О кумирах. Как выбирать и нужен ли вообще?

Всегда найдется тот кто лучше тебя в той или иной сфере, и его успехи могут вызвать зависть у тебя. Это нормально, но есть вариант покраше – например использовать чужое превосходство и свою зависть как стимул для саморазвития. Но видя человека превосходящего тебя по многим параметрам ты можешь создать из него своего кумира. Не всегда осознанно, но ведь человек не бестолковый скот, а нечто большее и потому кумиров может создавать или не создавать вполне осознанно.

Я бы не стал на манер википедии приравнивать понятия кумира и идола, поскольку идол это упрощенная и испорченная в некотором смысле идея кумира. К примеру – я буду ценить Докинза за его работы, за его деятельность. В плане изучения религии, генов и просто вклада в мировое развитие масс. Но при этом являясь кумиром, он не будет идолом.


В варианте представления с кумирами есть пара недостатков : ну например восхищаться если и стоит, то не всем человеком, а лишь достойными для тебя чертами. Слепое поклонение абсолютная глупость, на которую способны разве что дети.


Ну про кумиров высказался и господь, а потому игнорировать его я думаю не стоит – вторая из десяти заповедей по пятикнижью гласит : “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.”


Звучит здорово, но эгоистично. Бог это эгоистичный ребенок, не помню кто это сказал, то ли Карлен, то ли Докинз, но в данном примере эта идея демонстрируется наглядным образом. Не создай кумира кроме бога. Ну в принципе логично, ведь если бог есть и будь он самым лучшим, чистым, незабвенным созданием на Земле, тогда кому-то может и стоило бы сделать кумиром его, но опять же не всем. Я например не очень согласен с системой проклинания человека и в нагрузку его потомков – человек умрет и уже плевать, тем более что он будет на том свете и там с ним бог сможет делать все что угодно, а потомки за что будут страдать? Ладно, отошёл от темы.


Польза или вред кумиров зависит от степени поклонения им людей – восхищаться достойными персонами обладающими выдающимися чертами порой полезно. Естественно в меру. И пожалуй стимул это главное применение пользы от кумиров на практике. Но нужен ли развитому, соображающему человеку кумир? И да, и нет зависит от человека, хотя вышеописанная личность в принципе должна мочь существовать и без кумиров.


Любопытным случаем кумиров является не живой человек, а образ, литературный или вовсе придуманный самостоятельно, ну как бог. В этом случае человек не будет привязан к реальному живому кумиру, и не будет зависеть от событий в его жизни. Используя образ героя-кумира, можно поставить его в свою ситуацию и последовать тем путем, которым последует кумир. Но на данном примере уже можно говорить об идоле в хорошем смысле. Плюс образ литературного героя можно изменять самостоятельно, таким образом влияя на свои представления о ценностях, но несколько окольными путями.


Ну и частным случаем, частного случая выдуманного кумира являетесь вы сами, ваш образ измененный в лучшую, по вашему мнению, сторону. Возможно это именно тот человек, которого вы хотите видеть на своем месте. И будь этот образ недостижим и постоянно изменяем в угоду вашему развитию, вам будет куда стремиться.


Кто-то скажет стремясь стать кем-то можно потерять собственное Я. Верно, и такие случаи бывают. Но ведь не все счастливы со своим Я, и не все считают свое Я чем-то незыблимым и тем с чем можно счастливо прожить. Ваше Я создавалось без вашего прямого участия, а потому не все могут быть рады тому, чем обладают. И вы сами должны решить, что важнее и ценнее.

О кумирах. Как выбирать и нужен ли вообще? Псевдофилософия, Философия, Критика, Мнение, Кумиры, Идея, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Давно писал эту статью, она максимально расскажет про кумиров и про то как с ними общаться.


Практика с Ликами славянских Богов


Сегодня в определённых кругах набирает обороты магическая практика и воздействие на лики славянских Богов. Даная тенденция уже носит массовый характер. Много людей начинают приобретать славянских кумиров с целю: - Пообщаться со славянскими Богами - Получить заряд энергии от Славянского эгрегора - Получить опыт общения с умершими предками по средствам кумиров - Обрядовой практики в рамках славянского родноверия Данная тенденция закономерна и обусловлена тем фактом, что славянское язычество набирает силу, а эгрегор родноверия уже сильный, и с ним можно работать и получать отдачу. Многие начинающие практики, да и опытные люди, говорят что энергетика и сила, которая происходит при совершении обрядов с кумирами очень мощная и её может уловить даже новичок. Это то и притягивает. В связи возрождением этой славянской магической составляющей к нам постоянно стекается поток вопросов. Давайте их разберем. 1. С какими именно Ликами славянских Богов нужно проводить практику? - Для начала нужно разобраться с темой Славянских Языческих Богов. После этого определитесь, какое Божество вам энергетически подходит. Если не можете определиться, то берите Рода или Велеса. 2. Нужно практиковать с одним кумиром или с триглавами ? - Триглав славянских богов подойдёт уже для человека, который сформировал свои потребности в данной практике. Триглав должен быть составлен исключительно под ваши магические потребности. Не разобравшись, лучше триглавы не брать. Определитесь с тем, что вам нужно. Далее триглав усилии воздействие на славянский эгрегор и отдача от практики будет заметно выше....


Подробнее тут: https://www.slavyarmarka.ru/praktika-s-likami-slavjanskih-bogov/

Автор поста оценил этот комментарий

А кто такой кумир?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам найдёт тебя.

Иллюстрация к комментарию