О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6

Это снова я. Ну что милые мои, рассказать вам сказочку?  Про Бретань- матушку и про меня, куда ж без меня.

Многие спрашивают  сколько мне лет. Я не скажу. Я не смогу назвать эту страшную цифру и унесу ее в могилу. Ну скажем так — я взрослая. Или так — я большая девочка? Но как то пошло... Ну остановимся на том, что я взрослая. Но в душе мне где то между 27 и 35. В душе я резва и люблю пошалить. Хотя пора бы вести себя разумно и заняться наконец откладыванием денег на пенсию.


С понедельника пожалуй начну об этом думать. А пока — о главном. О нем. О ВИНЕ.


Пить или не пить?

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

Хотела написать, что пьют бретонцы, но поняла что не смогу ответить на этот вопрос... Видимо лучше написать — что пью я.


А я пью. Уже с год как я бросила курить, а раньше любимым занятием было на на терассе сесть на скамеечку под плющом, взять бокальчик, грамм 50 мартини или порто и выкурить сигаретку. Исключительно вечером, после работы. И то зная, что я уже никуда не поеду, иначе жандармы, права, штраф, а это очень неприятно.

Курить я бросила, но пить не перестала:)

Употребляю,то есть.

Иногда, как правило вечером, в пятницу, иногда в четверг и почти никогда в понедельник я вспоминаю, что мне уже не 18, что земная жизнь прошла до половины, а то и до трех четвертей, что я уже никогда не полечу на дельтаплане, что я не смогу вступить во французский легион, что мужчина моей мечты вряд ли уже когда нибудь подхватит меня на руки и не убежит в лавандовые поля, потому что я уже вешу чуть больше, чем нужно, чтоб он мог бежать, потому что ему уже не 20, и бегал он в последний раз за панамкой, которую у него сдуло на набережной, и что лавандовые поля находятся в 7 часах пути на машине, короче думая всю эту хрень, я достаю бутылку хорошего вина и пузатый бокал.

И начинаю употреблять.

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
Как я выбираю вино? Честно, я не умею выбирать вино. Мне бесполезно рассказывать, как это делать, что такое купаж и гран крю классе. Нет, я знаю. Я не знаю, как мне эти знания применить при выборе вина. У меня есть два способа. Я иду в салон вина и покупаю то вино, на котором есть медалька. Серебряная, а лучше золотая. 
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
Это значит что на каком то конкурсе это вино выиграло что-то там, умные люди его понюхали, попробовали и оценили, а главное показали мне — бери, зря мы что ли медальку вешали? Как правило это очень неплохое вино. Второй способ: я иду в салон вина, или в магазин вин и наблюдаю за каким нибудь дяденькой. Обязательно будет какой-нибудь дяденька, главное делать вид, что я тоже тут по делу. Ну и потом просто взять то что он выбрал. Можно еще попросить продавца помочь. Или покупателя какого-нибудь, но это уже больше на способ знакомства намекает. 
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

Вино я обычно беру по сезону — зимой красное, летом розовое. Белое беру всегда. Посуше к рыбе, послаще к фуа-гре и десерту.

Обычно это бордо. Редко что-то из других регионов, тут я точно полный профан.

Из напитков покрепче — порто, ну это больше на аперитив, или так для души, пино, редко кальвадос, крепковато для меня, совсем редко коньяк.

Есть еще чудесный напиток, называется рикар. Это такая крепкая штуковина, пахнет она каплями от кашля (анис), наливается в стакан на один- два пальца и разбавляется водой. Честно скажу — потрясающая бяка.

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
Иногда я хожу в бар с друзьями, или одна. Совершенно спокойно тетеньке как я можно пойти в бар, взять чудесное ирландское пиво на яблоках, называется Фаро, пить, есть сухую сырокопченую колбасу, болтать с барменом,читать свежие газеты, смотреть, как парни играют в дартс, обсуждать новости. 
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
Однажды у нас был сильный прилив и затопило центр города. Почему то никто не стал сидеть дома, все вышли на улицу, смотреть как нас топит и вода уже у дверей мэрии, и через час почти весь квартал был в баре, все в сапогах, непромокаемых куртках, мокрые, но довольные как дети, у которых отменили последний урок. Все обсуждали, что делать, если затопит бар, и как мы будем выходить через окно, и что каждый возьмет с собой в случае эвакуации. Каждый хотел унести 10 литровую бутыль с виски. 
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

Обычно бутылки вина мне хватает на неделю или дней на 10. По бокалу вечером за ужином, да и то не всегда. Честно скажу, опьянеть очень сложно. Ну если выпить сразу бутылку, то наверно. И это если залпом. Но я уже привыкла пить медленно, есть вкусно, разговаривать долго.


