Норвегия, работа и учеба за границей. Плюсы и минусы. Часть 4 – Отношение к людям ))).

Ну с зарплатами и с жильем вроде разобрались. Зарплаты в Норвегии достойные, ну а жилье – дело хлопотное - да, но зато оно доступно. Хотел в этом посте вообще не упоминать тему денег, но сделать это оказалось непросто. Прочитав пост, многие со мной согласятся. Ну что ж? Приступим.


Отношение к людям


Эта такая замечательная плюшка, что по истечению нескольких лет она стала для меня важнее денег. Это то, что не понимаешь пока живешь и крутишься в своем окружении и даже представить не можешь, что дела могут обстоять совсем иначе. За те 12 лет, что я живу в Норвегии на меня никто ниразу не повысил голос. Вот совсем никто и нигде. Пару раз были разногласия или даже какое-то недружелюбное отношение, но криками и орами или словесной перепалкой они никогда не заканчивались. При столкновении интересов или при приближении конфликтной ситуации норвежцы попытаются перевести тему разговора (правда такое случается нечасто) или просто прекратят разговор. Да. Вот так молча отвернутся и пойдут заниматься своими делами. Ну неприятен тебе человек, зачем тратить на него время и нервы.


Я уже упоминал нордический характер в предыдущих постах, и вот, для меня, он так и проявляется. Спокойный как удав и непробиваемый ничем – это о нем. Не стоит думать, что норвежцы все в себе и поговорить с ними не о чем. Они очень открытые люди. При первой встречи всегда улыбнутся. Нет, не для формальности и не такой натянутой улыбкой как зачастую улыбаются продавцы в отечественных магазинах. Они улыбнутся вам простой дружелюбной улыбкой, которая станет своеобразным приглашением к разговору.


Если вы летали за границу, то наверняка запомнили строгие лица персонала на паспортном контроле. Они не должны проявлять к вам ни дружелюбия ни неприязни, они должны выполнять свою работу. Вот сколько раз я не летал, никогда не видел ни малейшей эмоции на их лицах. Это не неправильно, это так заведено, это то к чему мы привыкли и собственно другого мы и не ожидаем. А вот в Норвегии можно и перекинутся парой слов с работниками паспортного стола и даже пошутить. Работу свою они от этого делать хуже не станут, а настроение, как в песне, улучшится.


А отношение в магазинах? Мы каждый раз по приезду в Россию идем закупаться в магазин и, уже как дети ждущие аттракциона, предвкушаем неотвратимое представление. Каждый раз. Каждый! Какая-нибудь конфликтная ситуация да случается. Бабульке затесался на ленту какой-то фейерверк. Продавщица пробив грустное молоко, хлеб и что-то там еще на пару сотен рублей, пробивает и этот фейерверк за 700 рублей. Бабулька совершенно резонно просит убрать этот фейерверк из счета, потому как она его не покупала и на ленту не клала. Кассир начинает орать на бедную бабульку. Мол, а кто его туда положил? Подключается очередь. Происходит деление на тех кто поддерживает бабульку и на тех кто спешит домой и ненавидит всех кто задерживает очередь. Выходим мы всегда из магазина с глупой улыбкой и достаточно в хорошем настроении. Нет мы не издеваемся. Не поймите неправильно. Мы просто после такого похода понимаем, что мы дома.


В Норвегии такая ситуация просто невозможна. Люди уважают труд другого человека, кем бы он ни был по национальности, по расторопности и по внимательности.От ошибки не застрахован никто и винить никого и никто не будет.


Моя адоптация тоже проходила не всегда так просто. Меня тоже поначалу бесила дурацкая особенность поведения норвежцев в очереди. Очередь человек в 30 в университетский магазин. Все стоят с какой-то ерундой аля кола или сэндвич. Ну достань ты свой кошелек заранее и вытащи свою карточку, чтобы не задерживать очередь. НЕТ! Каждый подойдет, отдаст свой товар, дождется пока его пробьют и только после лицезрения всей суммы он лезит в карман за кошельком и затем уже за карточкой. Выбешивало это жутко, а потом привык.


