О информации вокруг нас..

В аэропорту Франкфурта сидел валютный трейдер. Он ел тёмный европейский шоколад, изредка потягивал ликёр, и, убивая время ожидания своего рейса, с ненавистью и удивлением непрерывно смотрел на банкноту в 10 немецких марок. К нему подсел мужик с седыми бакенбардами и гладко выбритым подбородком. Долгое время он тоже молча смотрел на деньги в руках соседа, но затем решил разнообразить своё ожидание разговором:


— В Цюрих летите?


— Да.


— Я тоже. Позвольте поинтересоваться, вы так смотрите на эту бумажку, потому что её скоро заменят на евро?


— Нет. Меня интересует вот этот график.


На купюре над числом "10" был нарисован график, похожий на гору.


— Чем же он так вас заинтересовал?


— Тем, что он лжёт. Я так его ненавижу! Он преследует меня всю мою жизнь.


— Это, наверное, какой-то важный график, раз его нарисовали на марках, правильно?


— Нет. Это недоразумение. Очень ироничное. Ему тут вообще не место.


По лицу мужика с баками было видно, что он обиделся. Как будто трейдер оскорбил не картинки на денежном знаке, а его сына. Наверное, прикипел к маркам душой, как мы когда-то к советским копейкам и рублям. Пару минут ожидающие посидели молча.


— Давайте лучше посмотрим видео на моём телефоне.


— Я не смотрю видео.


— В смысле телевидение? Я тоже перестал смотреть зомбоящик, по нему ничего хорошего, сплошная тупость. Я предлагаю вам просто посмотреть прикол про кота в ванной, который смешно выпрыгивает из воды.


— Нет, я вообще не смотрю видео. Нигде.


— Серьёзно?


— Да.



Мужик с баками был очень удивлён, как и, думаю, был бы удивлён любой из нас.



— А вам не кажется, что таким образом вы игнорируете очень важную часть информации о мире, искусстве, технологиях?


— Да, это верно. Но я набираюсь знаний, отсекая их. Когда я вижу книгу или какой-то видеоролик, я принимаю решение не читать и не смотреть, тем самым я сохраняю своё сознание чистым, незамутнённым, открытым для новых идей.


— Извините, но это бред какой-то.


— Отчего же? Представьте, что заведёте вы кота. После этого ролика вы будете уверены, что все коты боятся воды, и не будете его купать. А некоторые коты любят воду.


— Есть ролики про то, как коты любят воду. А у меня дома есть кошка, которую я приучил мыться, она даже просит иногда, чтобы ей набрали ванну.


— То есть вы знаете что-то о кошках?


— Конечно, я их люблю, завожу, ухаживаю за ними, смотрю про них видео, читаю книги.


— А вы можете сказать, что знаете о кошках всё?


— Нет, всё - это слишком громко сказано. Конечно же я не знаю всего.


— А знаете ли вы то, что вы о кошках не знаете?


Вопрос был неожиданным, мужик немного подумал.



— Ну, наверное, не знаю, о чём они думают и как. Видят ли они сны. Как они воспринимают меня и мир вокруг.


— Вот видите, вы обладаете неким метазнанием. Когда вы принимаете решение не смотреть видео, вы знаете, что вы не знаете содержимое этого видео, но знаете о его существовании. И когда гора незнания будет нависать над вами с большой опасностью, когда вы почувствуете необходимость ознакомиться со всеми этими видеороликами, только тогда имеет смысл сделать шаг назад в абстракциях и ознакомиться с приключениями кота в ванной. А до этого можно спокойно жить в своё удовольствие.


— Так вы говорите, что никогда не смотрите видео, значит, время для вас не настанет?


— Я не знаю, но зато я знаю, что я этого не знаю.


— Мне кажется, что найти работу, не имея фактических знаний, а только информацию над ними, очень сложно. Разве только философом каким.


— В жопу такую работу. И в жопу философов с их пенсиями и их страхованием рисков, умники блин, не видят правды у себя под носом.


— А деньги как же зарабатывать?


— Да в жопу деньги.



Трейдер скомкал десятку и засунул её в задний карман брюк, как бы проиллюстрировав сказанное.


Мужик с баками, которого, кстати, звали Карл, не захотел больше разговаривать со своим соседом, и это было взаимно. Он достал смартфон и стал смотреть ролики. За просмотром котиков он совсем забыл о времени. Когда Карл опомнился, посадка уже заканчивалась, и тот стал суетиться, собирать вещи. Его сосед мирно дремал рядом. Карл толкнул его:


— Мы опаздываем на самолёт!


Дремавший проснулся, тоже стал собираться. Тем временем Карл уже убежал. Он успел на рейс. Его собеседник не успел. Он не имел привычки бегать за самолётами.




-Автор: Иван Гладин (multiprogramm)

4
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему я потратил несколько минут на бессмысленный текст
2
Автор поста оценил этот комментарий
Графомания в полный рост.
Автор поста оценил этот комментарий
Как с видео, можно было и не читать и этот текст
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе отмазочка чтоб ничего не учить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо нипанятна