О наболевшем - "Учитель - не святое"

Здравствуй Пикабу, Читатели. На волне постов  с учителями, хочу высказать свое мнение. Работаю учителем второй год, специальность биохим, для кого интересная, для кого нудная. первый год был шоком - я удивлялась как нельзя понять элементарного, выучить, записать пару слов из мини-абзаца главного, наивная, думала бедные дети, много задают, а погулять хочется, в семье не всегда в порядке, вот и срываются, а у меня мало опыта, молодая еще и бал-бла. И вот, второй год, у меня сдают нервы, я бешусь, как слон на рынке, гиперлентяи, хамы, эгоисты, всем только тешить свое самолюбие, только зажиматься, только курить и пить, плевать на лестнице и дико ржать как мерин, выпиваю зеленый чай с мятой, готовлюсь к занятиям, разговариваю с детьми, пытаюсь нащупать что им нравится и .. и опять одно и тоже - я не выучил, я забыл, поставьте просто так, я сколько вам лет, смотри какая игра..  и все что угодно но не учеба. Я чертовски устала, и этот год будет еще с огромным запасом воли и терпения, а что дальше я не знаю. Спасибо за прочтение, адеквата вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Что остаётся делать? Всё просто, либо стиснув зубы зарабатываешь авторитет, либо опускаешь руки и сливаешься. Третьего не дано. Слезами здесь не поможешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, этот год конечно останусь, и если увижу продвижения, это будет надеждой, возможно корвалол останется пылиться в углу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что преподавание это ваше? Такое впечатление, что вас от учеников уже "тошнит".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно это банальное выгорание, и мне переломиться, а возможно это действительно не мое, вот, определяюсь, и в ходе этого пишу впечатления на пикабу)

Автор поста оценил этот комментарий

Успехов Вам на педагогическом поприще, раз уж Вы не испугались и второй год смело бросаетесь в бой с подростковой неграмотностью. Бой кровавый, жестокий и порой кажущийся бесполезным, но крепитесь, и потом к Вам, уже испещрённому в боях опытному бойцу придут как-то Ваши бывшие ученики с цветами и конфетами, и скажут Вам большое спасибо, за то что Вы не опустили рук, и вложили им в головы знания, что может и не сделало из них великих людей, но точно не позволило деградировать. И в этот момент Вы поймёте, что годы, прошедшие на ниве образования, прошли не зря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам, я искренне надеюсь идти этим путем без кровавых мозолей и мокрых глаз))

Автор поста оценил этот комментарий

Все из семьи. Ремень как универсальный мотиватор нужно вернуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно найти аналог кнута

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такую шутку, слышал. Но всё таки есть не только желание обучить следующее поколение. В большинстве случаев это не просто желание, а критическая необходимость. Работая параллельно с проектами на гос. финансировании сталкиваешься с дефицитом кадров в IT сфере. Почему? Итак набор на математический факультет и факультет вычислительной техники невысок (по сравнению с юридическим и экономическим факультетом, где поступающих в разы больше), так еще и выпуск из более менее адекватных специалистов рвётся на заработки за рубеж или работая на иностранного заказчика, потому что там они получают более высокую зарплату. Может для юристов выпускники и являются конкурентами, но для технарей они являются молодыми специалистами, развивающие многие отрасли, в которых мы итак серьёзно отстаём. Выращивая новые кадры сегодня, мы создаём себе будущее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что большинство детей взрослеют учась в университетах или на отработке или работе, но никак не в школе, они привыкли к этому укладу жизни, родительских кашкам и сбору мамой портфеля, того что мама поможет сделать домашка, или не поможет, два так два, подумаешь, по математике итак три

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в детях, а в обесценивании образования в принципе. Ребёнка не обманешь, он ещё до первого класса знает, что мама заплатит за егэ, ого и игого, и ребёнок обязательно поступит в ВУЗ, а не будет продавцом. Он 100 раз видел идиотов, тупых как двери, являющихся студентами престижнейших вузов. Он ещё объяснить не может, но уже видит самый легкий путь. Как младенец. Он не может говорить и даже жопу от пальца не отличит, но точно знает когда надо орать, что бы манипулировать взрослым.
Вот вам непатриотичный совет, к младшим классам не применять. Рассскажите детям сколько в вашем городе получает врач, и как живет и сколько получает врач в штатах. Кто захочет доучиться за пределами великой Родины - начнут учиться. Уедут ли? Один на миллион, который уехал бы и без вас. Зато калий с кальцием путать перестанут, и тупить в аптеках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея в сравнениях профессий и полученном образовании, но дети пока этого не осознают, -  насколько важны первичные знания, средний балл при поступлении, и прочее, время от времени запугиваю что будут бомжами, они смеются, и поправляют - хипстерами быть круто

Автор поста оценил этот комментарий

насчет наивности, думаю она есть у каждого учителя, вместе с мягкостью и надеждой на будущих умничек, нельзя чтобы диктаторы приходили в власти в школе. Да, некоторым детям это на пользу, но не всем, так можно и психику ребенка сломать. Единственное что это мне нужно воспитывать свой характер, находя златую середину кнута и пряника

Автор поста оценил этот комментарий

Да, все прочитала, и да, вы правы. Но! я же действительно вспоминаю себя, пыталась найти подходы к детям, исходя из своего опыта, практических занятий, хобби детей, и я просто разрываюсь от бессилия. Многие родители приходят на собрания, общаются, говорят конечно мы обратим внимания, и тут же благополучно сливаются, в итоге ребенок неконтролируемый