Нужен совет пикабушек

Дорогие пикубушки, нужен ваш совет.

Как вы думаете, если обещали заплатить за загрузку научной работы в репозиторий, это стоит делать?

Или у меня аннулируются права на интеллектуальную собственность работы и СПбГУ присвоит все себе?

Вообще, это законно?

http://forum.spbu.ru/obsuzhdeniya-po-drugim-temam/132-obsuzh...

Нужен совет пикабушек СПбГУ, Интеллектуальная собственность, Диплом, Деньги, Авторские права, Научная работа
Автор поста оценил этот комментарий

Что почитать? Где почитать?

Кто такой NovitskiyJan?

Кстати, вы не переоцениваете ценность своей неопубликованной работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я математик, мой научный руководитель владеет крупным бизнесом, он же научник и заведующий кафедрой. Несколько лет назад взял к себе как подмастерье. Работа может принести существенную материальную выгоду. Вот и не хотелось бы, чтобы университет на что-то претендовал, так как само открытие сделано не в стенах университета. Но нас почему-то заставляют там публиковать. В связи с этим и возник вопрос. Не хотят ли нас обмануть и присвоить не свое? Насмотревшись американских фильмов про патентное право боязно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если ты сотрудник или студент или препод, то все что ты делаешь используя материалы при универе- то все твои работы в априори принадлежат институту


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю что это нужно доказать? Предоставить видеозаписи? Журнал посещений на вахте? Или как это делается?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет 500 рублей, рилли? на кой хер спрашивается, тогда нужна такая научная деятельность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил же смайлик. Не надо меня закидывать гнилыми помидорами. ) Само собой такая сумма есть. )
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире интеллектуальная собственность принадлежит учреждению, в котором человек работает.

Впрочем, не понятно, что вы так беспокоитесь. Где вам предложили разместить работу? на Arxiv? -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте без подколок. Вопрос серьезный. Можете почитать, если интересно, изложил ситуацию NovitskiyJan.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут политика партии описана, только почему то на английском, хотя ссылка на русский вести должна

https://dspace.spbu.ru/policies/index_ru.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то то и оно.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто Вашу работу не отнимет, можете смело грузить. В правилах написано, что интеллектуальная собственность остается за автором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблему описал в ответе NovitskiyJan
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в универе приходилось делиться правами, что бы пройти проверку на плагиат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сабжу ответил NovitskiyJan, где изложил все подробности. 
Автор поста оценил этот комментарий

ну я к чему - если разработка важная (на ней хочеться заработать денег или сделать мир во всём мире), то имеет смысл заморочиться, а если не важная, то можно просто проконсультироваться у юристов.

насколько я помню университеты действительно все права на разработки присваивают себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я математик, мой научный руководитель владеет крупным бизнесом, он же научник и заведующий кафедрой. Несколько лет назад взял к себе как подмастерье. Работа может принести существенную материальную выгоду. Вот и не хотелось бы, чтобы университет на что-то претендовал, так как само открытие сделано не в стенах университета. Но нас почему-то заставляют там публиковать. В связи с этим и возник вопрос. Не хотят ли нас обмануть и присвоить не свое? Насмотревшись американских фильмов про патентное право боязно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют вполне законные способы выхода из-под действия чужих патентов. Действие патента может быть нейтрализовано внеся непринципиальные изменения в продукт или технологию;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот бы поподробнее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если работа так важна, то что мешает получить на неё патент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает как это правильно делается? Это долго? Дорого?
Автор поста оценил этот комментарий

Это и так собственность Спбгу, если работа делалась там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и напрягает. Есть же ученые, которым принадлежит собственность и они ничего не оформляют?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну создай приватный репозиторий да загрузи ее)
Вообще - законно. Работа твоя, ты можешь ее отдать, продать, сжечь. Но да, если выложишь в открытом виде - права на нее потеряешь. Загружай на приватный репозиторий да оговаривай условия, на которых твой универ сможет использовать исходники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На это нет денег. )
показать ответы