Новая жизнь.

Я тут подумал. Жизнь началась с самовоспроищводящихся молекул. Мы и сейчас их встречаем регулярно, только называем их вирусами. В итоге эти молекулы объединились в союз и сформировали бактерии и одноклеточные, сколько им потребовалось на это?Никто не знает. Со временем одноклеточные также сформировали союзы и превратились в многоклеточных, на это ушел миллиард лет. Пни чем судя по всему клетки в многоклеточных были идентичны, но со временем они стали узкоспециализированными и уже рождались с четкими задачами. И вот пришло время для объединения многоклеточных. Первые попытки, насколько я понимаю были у высокоорганизованных членистоногих, ульи, муравейники, термитники. 400 млн. лет назад началось зарождение нового уровня жизни. Объединенных многоклеточных. На данном историческом этапе это люди. Хоть мы еще генетически не специализировались, но мы уже явно мыслим и существуем в рамках широкого общества, то есть в рамках сверхъорганизма, где по аналогии правительство это мозг, полиция и армия иммунитет, проиышленность и сельское хозяйство - пищеварительный тракт, энергетика - кровь. Есть всегда чужеродные клетки в виде оппозиции и чуждых вирусов, которые атакуют оргагизм и делают его устойчивее. Но пока мы рождаемся одинаковыми и это только начало. Начало зарожбения сверхорганизма планетарного масштаба. И вот такая тварь вполне вероятно сможет решать задачи галактического мамштаба, но это будет еще не скоро, пока мы примитивное многомногоклеточное.

Автор поста оценил этот комментарий
Бухал, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет, люблю подумать иногда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше "90% всех моих привычек" говорит, что своим субъектом Вы таки считаете одного человека.

Ведь Ваши мысли - это не хор разрозненных мыслей каждой клетки Вашего тела?
Так и здесь: не станет социум квазиорганизмом до тех пор, пока не выработает единое цельное самосознание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример огромного завода, все решается на собрании директоров, Генеральный к собственному работяге как к человеку то не всегда относится. Квазиорганизм уже есть, просто осознать его нам сложно, также как клетке в вашей икроножной мышце плнять, что она -человек.
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше "90% всех моих привычек" говорит, что своим субъектом Вы таки считаете одного человека.

Ведь Ваши мысли - это не хор разрозненных мыслей каждой клетки Вашего тела?
Так и здесь: не станет социум квазиорганизмом до тех пор, пока не выработает единое цельное самосознание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего Вы решили, что Ваши мысли это не хор? Когда Вам больно или холодно, когда Вы обожглись, когда не чем дышать Ваши клетки говорят Вам об этом по средством нервной системы. Президент и аппарат правительства не слышит каждого, но имеет бюррократический аппарат, чтобы услышать проблемы той или иной группы людей, а дальше решает, что с этим делать. Насколько я могу судить путем мысленных экспериментов, мышление как раз хор или совещательный процесс, особенно когда встает выбор, пожрать или потрахаться, сейчам.пойти поссать или досмотреть уже серию, а потом идти. Сотни таких выборов по запросам своих клеток делает человек ежедневно.
Автор поста оценил этот комментарий

эволюцию во что? или давайте эволюционировать, а там посмотрим что получится?

а вдруг у человечества с такими идеями впереди терминальная стадия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В новую объединенную систему, где биологически определяется предрасположенность человека к конкретным задачам и уже исходя из этого он затачивается под них, ну и соответственно селекция мастеров для выведения идеальных кандидатов под каждую задачу. Биологическая специализация и искусственное видообразование.
Автор поста оценил этот комментарий
Готовы ли Вы забыть, что Вы личность и принять, что Вы - социум?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не надо это принимать, это и так есть. 90% всех моих привычек и мыслей генерируется обществом. Что купить, что съесть, какая женщина красивее, что можно делать, а что нет. Какая-нибудь выдра значительно более свободная личность чем мы с Вами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе мысль вместо грибов. Разум - этап эволюции материи. На этом этапе формируются топологические пространства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что считать разумом. Есть же теория, что мы способны оперировать 7 вещами в голове, шиспанзе 4 вещами. Может то чем мы так кичимся не так уж важно, а те кто способны оперировать 20 вещами не заметят между нами и кольчатыми червями существенной разницы?
Автор поста оценил этот комментарий
Идея социума как квазиорганизма, в целом, не нова.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, но это всего лишь далекая идея, если бы люди приняли это, то ускорили бы свою эволюцию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите по-русски, философ :)
Много ошибок и опечаток нивелируют ценность вашего сообщения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в ванне с телефона написал. Я так, поделиться мыслями. В окружении нет людей, кому это было бы интересно)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, я сравнил нейроны с клетками кожи, а не друг с другом. Да и наверняка между городами все-таки существуют различия, как между людьми. Думаю для медведя люди тоже все одинаковые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Между нейронами, ненавижу т9
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно один тип уже пытался ускорить процесс эволюции человечества, выбирал там что-то...не фортануло, ну и хорошо. "Че сразу гитлер то.jpeg"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Евгеникой не только он занимался, да и Евгеника по расовому признаку - идиотизм. Необходимо развивать биологию вида под конкретные задачи, а не под все сразу. Одни крутые аналитики, другие гениальные изобретатели, а у третьих мелкая моторика лучше развита и они хорошо собирают часы
Автор поста оценил этот комментарий
Нейроны одинаковые у всех, разница в самом мозге, кто с чем родился , вот и все, процент умных и способных на конкретные задачи которые попали именно на ок работу к которой мозг лучше всего скомбинирован ничтожно мал, половина науки это профанация для выкачки бабла, так что и наука деградирует, разве что сиськи и жоры в Инстаграм не выкладывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, я сравнил нейроны с клетками кожи, а не друг с другом. Да и наверняка между городами все-таки существуют различия, как между людьми. Думаю для медведя люди тоже все одинаковые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начало зарожбения сверхорганизма планетарного масштаба.

Уже давно вроде бы известно, что люди - это паразиты

И вот такая тварь вполне вероятно сможет решать задачи галактического мамштаба

Пока что у нас успешно получается только уничтожать нашу планету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все живые существа паразиты, потребляющие ресурсы. У нас только размах по круче!
Автор поста оценил этот комментарий

молекулы произошли от вирусов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот написал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага задачи галактического масштаба по выкладке голых жоп в Инстаграм, мозг человека уменьшается в размере последние 300 лет, люди начинают деградировать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нейроны и клетки коды тоже разные. Думаю умнейшие люди этой планеты не занимаются таким
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
полиция и армия - иммунитет

Сразу вспомнил про аутоиммунные заболевания.

Аутоиммунные заболевания - это класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом подумал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вирусы это все же несколько другое чем просто самовоспроизводящиеся молекулы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чуть сложнее, но прям следующая ступенька
показать ответы