Новосибирск. Город - где хочется жить и размножаться.

Побывал я по работе в этом городе. Пробыл недолго, но этого хватило чтобы сделать такой вывод. Расскажу несколько моментов:

Сейчас тут примерно -10, местные говорят что примерно такая температура будет стоять всю зиму! Есть конечно ветер не большой и снега многовато, но за такую температуру можно простить.

Цены дешевые абсолютно на все! Дешевые конечно понятие относительное. Там откуда я родом, плачу 2к за интернет, скорость до 70мб (фактически конечно около 40мб), дешевле чем за 25к благоустроенную однушку в центре не снимешь.

Зашел в кафе перекусить, они работали до 17:00 я зашел где то без 15. Сижу трапезничаю и работники (бабушка за кассой, и женщина на раздаче) начали собираться ровно 17:00. Меня не торопят, более того, когда зашел мужчина, они его обслужили! Хотя рабочий день кончился. Я поел, выхожу и навстречу парень идет и краем уха слышал что они его тоже обслужили! твоюжмать как так?? Можно конечно подумать, пффф да ладно, настроение хорошее было у людей и т.д. но все равно меня это приятно удивило.

Иду домой значит, а тут еще такие ворота на улице есть к подъезду в дом, открываешь ключами от домофона. Я подошел одновременно с тремя парнями. и ни у кого ключей не оказалось, стоим думаем как обойти и в метрах в 30 по ту сторону ворот шел мужик, подошел с улыбкой на лице (!) и просто открыл! Не спросил к кому мы пришли, что тут делаем и т.д. не просто открыл, а еще объяснил как можно было обойти эти ворота. о_О знать он нас не мог. Т.к. я жил в этом многоквартирном доме пару дней, а те парни просто хотели срезать дорогу и в том доме не жили.

Ситуация в аэропорту, где я сейчас собственно и нахожусь. По работе пришлось взять 2 ноутбука + у меня был рюкзак и нетбук. Подошел на регистрацию, спрашиваю пропустят ли меня с таким грузом. Девушка подумала, позвала еще одного сотрудника и вместе мы начали думать как сделать так чтобы меня пропустили в накопитель! Стояли и думали, что куда переложить и т.д. в итоге запихал 1 ноут в рюкзак, нетбук в сумку к еще одному ноуту. в итоге у меня рюкзак, сумка с ноутбуком и пустая сумка ноутбука, внутри которой еще сумка  нетбука! В таком виде я уверенно прошел в накопитель. Да, возможно меня бы и так впустили сюда, НО  сама попытка помощи меня реально приятно удивила!

Это еще не все! Сижу значит в портовском кафе минут 30 назад, после того как разложил ноутбуки, и решил выйти на улицу покурить, т.к. нигде в России где  я бывал нельзя было курить внутри здания. Подхожу к кассирше и спросил могу ли я оставить вещи, потом забрать. Она говорит, да конечно можно, а вы куда? на улицу? Я говорю, да, покурить.  А она отвечает так можно тут внутри курить... в этот миг я был готов вять ее в жены... Она объяснила подробный маршрут до курилки...

Что я хочу этим сказать, Новосиб реально хороший город для проживания. Конечно я не знаю какой тут уровень образования, медицины, криминала и других немаловажных вещей, но эти несколько дней заставили меня принять Новосиб в свое сердце. В том же Владике например, я наткнулся на грубость не успев выйти из аэропорта, в магазине морепродуктов.

Таксист который меня подвез сюда говорит, "устал я от этого города"... ну я думаю таксисты в любом городе где бы ни работали устанут целыми днями крутя руль.

Написал достаточно сумбурно, ибо как вы понимаете, в кафе я тут не воду пил. Мой первый пост, и мне не стыдно терять Пикабудевственность постом о таком городе.

P.s. комменты для минусов внутри (незнаю зачем это пишут, вроде так принято:)).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только Новосибирцы однажды захотев МОРЯ, выкопали себе свое собственное (Обское водохранилище, между нами зовем морем). Сам с Новосибирска, бывает конечно разное, но такое приятно читать, спасибо!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм Новосиб. Сам живу в нем. Вот только -10 всю зиму это жёстко обманули. У нас бывает и -35 запросто. А так, обычная температура зимой -20 подолгу.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот такие мы охуенные люди

а ещё скромные и культурные

3
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты для минусов ставятся тогда, когда ты просишь людей поднять пост в горячее, потому что там поднимается какая-то важная проблема, но пост ничуть не развлекательный. Тогда люди могут поставить плюс посту, и минусы двум комментам для минусов, и твой рейтинг не меняется, но пост идет выше.

Таким образом люди понимают, что ты сделал пост не ради плюсов. Как-то так.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приобрел в Новосибирской фирме мотик БМВ.
Не глядя.
Находясь в Питере.
Получил в транспортной компании.
Сразу вышел из строя блок АБС стоимостью сравнимый с половиной мотоцикла.
Новосибирские сотрудники прислали такой же блок на замену.
В Москве или Питере отъебали бы голову, это я знаю на 110%.

Так что да, что то в Новосибе есть такое в людях...