О маразмо-бабке и её брате алкоголике или как не повезло с соседями. О главных героях

Об истоках истории в 1 части http://pikabu.ru/story/o_marazmobabke_i_eyo_brate_alkogolike...

Рейтинг не позволяет оставлять посты чаще раза в сутки, а составлять огромную простыню не хочу: по-моему, такие вещи легче читать как анекдот, а не поэму. Повторюсь: квартирная жизнь делится на активную и неактивную части, от которых зависит и поведение персонажей, и события. Итак, о моих соседях:
- Бабка (ака сестра). Так как она в квартире живёт постоянно, то этот характер оказался более раскрыт. С виду типичная одинокая бабушка пост-советского пространства от 60 и старше: невысокая, объёмная, неопрятная. Всю жизнь прожила с мамой, не была замужем, не было детей, по едкому замечанию брата с мужиками вообще не имела дела. Состоит на учёте в пнд уже 20-30 лет, но ничего опасного: то ли голоса слышит, то ли нервы шалят. Лежала на обследовании один раз в 90-ые. Очень религиозна, местами болезненно ПГМ, хотя аукается это в итоге родне (и здорово мешает), так как за всеми серьёзными для неё решениями идёт за советами к батюшке соседней церкви. Например, ею чуть не был прос*ан срок вступления в наследство, потому что батюшка сказал "квартира твоя, ибо ты в ней жила" и она не занималась документами.
В неактивное время, бабка живёт по принципу "оставьте меня в покое в моей квартире". Это касается родни, брата, даже выплат всяких взносов типа в дачном кооперативе и т.д. Только приносите поесть и пенсию. Но вот, когда приезжает брат, она переходит в  активный режим и становится главным двигателем сериала: слышимый во всём подъезде матерный ор  на него и всех, кто не поддерживает её (то есть всех, кто попробует влезть), попытки выпихнуть дедку из квартиры (часто удачные), драки с полицией и звонки по всем родным и знакомым (включая меня) с требованиями приютить,а также срочно начинать искать размен жилья для неё, чтобы не видеться с дедкой. Такие матерные небоскребы я редко в своей жизни слышал, но, что забавно, она входит в такой раж, что не помнит/не верит, что материлась, так как в обычной жизни матом не говорит вообще, "религия не позволяет" (ц).

- Дедка (ака брат). Типичный сухощавый пенсионер-алкаш, хотя не совсем типичный, потому что до возраста 70 и старше мужчины нашей страны редко доживают, а с таким образом жизни вообще непонятно как дотянул. Из квартиры был выгнан 20-30 лет назад матерью и до её смерти приезжал только за пенсией. Дважды был женат (оба в разводе и давно), от каждого из браков по дочке. И бывшие жёны, и дочки так или иначе втянуты ими обоими в это противостояние (как наследники). Он является выключателем для активной фазы жизни квартиры, потому что регулярно пропадает на долгое время, а в квартиру приезжает только для запоя. С противоположного лагеря утверждают, что он состоял на учёте в наркодиспансере по поводу белочки, но хз. С другой стороны такое количество потребляемой водки не может не вызывать побочные эффекты. Как и сестра не создаёт опасности для окружающих, пьёт дома, в состоянии неадеквата на улице/в подъезде оказывается только руками бабки, после чего сразу вызывает полицию для возвращения в квартиру. Пока не допивается, пугает бабку присказкой "вот сдам свою комнату таджикам, будешь знать как орать", она распаляется ещё больше, а он доволен и доводит его таким способом.
При этом оба знают, что не являются наследниками (уже готовы завещания на других родственников у обоих), они просто доводят друг друга. Срутся уже 4 года, ищут варианты продажи своей доли (причем по отдельности, а не 100% квартиры вместе), но не доводят дело до конца. Когда дедка уезжает, они оба уже ничего не хотят. Так что история закончится только чьей-то смертью. В следующий раз краткий обзор всех второстепенных участников этого боя.