Новая вариант старого баяна

- Оля, передай на билет!


- Я не Оля.


- Но если вы не сошли на предыдущей остановке, значит, едете в мой микрорайон. С бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику вы ехать не можете, так как я сама еду к нему. Значит, вы едете к моему мужу. У моего мужа две любовницы: Оля и Катя. Катя сейчас в командировке.


- Во-первых, как минимум четыре раза вы основывались на утверждениях, которые в общем случае не являются истинными. Во-вторых, два раза вы излишне сужали множества поиска из-за отсутствия данных. И, в-третьих, зачем вам вообще понадобилось моё имя?


- Чтобы попросить передать за проезд.


- Но пока вы думали, мимо вас три раза туда-сюда прошёл кондуктор. К тому же, зачем знать моё имя, чтобы обратиться по такой мелочи?


- Имя не обязательно... Я не знала, как обратиться: на ты или на вы.


- Но ведь вы уже обратились на вы, когда пересказывали ваши псевдологические рассуждения.


- Да, но...


- Даже если бы цепочка рассуждений была верной или вы случайно угадали бы моё имя: разве логично было совершать столько операций ради вычисления какой-то глупой формальности, формы обращения, рудимента, рутинные правила выбора которого общество навязало вам с детства? Представьте, что было бы, если бы все люди вместо рассуждений о подобных глупостях объединились и думали о чём-то действительно важном? Я бы с удовольствием поболтал с вами ещё, но мне пора выходить.


Мужчина в платье с бутылкой вина сорвался с места и выскочил в заднюю дверь, которая тут же закрылась. Автобус поехал в сторону последнего микрорайона. Женщина достала из сумки револьвер и выстрелила в потолок.


Автобус резко затормозил, сидящие пассажиры ударились головами о сиденья, стоящие пошатнулись, некоторые ударились о поручни, двое упали. Водитель открыл дверь, которая соединяет кабину и салон. Он был пандой. В одной руке он держал руль, в другой - фруктовое мороженое, которое жадно обсасывал:


- Ты не сможешь убить меня. Я знаю, как ты любишь животных.


Пассажиры радостно закивали головами. Все они были знакомы и с водителем, и с женщиной (условно назовём её Оля, потому что у мужа девушки, сидящей сзади неё, было две любовницы, а одна из них была в командировке). Этот автобус был служебный. Каждый день каждый из присутствующих ездил на нём домой после смены на заводе по производству мебели из пресованной ореховой скорлупы. Никто не любил это вредное производство, но бедность вынуждала проводить там свои будни большую дееспособную часть микрорайона. Автобус, въезжающий на территорию завода, чтобы увезти рабочих домой, был словно лучик солнечного света, который яростно прорывается сквозь серость и предсказуемость художественных приёмов этого текста, поэтому водителя каждый считал своим другом-спасителем. Сегодня был год, как он устроился на эту работу, и благодарные пассажиры подарили ему мороженое. До сегодняшнего дня никто и не догадывался, что водитель от такого подарка может простудиться и умереть в муках, но этого не произошло. Оля взвела курок.


Лицо кондуктора похолодело. Непослушными губами он вымолвил:

- Кто... кто вчера победил на выборах?


Девушка, сидящая позади Оли, хихикнула.

- Шутите? Будто не знаете!


И грянул гром.




-Автор : Иван Гладин (multiprogramm)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было хороший рассказ портить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шидевр!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путин

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию