О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4

И снова о еде.


Французы не едят супы. Вернее так, французы не едят супы в нашем понимании. Французский суп — это суп-пюре. То есть вы варите что-то в кастрюле, а потом перемалываете это в пюре. Блендером. Как это делалось, когда не было блендеров, я не знаю.

В целом съедобно. Но странно. Особенно странно видеть суп-пюре из рыбы (уха то есть), который продают в стеклянных бутылках. Как когда продавали молоко.

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

И потом суп-пюре вызывает у меня ассоциации с детским питанием, или с преклонным возрастом, когда имеются проблемы с прожевыванием пищи. Но тем не менее, традиционные супы во Франции — это супы-пюре.

Справедливости ради надо сказать что один раз в ресторане нам подали вот такой суп, но это было один раз...

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Поэтому, когда мне приходится кормить французов борщом, я готова к полному неприятию (в начале) и к восторгу (в конце) Имееются конечно нехорошие люди, которым борщ не нравится, но таких я больше не кормлю.


Когда вы приезжаете в другой город, в другую страну, вы поначалу неосознанно ищете привычные вам вещи, например молоко определенной марки, или хлеб, привычной вам формы. То же самое было со мной, когда я приехала во Францию. Я искала если не наше, то хотя бы знакомое, или хотя бы какой то аналог привычной еды.

Про гречку я уже написала. В среднестатистическом супермаркете гречневой крупы нет.

С крупами тут вообще непонятно. Нет того, что должно быть. Если в стране выращивают овес, то должен быть геркулес? Его нет. Нет пшена. Нет перловки.

Есть рис. Сотни сортов и видов. Есть кускус. Кто-нибудь знает из чего делают кускус? Почему есть кускус, а нет пшена?


Еще есть чечевица. Всяких видов. Есть какой-то такой гигантский горох, нут, по французски pois chiches

Последний раз я его видела в марокканском ресторане, когда мы ели настоящий кускус.

Есть кукурузная крупа. И безусловно есть манка. Но мне в первое время как то было грустно без овсянки. Или пшеной каши на молоке.

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
Зато здесь есть масло. Бретонское масло. Соленое бретонское масло. Когда я была маленькая, ну лет 12, мы ездили в гости в Прибалтику. И там я впервые попробовала черный хлеб, который пекли на хуторе и соленое масло. Никогда до, и никогда после я не пробовала такой вкуснятины. Бретонское масло занимает второе место в моей душе после того, прибалтийского.


В одном из постов, где я писала, как я учила францзов пить водку, я рассказала уже об отсутствии здесь нормальных соленых огурцов. Соленых, а не кислых. Однажды мне повезло и я из Парижа из русского магазина привезла заветные две банки. Я тряслась над ними, как Кощей над златом. Я знала, что нельзя ни в коем случае открывать французам страшный секрет — секрет вкуса русских соленых огурцов. Однажды я утратила бдительность, и угостила мужа соленым огурчиком. Сначала он скривился и сказал, что вкус странный. Потом сьел один огурчик. Потом другой. Через день к нам пришли гости и муж мой угостил и их... Ну как угостил,они просто сожрали мои огурцы, повторяя при этом — какой то странный вкус.

Еще мне сложно было найти селедку. Нет, рыбы здесь много. Ее здесь очень много. Но она не такая, к какой я привыкла. Селедка должна быть кругленькая, толстенькая, блестящая, плавать в рассоле, ну и на вкус она должна быть селедкой. Нежной, малосольной.

Я нашла рыбу в упаковке. Это не селедка. Это соленая рыба. Я уже не говорю о скумбрии, горячего, да фиг с ним, хотя бы холодного копчения. Есть тунец. Есть семга. Есть даже анчоусы. Скумбрии нет.


Однажды я нашла скумбрию в одном из русских магазинов, там же взяла темное пиво в УЖАС полторашке. Бедный мой муж замирал от предчувствий и страшных подозрений. Дома я стала показывать, как у нас пьют пиво. Как разделывают жирненькую рыбку, как заедают ею темное нефильтрованное.


Ему понравилось. Но больше всего ему понравилось рассказывать, как надо пить пиво и заедать его рыбой. Ужас и страшные подозрения читались уже на лицах его друзей. Тут бы полагалось показать, как это делается, но я была уже хитрая, рыбу с пивом покупала только когда точно знала, что гостей не будет. Наверное я жадина.

Вот так выглядит рыбный отдел в любом супермаркете. А селедки нет:(

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Но кстати отсутствие каких то привычных продуктов с лихвой возмещалось наличием непривычных. Про чечевицу я упомянула, но не сказала, что до этого я ее не ела никогда. Мне казалось, что чечевица это ну что-то совсем из жизни отверженных, что ли. Оказалось это вкусно. Обычно здесь готовят чечевицу с сосиками, в соусе. По виду очень похоже на гречку, но это чечевица.

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Вкусно, сытно, даже если покупать эту радость в магазине. Кстати, вот что радует, еда, которая здесь продается в консервированном виде, ну то есть в банках, она может быть не толко съедобной. Она может быть вкусной. Поэтому если окажетесь во Франции, и у вас будет возможность готовить, но не будет много денег, можете спокойно брать готовые блюда например вот такие.

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Это касуле.  Cassoulet. Фасоль в томатном, как правило соусе, но может быть и в другом, зависит от места приготовления. С мясом. С сосисками и шоризо. Шоризо это колбаса с красным перцем.

А так оно выглядит если вы готовите его сами. Ну или если вы заказываете его в ресторане

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
Еще мне очень понравилась паэлья, которая хоть и не французское блюдо, но очень популярна. Я люблю готовить паэлью так. Иду в магазин. Беру вот такую банку. В большой металлической — мясо, сосиски, морепродукты, в верхней рис. Ну и дальше по инструкции. Вкусно. И душевно.
О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Получается примерно вот так:)

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Хотя в любом супермаркете есть что-то типа кулинарии. Где можно купить блюда, приготовленные в кухне магазина. Но естественно дороже.

Есть и море видов кускуса, куда же без него.


Это не кускус. Это шукрут. Сhoucroute

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Мясо, обычно свинина, сосиски и колбаски. Картофели и капуста. Капуста приготовленная в белом вине. Эльзасское блюдо, но очень популярно в Бретани.

Кроме бретонской здесь можно встретить кухни всех регионов Франции. Баскская, ну смысле региона, где живут баски. Острая, пряная, с обязательным присутствием томатного соуса практически везде. Кухня савойская, это знаменитые горячие сыры, которые плавятся, ими поливают картофель и и мясо. Ну и конечно фондю.

О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост
О бедной Бретани ... из Бретани с любовью. 4 Бретань, Франция, Кухня, Вкусно, Традиции, Интересное, Еда, Длиннопост

Но об этом уж точно в следующий раз.


Наслаждайтесь.  Едой.  Жизнью.  Свободой.


Искренне ваша старая французская калоша

126
Автор поста оценил этот комментарий

Я умная, увидела новую публикацию-пошла жарить яичницу с колбасой)))). Так в обнимку со сковородкой и читала))))

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты ещё ждёшь знак, чтобы взять холодильник на абордаж, то это он
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не засолить огурцы и рыбу самой? Тогда и на гостей хватит)
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот только с огурцами не понял. почему нельзя самим сделать? или там банки не продаются?))

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутую селедку можно найти в соседней Голландии, там эта рыба возведена в культ, а первый боченок свежего посола получает королева. (Фото к сожалению не мое)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку