Нужна помощь/совет

Добрый день, дорогие Пикабушники. Нужна помощь или совет, лиги юристов. До сегодняшнего дня я думала что такое только по телевизору показывают. Но как оказалось всё происходит не только с кем то, но и с нами. История такая: Мама повелась на развод мошенников. Пришла смс с сообщением о блокировке карты, мама святая простота позвонила на номер из смс, ей там наплели о том что деньги пытались снять, и чтоб отменить операцию нужно их куда то перевести, и через 2 дня они вернуться. Как то так. Извините за сумбур, пишу на эмоциях, если что будет непонятно, отвечу на вопросы в комментариях. В итоге эти уроды сняли с карты, с сообщёнными мамой секретными паролями 101000, для нас огромные деньги :( написали заявление в банк, в полицию пойдём сегодня. Собственно вопрос, верны ли наши действия и как вобще правильно поступать в этой ситуации? Пост не рейтинга ради, а помощи для; комменты для минусов внутри. Не топите плиз.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги скорее всего не вернут, можно конечно попробовать отменить спорную транзакцию, но все явки пароли вами им сообщены, по факту вы добровольно доверили управление своего, счета неустановленным третьим лицам.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну вот для кого в смс от банка с паролем пишут, что сообщать пароль нельзя даже сотруднику банка? Ничего вам не вернут, сами виноваты, глаза надо иногда хотя бы разувать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пока через полицию и банк решай вопросы.

На будущее - научи маму и всех-всех-всех старших родственников при ЛЮБОМ подобном шухере первым делом звонить тебе, и никому больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что если у вас есть такие пожилые родственники, то нужно тупо отбирать карточку, а еще лучше держать на ней столько денег, сколько не жалко потерять. Но 101 000 - это что-то нереальное и тем более, что смогли перевести все деньги сразу ??? В банках есть ограничения на транзакции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, менее трех часов после транзакции - могут вернуть.

Благоприятно повлияют след.факторы -

камера засняла мордас у банкомата нужного.

мордас уже светился в базах СБ банка либо полиции.

от 3 до 24 часов, если смотреть даже ту же статистику по жалобам и т.д. на банки.ру - единицы.


Накатайте отзыв на банки.ру - там большая текучесть просмотров, отвечают даже быстрее, чем на письма и звонки, кстати, но снятие с банкомата редко возвращают.


Сколько там писали старожилы....5-7% клиентов.


Если же перевели на карту, то поболее, там деньги банк не сразу переводит (они ж в этом случае не физические) и ваши шансы повыше, я бы сказал 15-30 %. Там уже надо обжаловать транзакцию.


P.S. Крали карту (физически) у знакомого, после звонка отменили все транзакции за последние 3-4 часа и вернули на счёт карты. Снять смог через недели три только, после проверки.


P.P.S если СБ банка вашу историю услышит как мы...то не вернут. Вы нарушили договор с банком, сами предоставив данные 3 лицам. В этом случае имеют право всё заблочить и закрыть счёт, отдав деньги.

раскрыть ветку