Неведение - благо

На волне постов про гомеопатию вспомнился забавный случай.

Моя бывшая девушка "лечилась" (не помню, от чего) этими самыми сладкими шариками. Я как близкий человек не мог проигнорировать этот факт, поэтому рассказал ей, какая это бесполезная фигня. Заморочился, привел ссылки на исследования, разобрался с вопросом концентрации веществ, хотя в химии полный дуб.

Я видел два варианта развития событий. В первом - оптимистичном - она принимает доводы разума и идет искать себе нормального врача. Во втором она посылает меня куда подальше и продолжает относить немаленькие суммы своему гомеопату "с огромным опытом и международными сертификатами".

Но то, что произошло, вообще за гранью адекватности. Прочитав найденные мной материалы по теме, она обвинила меня в том, что теперь никогда не выздоровеет. Потому что я доказал ей, что ее лечение - шарлатанство, и, соответственно, магический эффект плацебо больше не будет работать. Вот так злой и нехороший я помешал чудесному исцелению бедной девочки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
ну в принципе она права- эффект от плацебо куда как выше чем от гомеопатии
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в подобном споре, взял и сожрал всю пачку оциллококцинума. Задолбался этот сахар жрать.

Так ведь нифига, каждые потом полчаса подходили и спрашивали скорую вызвать? Тебе надо промывание желудка делать, ты отъедешь и все такое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а вы вообще в курсе, что такое эффект плацебо?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может объясните, как состав плацебо влияет на силу эффекта?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так состав-то не менялся. Поменялось отношение пациентки к одному и тому же сахарному составу.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должна быть картинка с Эскобаром, но мой телефон отказывается загружать изображения в интернет(
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не должна быть. Эффект плацебо существует.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, плацебо реально действуют, не особо сильно, но действуют.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
не особо сильно, но действуют

На самом деле, его действие достаточно сильное. Именно поэтому при проверке лекарств их действие сравнивают с действием эффекта Плацебо.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты что, утверждаешь, что гомеопатия подавляет эффект плацебо?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку