Нужен совет по написанию рассказа

Всем привет :)

В общем, я думаю написать рассказ о человеке, который попал к компьютерную игру, RPG. Это, скажем, рассказ с обратной стороны экрана, рассказ человека, который застрял в огромном мире 3D моделей и скриптов, который в любую момент может умереть, без возможности сохраниться и загрузиться, где если он умрёт - он действительно умрёт.


Мне приходят разные идеи, например, это можно оформить в виде дневника, где он записывает свои мысли, понемногу сходит с ума и обезумивает, либо о том, как потеряв надежду однажды одумывается и пытается найти выход. Или, например, что бы выбраться из игры, ему нужно её пройти. Слишком много всего можно придумать и я не знаю, как лучше и интереснее сделать.


Сразу скажу, что это ни фанфик, ни рассказ по какой-то определённой игре (хотя в голове образы TES), это... скорее мысле человека, его переживания. Либо это можно сделать именно как приключения... Слишком много разных вариантов и идей. Хотелось бы услышать вас, может есть какие-то ещё идеи, либо варианты на чём именно остановиться, какой способ повествования выбрать. Да и вообще интересно, будет ли интересна данная тема (туфталогия, еее).


P.S. Возможно, что-то подобное уже было, я не смотрел и нк гуглил. Я знаю, что у Бормора есть рассказы подрбные, но там именно о персонажах в игре, а у меня нечто немного другое.


Не топите пожалуйста, комментарии для минусов оставляю.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, лучше в форме повествования от первого лица (линейно, сюжетом), а не в форме дневника. Ибо дневник хуже читается (опять же сугубо ИМХО) и целостность картины уменьшается. Интересно было бы что-то подобное почитать, только с умом написанное)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы" Замятина, "Цветы для Элджерона" например, написаны именно в форме дневника, и читаются очень даже неплохо. Но я согласен, что не каждому это по душе. Спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьёзно, то записывайте все куски, которые приходят в голову. И не важно: середина, конец или начало будущего рассказа или повести. И перечитывайте, спустя некоторое время. И безжалостно правьте. Но всегда сохраняйте первые варианты. Если вдруг что-то пришло в голову, не тяните с сохранением идеи. Записывайте на любых кусках бумаги или наговаривайте на диктофон. Все идеи. НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ на завтра/до утра/вот потом запишу. Из сотен кусочков постепенно можно скроить годный рассказ. Хоть и 90% уйдут в корзину. У меня есть небольшой опыт. В конце 90-х и начале 00-х немного подрабатывал на плантациях литературным негром за шапку сухарей небольшие гонорары.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:D Хорошо, спасибо большое) Уменя был опыт в написании всякого. Точно помню, что писал что-то вроде фанфика по Обливиону, исписал не одну тетрадь и около половины блокнота разными мыслями, как по сюжету, так и по именам. Ещё сказку писал о появлении компьютера, вышло очень даже (на мой взгляд, конечно)) Стихи бывает пишу, но это уж слишком больная тема :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что если ты не можешь придумать о чем писать, то повременишь с этим? Если тебе это действительно интересно, то со временем будут появляться новые идеи, какие то будут уходить и в конечном итоге возможно получиться выдать хороший продукт. А так получается, что тебе помогут с общим сюжетом, потом с определенными моментами, а в конце окажется, что рассказ написал не ты, а все те люди которые помогли тебе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о чём писать я, всё таки, придумал) Да и произведения никогда не писались в один пресест. Пока пишешь 20 раз меняешь персонажей, сюжет, переписываешь места действий и много-много всего. Это нормальный процесс) Да я и не просил всё за меня придумывать. Целью всего этого действа было структурирование мыслей, в той или иной степени. В любом случае спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветую обратиться к Лукьяненко. У него такая книга есть. Он поможет вторую написать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, обязательно гляну. Спасибо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Дракула" Стокера не очень идет. Правда, там дневники разных людей вперемешку с письмами. Да и мне тогда четырнадцать было, может, потому и не пошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать перечитать, может теперь пойдёт :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща отпишусь в Вашем старом посте. Заглянул к Вам и появилась идея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каком таком посте? Какая такая идея? Интригант :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Sword Art Online - аниме про игроков застрявших в VRMMORPG, то бишь в онлайн игре с полным погружением. Советую посмотреть первый сезон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Не очень в аниме я конечно, но всё равно гляну, для общего развития, так сказать. Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Just do it. И не спрашивай никогда ни у кого советов в таких делах. Твоя голова, твоё воображение, твой талант - вот и решай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда может получиться, что написанное тобой произведение полнейший шлак, вот только ты считаешь иначе)) Иногда действительно стоит просить совета, в этом нет ничего постыдного. Плюс тут люди и лит-ру по теме посоветовали, да и немного помогли структурировать мысли, так что от части, да помогли. Но всё равно спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведенные тобой варианты скучны и уже были. Запили сюжет про хардкорщика. Главгерой в реале харкорный игрок манчкин и пвп-шник, без проблем с психикой, типичный топовый игрок или лидер топовой адекватной гильдии. Он не пытается отгородиться от людей или стать одиночкой, короче не страдает типичной подростковой херней. Постепенно по мере сюжета показывает как мог бы действовать такой человек в среде, о которой мало что известно. Более того, он не знает есть ли там другие люди кроме него, и какая у них задача. Он осторожен, и не спешит раскрывать свое истинное происхождение даже своим ближайшим спутникам. Он не рвется выполнять квесты или помогать всем, хоть такие возможности прям сыплются перед ним. Он изучает этот новый для него мир, и пытается понять какое место он может в нем занять.

Нюанс: главгерой не знает что с его телом, он в игре только разумом или физически весь. Посему он понимает, что у него нет времени вникать во все мелочи, надо быстрее понять что тут происходит. И очевидно, что обычный крестьянин видит лишь малую часть картины мира, поэтому нет смысла искать "смысл" по деревням и провинциям. Ему нужен статус, в идеале позиция посла в столице, и он не церемонясь начинает к этому двигаться, кому-то поможет, кого-то уберет, где-то подмажет, где-то поднасрет, попутно сочиняя истории о своем прошлом и всё такое.

И да, так как он манчкин, он невьебенно раз сильнее обычных нпс, но вынужден скрывать это, чтоб не вызывать подозрений, а подозрения конечно же вызываются, что отчасти добавляет деталей к рассказу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это интересно :D Ты сам можешь же написать, или попробовать, почемц нет? Идея действительно классная
1
Автор поста оценил этот комментарий

совет начинающему писателю: если можете не писать - не пишите (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, но ведь это нормально просить помощи в той или иной степени. От части мне и помогли)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сао в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? Можно поподробнее?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что существует целый блядский "жанр" ЛитРПГ, ваяй, любителей этой херни довольно много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему блядский? Любое произведение имеет право на жизнь, другой вопрос уже о его качестве
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было сто раз. Лучше напиши про то как НПС из игры попал в реальный мир. Такое тоже наверняка было, но не слишком часто.

Можно сделать из этого как очевидную комедию, так и философскую трагедию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно объеденить. Например, то что человек и непись поменялись местами... Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши и не спрашивай ни у кого никаких советов. Это же твои мысли, зачем у кого то спрашивать как написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае напишу своё. Единственное, хотел как-то структурировать мысли, по этому и попросил помощи. В любом случаем от части, да помогли)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов 2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов 1