Хотя встретить здесь пьяного человека можно. Это скорее всего будет очень молодой юноша (или девушка) и скорее всего они будут пить один из вариантов польской водки с карамелью или еще каким -нибудь сиропом (мятным например, и это называется «зеленый попугай») Или это будет взрослый мужик, который до этого пил рикар (часа три) и решил перейти на виски. Но пьян он будет еще часа через три.


Хронические пьяницы у нас тоже есть. Их двое. Обычно они сидят на набережной в хорошую погоду, иногда просят денежку, иногда просто поговорят о погоде и о жизни. Они не грубы, и даже отчасти интеллигентны. Однажды один из них перехватил меня на прогулке с Собакиным, когда я собиралась пойти по неосвещенной дорожке. «Мадам, не ходите туда, это небезопасно. Там лежит пьяный мужчина и он может вас напугать. Я уже вызвал жандармов и они скоро приедут. Хорошего вечера, мадам»


Почему они выпивают, Бог их знает. Судя по всему у них есть дом, может быть даже семья. Скорее всего это их выбор, такая философия и взгляд на жизнь. Иногда я вижу их у магазинов, они просят немного мелочи. И мы всегда перебрасываемся парой фраз «Как дела сегодня?» - «Сегодня неплохо, смотрите, солнышко, и на выходные обещают хорошую погоду» или «Неважно, много работы и я кажется простужена» И всегда в конце «Хорошего дня, мадам»

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

Пьют они обычно самую дешевую водку или самое дешевое вино. Или пиво.

Кстати про самое дешевое вино. Как то я купила столовое вино (вино предназначенное для приготовления блюд.) Я не знаю как это точно на русский переводить, потому буду продолжать называть его столовым. Оно как правило очень недорогое. И спокойно оставила его в холодильнике. Где то через полгода ко мне приехали друзья.

Мы выпивали, ели, разговаривали. Прошли выходные, друзья уехали. Еще через какое то время звонит приятель и говорит - «А как называлось вино белое, у тебя в холодильнике. Очень мне понравилось. Я его допил, а название не посмотрел» Говорю — зараза ты такая, дом полон вина, хорошего, вкусного, а ты столовое вино пьешь по рупь писят за бутылку (1 евро 50 центов)


Это к тому что даже недорогое вино вполне может быть непротивным. Не самым вкусным, но непротивным.

Что касается цен. Тут самое сложное. Буквально вчера была свидетелем того как мужчина выбирал бутылку белого Бордо, очень приличного на вид, по цене 3.40. а его дама говорила что это дорого. Вполне приличная пара, мужчина был одет в хорошие кожаные туфли:)


Если очень и очень приблизительно, вино от 2.80. до 3.50 это недорого,

от 3.50. и до 5.50 — дороговато, выше 6 дорого.

Но 20евро за бутылку бордо гран крю классе это очень недорого. Гран крю классе это значит что по классификации вин данное вино очень хорошего качества (это я написала ну САМЫМ ПРОСТЫМ языком)

Про гран крю лучше посмотреть в интернете, там много написано. Мне про это самое крю объяснили в Бордо, когда я туда в отпуск ездила. Но чтоб это понять, надо туда ехать, смотреть, слушать, пробовать, спрашивать, снова пробовать. Это такая культура виноделия и винопития, что и 10 постов не объяснит.

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

И вообще вино это большая лотерея. Можно попасть на невкусное и дорогое, а можно за бутылочкой ординарного бордо за три рубля испытать огромное наслаждение. Потому что лето, пахнет хорошим мясом, так тепло, что можно накрыть стол на веранде, и вечер пятницы, и рядом хорошие люди, и все живы и здоровы, и нет войны...



Сегодня вечером у меня белое бордо, то самое, забракованное дамой из магазина. И выпью я его за то, чтобы у каждого в жизни был вечер, где лето, пахнет хорошим мясом и рядом хорошие люди...

О бедной Бретани ... или из Бретани с любовью. 6 Бретань, Франция, Алкоголь, Истина, Традиции, Рассказ, Длиннопост

Для вегетарианцев пусть пахнет... ну я не знаю, артишоками и спаржей!


Искренне ваша старая французская калоша

11
Автор поста оценил этот комментарий

37-40.

Но калоша видать еще блестит )

Ваше здоровье!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите так хорошо, по- домашнему. Сразу так уютно) спасибо, подписалась. Удачи Вам!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, чую, не зря подписался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ламбик это бельгийское пиво.
раскрыть ветку