О маразмо-бабке и её брате алкоголике или как не повезло с соседями. О второстепенных героях

Часть 1. Фабула http://pikabu.ru/story/o_marazmobabke_i_eyo_brate_alkogolike...

Часть 2. Главные герои http://pikabu.ru/story/o_marazmobabke_i_eyo_brate_alkogolike...


В этой части повествования опишу всех второстепенных участников жизни соседей сверху. Во-первых, невольным рассказчиком в роли "тыжюриста" стал я - сосед снизу. Постоянные попытки привлечь меня продвигает бабка, но я после 3 разговоров уже не подхожу ни к звонкам на домашний телефон от неё, дверь тоже стараюсь не открывать.

Далее родня:

ДРБЗ - дальний родственник из ближнего зарубежья. Семь вод на киселе, как говорится. Мужик лет 35, самый адекватный из всех, русский возвращенец откуда-то из республик азии. Вернулся лет 15 назад и поселился по доброте у бабки и прото-бабки, когда та была жива. Ну, понятно, что рассчитывал на квартиру, но прото-бабка не оставила завещания и он пролетел, а после приезда дедки ещё и вынужден был съехать. Тем не менее, продолжает помогать бабке с продуктами и её больными просьбами. По совету батюшки из церкви бабка (пгм)  за его помощь передала ему дачный участок. Ну, как передала: не оформила завещание, не оформила дарственную, а взяла и отдала все документы на дачку в кооперативе со своим именем в этих документах и теперь "она твоя, только яблони не руби, дом не сноси, не продавай". Думаю, от дачи он в итоге в бешенстве, я бы был...

Первая дочка дедки. Дочь от первого брака дедки, женщина лет 45, выступает наследницей бабки. Дедка с ней не общается наотрез и игнорирует, а бабка наоборот требует, чтобы именно она занималась вопросами продажи доли в квартире вместо себя, периодически соглашаясь наконец выписать доверенность для этих вопросов. Дама откровенно зае*алась уже с ними, но всё же остаётся в деле как наследница. В этом плане мне её жалко, но вот как вспоминаю её сына, то понимаю, что человек тоже с причудами.
Сын первой дочки. Единственный сыночка около 24 лет. Он учится недалеко, поэтому, когда бабка одна, приезжает покушать в обед. Вот реальное олицетворение маменького сынка: волосы проборчиком, очёчки в оправе, взгляд вниз, рубашечка в брючки, ремень на уровне пупка. Мы почти ровесники, но разговора не получилось: сам он ничего не расскажет, его способность к общению ограничивается 4 ответами на вопросы:

"нормально" (это когда спрашивают "как дела?" и так далее),

"может быть" (вместо "да"),

"не знаю" (протягивая гласные, вместо "нет")

и пожимание плечами.  

Затравлен мамой просто невозможно описать как.

Первая бывшая жена. Ещё одна бабулька с легким пгм. Выступает на стороне бабки, потому что её дочь на стороне бабки, иначе "вообще бы наплевала". Есть стандартные пожилые сдвиги, но в сравнении с бабкой сама адекватность. Только какой-то бзиг с едой: старается не показывать как ест продукты дороже "хлебушка с водичкой", типа бедная несчастная.

Вторая бывшая жена. Кремень-баба, баба с яйцами, стальной монстр, приехавший покорять Москву. Её дочь (не появляется, но упоминается) наследница дедкиной половины. Вообще сначала было не понять, что могла такая баба (именно баба) найти в этом алкаше, а когда её назвали "лимитой поганой" всё встало на места)

Собутыльники. Шикарные мужики :) появятся в одной серии, но роль - супер!

И в качестве звёздных гостей, конечно же, полиция и скорая помощь, а также руководство дачного кооператива у бабки.