О чёрных копателях с точки зрения археолога

youtu.be/GZgjQbJ5kzs?t=6m33s
Есть такой вид народного отдыха для настоящих мужчин, типа рыбалки, охоты, шашлыков на озере - взять металлодетектор и пойти по полям искать клады.

Природа, свежий воздух, красивые места, штучки всякие разные интересные.


Можно подойти к делу основательно - посидеть в архивах, посмотреть списки археологических памятников, которые в интеренете хоть и без точных привязок, но находятся двумя кликами, почитать научные публикации, и вперед.


Или по-простому делать это в местах, где заведомо все есть. Например, наш Старый Изборск: 862 год - первое упоминание, место правления легендарного Трувора, люди живут здесь более тысячи лет, на каждом шагу - селища, городища, курганы, могильники, дух захватывает.


Те, кто этим занимается, прекрасно знает, что их деятельность незаконна, но это все равно, что обогнать по встречке через сплошную - нет никого, значит можно.


Сколько раз сталкивалась с этими людьми объяснять им, почему это плохо бесполезно - совершенно, вообще, на 100 процентов, никак, это глухая стена.


Для тех кто не в курсе некороткое пояснение на тему: "Почему же плохо ходить по полям с металлоискателем, копать ямки и вытаскивать предметы".


Металлоискатель определяет в земле только металл, всего остального - керамику, бусы, изделия из кости, кожу, деревянные конструкции, камень - он (славабогам) не видит. Когда любитель металлопоиска слышит, что у него звенит металлоискатель, он берет лопату и буквально выковыривает предмет из земли. После этого он довольный, или недовольный, если выковырял пивную пробку от жигулевского, идет дальше. Все просто.


Сложность в том, что большинство предметов лежат в землю не просто.


На погребальных памятниках это могут быть элементы наряда погребенного или сопутствующих обрядов. Вытаскивая весь металл, чувак с металлоискателем вытаскивает культурную принадлежность могильника, датировку, нарушает целостность костяка, положение рук, ориентированность по сторонам света и еще кучу всего. Это все равно, что вы собираете пазл из 100 кусочков, а кто-то подошел и взял у вас из коробки десяток самых ярких. Потому что находки из металла они и правда обычно самые яркие - перстни, браслеты, крестики, оружие, ножи, пряжки, застежки, пронизки, монеты...( К слову о монетах - с из помощью можно датировать памятник до четверти столетия.


На поселениях - предметы попадают в землю чаще всего случайно - в результате пожара, выбрасываются, теряются. В земле они лежат на определенной глубине рядом с другими предметами - в контексте. Что лежит ниже, скорее всего старше, чем то, что выше. Если на площади в 16 квадратных метров найдено множество рыболовных крючков, можно предположить, что или здесь их делали, или занимались рыболовством. Вытаскивая металлические вещи, из культурного слоя вытаскивается контекст, информация.


Научная методика археологических раскопок намного более трудоемка, чем простой сбор металла из слоя.


Археология вскрывает памятник площадью, постепенно понижается и изучает весь культурный слой (слой земли, в котором есть следы деятельности человека) до материка (слой, где следов деятельности уже нет, тут уже к геологам). После раскопок археолог пишет отчет о них, подробно, с чертежами, фотографиями и сдает его в Институт Археологии РАН. На основе этих отчетов творится всякая наука.


В одной из дискуссии был такой приблизительный расчет:


"Допустим, 1000 кв. м. слоя при его мощности 30-40 см будет вскрываться археологом 1,5 месяца при численности экспедиции в 20-30 чел. Один копатель эту 1000 кв. м. выбьет за 2 часа полностью. Если сопоставить трудозатраты, то один копатель выбирает металл из слоя примерно в 2400 быстрее, чем археолог. Значит, к концу сезона количество металлических находок будет различаться на порядки. Правда, у археолога будут еще керамика и кости, но это находки не такие яркие".


Меж тем творить науку на 10 кусочках пазла из 100 гораздо сложнее.


В этом году такие случаи как из рога изобилия. За предыдущих 2 года на Усть-Смолке мы согнали одного металлодетекториста (папу с ребенком, блин).


За этот год - троих только за неделю пребывания + как минимум два раза в раскопе покопались после нашего ухода. Просто жесть.



http://katarsleit.дайри.ru/p209911813.htm

4
Автор поста оценил этот комментарий

а если от ближайшего арх. памятника несколько десятков км и поле это каждый год обрабатывается тракторами, найду пару убитых монеток, конину, гильзы да осколки от снарядов, чем я наврежу археологии ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой контекст вы хотите найти на земле которая распахивалась сотни лет, археологические памятники занесённые в реестры распахиваются и сейчас. Но вредитель конечно парень с маленькой лопатой, выкопавший медяк.
Автор поста оценил этот комментарий

"Но идеал его не мог в археологии связать двух слов и Федя его снова закопал..." (В. Высоцкий)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А нужна ли археология?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд хрень это всё, про вред.

Премиумный металлоискатель бьёт на 40 см.

За 100 с лишним лет см 30 грунта наберётся как минимум. Т.е. даже раскопав всё что можно, мы сотрём столетний слой.

Но археологию не интересует 100-200 лет назад. Вот от слова вообще.


Охват археологами местности - даже меньше тысячной процента. Так что шанс, что черные копатели помешают настоящим археологам - минимален.


PS это не касается памятников культуры и значимых мест, которые перекопаны уже раз по 10.


PPS к тому же археология не даёт никакой точной информации... Более того я скептически отношусь к выводам археологов - потому что через 500  лет мусорная куча их будет интересовать больше, чем место моего жительства :D

раскрыть ветку