Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О планах ввести в российских школах предмет «Православная культура»

В распоряжении "Ъ" есть письмо, разосланное на прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию (создано приказом Минобрнауки РФ при Российской академии образования, занимается разработкой школьных программ). В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура". Заочное голосование членов УМО заканчивается в среду, 30 ноября. Если они поддержат проект, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению "Православной культуры" в 1-11-х классах.


Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября. Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс "Православная культура" станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.

О планах ввести в российских школах предмет «Православная культура» Новости, Россия, Религия, Законопроект, Вброс

Первоисточник:

http://www.kommersant.ru/doc/3156063

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее прошу прощения за многабукаф.
В нашем лицее введен урок "православная культура" и ведется этот курс уже 4 года в начальных классах. Как ни странно мусульмане как раз очень спокойно на это реагируют. Гораздо больше вопросов и возмущения возникло в атеистичных семьях. Поэтому сейчас можно написать заявление, что-то типа "я как законный представитель моего ребенка против того что его учили православию..." И тогда для ребенка будет организован так называемый библиотечный урок - то есть ученик сидит в библиотеке и что-нибудь читает, пока его одноклассники изучают закон божий.
Когда мне сказали, что вводят вот такой урок у нас, у меня волосы дыбом встали, конечно, и я сходила на пару таких уроков. В большей степени на этих уроках идет упор на понимание детьми добра и зла, сострадания, любви и все это через призму православия. Уроки построены как помесь литературы, истории и трудов: учащиеся изучают тексты, анализируют поступки людей, рисуют, делают поделки. Вроде бы все это даже и хорошо. Если учитель адекватный, то он не будет заставлять детей на коленях стоять и читать молитвы, а уроки могут быть реально полезны. Но подбор учителя для такого предмета дело очень деликатное, а делается у нас в стране, как известно, все не через те отверстия. И если дать вести этот предмет какому-нибудь фанатику, то бед не оберешься и примеров тому море в сети.
Конечно, вопрос на счет "а как же другие мировые религии" остается открытым. В институте, например, нам преподавали "Мировые религии" и этот предмет, как ответвление истории и обществоведения был бы, на мой взгляд, гораздо более кстати в школах. Но я так понимаю академия делает акцент на том, что официальная религия РФ как раз православное христианство.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за прояснение темы

Предпросмотр
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не демократия. Вот начали строить у нас колокольню. Все бы ни чего, я сам верующий человек и порадовался бы. Но строили рядом с бывшим монастырем, вырубив под чистую парк, в 50м от одной школы и 100м от другой. 100м башню, на песчаной подложке, без нормального фундамента, которая на этапе сакладки два раза плыла и проседала. Оказалось что разрешения на строительство и вырубку парка не было, но этожецерковь, написали в прокуратуру слезное письмо с просьбой не возбуждать, дождавшись документов. Два года делали разрешение, проект переделали со 100м, до 70м, такая то на песке построенная не упадет? А следом одну школу закрыли, а здание передали епархии, другую сделали с церковноприходским уклоном. Сейчас оградку сделать собираются, на ближлежаший сквер и памятник Зои Космодемьянской. То что она была комунисткой не помешало предложить причислить ее к лику святых мученников. А все из-за территории. Как в 90е отжимают землю потихонечку. От от такой политики церкви воротит.
По этому и ребенку на уши не капаю своей верой, и не крещеная она у меня. Сама дойдет, осознает, сделает выбор осознанно. Это и есть краеугольный камень веры - свобода воли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вашим мнением, особенно с " По этому и ребенку на уши не капаю своей верой, и не крещеная она у меня. Сама дойдет, осознает, сделает выбор осознанно."

1
Автор поста оценил этот комментарий

А буддистам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а синтоистам?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, kommersant.ru не предоставило прямых пруфов(письмо и так далее).
Если у кого-то есть - прошу поделиться.
А вообще как вы относитесь к данной перспективе?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы