Нормально ли это?

Привет, решил написать сюда про ситуацию, в которой я оказался на днях.
Учусь и живу я в Ташкенте, и, поскольку у нас введено маразматияческое обязательное 12-летнее образование, учусь я в лицее.
Наша лиректор решила, что лицею, в связи с участившимися драками между учениками (а дерутся у нас они посмтоянно и часто с тяжелыми последствиями, ибо мозгов нет у большинства представителей населения, и все действия совершаются на уровне первобытных инстинктов) решила установить турникеты на входе в лицей и ввести в оборот идентификационные карточки. Все бы ничего, но она сообщила, что каждый должен заплатить по квитанции за этот самый турникет. (По моим подсчетам получилось, что турникет, при условии что каждый бы заплатил, по цене выходил как 3-х комнатная квартира в Ташкенте. Так же директор сообщила, что после установки турникета, все, кто квитанциюю эту не оплатил, в лицей на занятия допускаться не будут.
Когда куратор давала мне квитанцию, я вежливо сказал, что эта услуга за деньги мне абсолютно не нужна, а так же указал на то, что на карточке в графе "вид платежа" указана "спонсорская помощь". Сказал о том, что моя мать всегда в курсе, где и с кем я нахожусь. Также напомнил о том, что конституция Руз 41 статьей гарантирует беслпатное среднее образование, и не допускать меня к занятиям и требовать денег у них нет никаких прав. На что я получил отпор от группы, куратора и учителя, которые сказали мне, зачем я тут "возникаю", и лучше сразу молча и без вопросов все заплатить, иначе потом "будут проблемы". И мол, если платить я не буду, диплом мне в конце года не дадут. Я не знаю, нормально ли такое стадное и боязненное отношение? Почему при напоминании о том, что я все-таки имею какие-то права, меня просят, грубо говоря "не строить из себя умного"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю законов вашей страны, но будь случай у нас, я бы посоветовал написать в прокуратуру заяву на директора. Тут есть чем заняться, хотя бы потому, что турникеты не стоят бешеных денег. Только если их не транспортируют прямиком их 4-го тысячелетия.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одной не понятно, каким образом турники на входе решат проблему драк внутри школы между учениками?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у кого-то будет новая машина
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это боль, друг. Дальше в жизни тебе придется все время сталкиваться с несправедливостью, законным вымогательством и тупым стадом. Терпи. К сожалению, не может один человек (даже нормальный) сломать систему (даже идиотскую) :(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диктофон- прокуратура- смена места обучения.
+ ксерокопии бумаг на "спонсорскую помощь"
раскрыть ветку