к. Вот и хочу посмотреть другие биржи, да и у вас опыта набраться. Думаю и дальше копирайтингом заниматься. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знал, что что-то забыл:) Сам на етексте почти не работал, так получилось. Буду признателен, если расскажете о бирже побольше - добавлю в сообщение с ссылкой на вас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, год назад пробовал свои силы в текст. ру. У них достаточно высокие требования по копирайтингу. Попробую свои силы еще раз, писать я начал несколько лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз по требованиям турботекст поставил на первое место - мой опыт говорит о том, что там проще всего работать с нуля. Правда, раньше могли быть проблемы с "сочинением" (тестовое задание, которое требуют при регистрации), сейчас не знаю, как оно. Проверю перед написанием поста:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется спросить, с каких бирж по копирайтингу вы начинали? Или хотя какие считаете самыми лучшими. Я немного подрабатываю этим делом, как студент. Хочется расшириться немного на другие ресурсы, кроме тех, на которых я работаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал на fl.ru, но это было в совсем другую эпоху. Сейчас там крутиться с нуля сложнее: обязательно нужен PRO-аккаунт, это неизбежные траты, которых на старте хотелось бы избежать. Я бы посоветовал для начала турботекст, копилансер, текст.ру, текстброкер - пожалуй, именно в таком порядке.


Об этом будет подробный пост, но не очень скоро - через пару недель, наверное. Сперва хочу сосредоточиться на том, как писать и что нужно знать для этого. Возможно, в ближайшее время появится краткий пост по "быстрому старту": коротенько, не расписывая подробности, советы по тому, как лучше начать (ИМХО, естественно).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за информацию, давно пыталась найти что-то стоящее на тему как стать копирайтером, и тут увидела ваши посты) возможно я забегаю вперед и вы потом об этом расскажите, но у меня есть вопрос - случались ли в вашей практике такие случаи, когда заказчик попросту "кидал", и не оплачивал выполненную работу? И как избежать таких ситуаций?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, как ни удивительно, за 6 лет таких случаев было не более 10-и. Точно помню о трёх. И всего один на сумму больше, чем 1 000 рублей (инвестор на крупном проекте обанкротился, не выплатили 32 000 за сделанную работу) - с учётом того, что больше 80% моих проектов проходят по постоплате без гаранта. Я обязательно подробнее напишу о том, как работаю и как страхуюсь от слишком больших потерь в случае непорядочности заказчика.