Уважение


Вот еще примерчик. Если вы учились в институте или университете, то сталкивались с чопорными зазнавшимися преподавателями. Да у меня тоже были золотые профессора, которые любили, как свое дело, так и студентов. Но в большинстве своем преподавательское отношение было иное. По мнению, теперь люто ненавидимого мною академического большинства, молодые люди пришли в институт только, чтобы откосить от армии, а девушки весьма недалекие балбесы, которым нужна только корочка. Многие, наверное, хоть раз да обращались за советом к таким вот светилам науки. Мало того, что время для вопроса надо было чуть ли не выклянчивать. Да?! Мало!!! Перед непосредственно вопросом следовало пару выпадов от этих товарищей с целью показать вам, что вы ни черта не смыслите в предмете и что вам просто вселенское одолжение сделают, если ответят на вопрос. И опять же такое отношение воспринимается как чуточку неприятное, но неотвратимое. ЭТО НОРМА.


Такого отношения в Норвегии тоже вы никогда не встретите, разве что от профессоров – эмигрантов. Как я уже писал, к работе норвежцы относятся очень серьезно, и не только к своей. У того с кем норвежский преподаватель работает тоже есть обязанности и своя ответственность, и он, профессор, будет это уважать. Студентам не надо молить об аудиенции. Если студенту требуется совет – студент отправит письмо по электронке, если срочно, то можно либо позвонить, либо, запросто так, постучаться в профессорскую дверь. Обращение друг к другу будет по имени (да у норвежцев нет отчества). Но и профессор будет обращаться к студенту не по фамилии, как в России, а по имени. Очень дружеское непринужденное общение. Да, важный пункт – рабочее время в Норвегии с 8:00 – до 16:00 и это время неприкосновенно. Даже не пытайтесь кому-нибудь дозвонится после 4-х вечера. Профессору очень повезет, если ему ответит студент. Да и, скорее всего, он отложит звонок на следующий день.


Оторви свою ЖПопу и сделай что-нибудь в подтверждение своей позиции.


Много букв получается. И вот теперь я объясню, почему в начале поста написал, что тему денег обойти не удастся. Не удастся ее обойти потому, что в Норвегии эта тема не гложет, не сверлит людей днями и ночами. Люди не пытаются удавить соперника/конкурента лишь ради того, чтобы отхапать его место и получать на 2000 рублей больше. Есть уверенность в другом дне. Надо стараться, надо бороться, но цивилизованными методами. Ты считаешь, что ты стоишь большего – докажи. Прояви себя на собеседовании, поговори с шефом о повышении зарплаты, займись поиском новой работы. А не как у нас в России. Денег вечно не хватает, но и к этому тоже все привыкли и ни черта не делают. Это норма?!


Работал я в России в женском коллективе. И основная тема этого коллектива была – как я дофига делаю, а мне не фига не платят. При том половина женского коллектива играла в это время в косынку, а другая гоняла шарик по экрану монитора тележкой. И кроме слов и выражения своей стальной жизненной позиции никто не фига не делал. Думаю коллектив до сих пор в полном составе, на той же работе играет в игры и мусолит все те же темы, если конечно предприятие не развалилось.


Всем бы зарплаты как в Норвегии – все бы стали добрее.?


Ой сомневаюсь. Да, живя в другой стране, получаешь примеры и есть с чем сравнить прошлую жизнь. Да, не так остро обстоят дела с деньгами и можно и проще фокусироваться на основных проблемах и задачах, и быть добрее к людям. Но по опыту знаю, что и в России можно неплохо зарабатывать, но для начала Важно изменить отношение к людям и Нужно это делать. И чем скорее, тем лучше.


Всем приветы. Ваш lostlifel

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот про работу это в точку. у нас(в маленьком сибирском городке) немного другая проблема при чем во многих сферах трудоустройства. начальники, считаю своим долгом тебя унизить, морально давить и платить копейки. от не тяжелой физической работы приходишь в 6 вечера и просто падаешь спать в 8. а утром начинается новый "день сурка"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ща кароч в очереди специально стоял и наблюдал. Голландцы достают кошелёк заранее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

уа! тут рассказывают про Скандинавию!

срочно подписался!

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Норвегии не был, врать не буду. Был в Финляндии, там люди тоже улыбчивые и приветливые. Но при этом абсолютно безразличные. У тебя проблемы? Никто пальцем не шевельнёт: решай свои проблемы сам. У нас тебя выругают (возможно матом), но помогут. Я не претендую на 100%-объективную картину, таковы мои личные наблюдения и выводы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз были разногласия или даже какое-то недружелюбное отношение, но криками и орами или словесной перепалкой они никогда не заканчивались.

Шутка :)


А вообще у меня немного не по теме вопрос возник: как дела в Норвегии с Интернетом? В том числе, с торрентами и прочим? Например, в Германии с этим довольно однозначная ситуация: штрафы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку